Недвижимость Чем выше живешь, тем меньше проживешь

Чем выше живешь, тем меньше проживешь

Квартиры на первых этажах считаются непопулярными незаслуженно. Как оказалось, люди, живущие ближе к земле, стареют медленнее, чем жители последних этажей высоток, для которых время течет быстрее...

Квартиры на первых этажах считаются непопулярными незаслуженно. Как оказалось, люди, живущие ближе к земле, стареют медленнее, чем жители последних этажей высоток, для которых время течет быстрее. Перебираться «на землю» посоветовали американские ученые, разработавшие собственную гипотезу. Однако жители Дона, скорее, выберут последние этажи, расставшись с идеей о вечной молодости, чем переедут на первый. Большинство дончан мечтают о «золотой середине», традиционно выбирая жилплощадь с 4 по 7 этаж.

Человек, живущий высоко над землей, состарится быстрее, чем тот, кто проживает в квартире на первом этаже или в одноэтажном частном доме. К таким выводам пришли ученые из американского Института стандартов и технологий (NIST), передают Vesti.ru.

Для своей гипотезы ученые воспользовались двумя парами сверхточных атомных часов, которые (теоретически) за 3,7 миллиарда лет могут сбиться максимум на одну секунду. Одни часы были установлены на 30 сантиметров выше, чем другие. Выяснилось, что время на верхних часах идет на несколько миллиардных долей секунды быстрее, чем на нижних. Исследователи считают, что всему виной гравитация – чем ближе к поверхности земли находится объект, тем медленнее для него течет время.

Таким образом, ученым удалось доказать не только знаменитый «парадокс близнецов» Эйнштейна (если одного человека отправить в космический полет, а его точную копию оставить на Земле, то побывавший в космосе за время путешествия состарится меньше, чем его брат-близнец), но и изменить репутацию квартир на первых этажах, которые слывут самыми невыгодными для покупки. Ведь чтобы дольше оставаться молодыми, следует держаться подальше от верхних этажей зданий.

На момент подготовки материала в базу объявлений сайта 161metr.ru «вторичных» свободных квартир на первых этажах добавилось почти в два раза больше, чем жилья под крышей зданий. 50 объявлений посвящено реализации квартир от первого до четвертого этажа. 18 объявлений – на верхних этажах. Чаще всего встречаются предложения о продаже жилья на пятом этаже. На первичном рынке количество выставленных на продажу квартир на верхних и нижних этажах практически одинаково. Любителей панорамного вида ждет одна квартира на 17 этаже, и одна на 22.

Среди жителей Ростовской области первые этажи в новостройках пользуются наименьшей популярностью – их не выбирают, а соглашаются приобретать, если других вариантов не осталось.

«Традиционно сложнее всего продаются второй-третий этажи и самый последний. Как говорят клиенты, внизу воздух загазованный, поэтому сверху легче дышится, и насекомых меньше, – рассказывает заместитель директора строительной компании «АРМстрой» Евгения Каплунова.Еще одно преимущество верхних этажей – красивый вид на город, который открывается, если в округе нет высоток».

Как отмечает многодетная мать Инна Маковенко, которая не раз меняла место жительства, первый этаж в крупных городах чаще всего покупается под офис или магазин. Обычно жить поближе к земле стараются семьи с маленькими детьми (в случае если лифт не работает, коляску недалеко поднимать), инвалиды или престарелые граждане.

«Первые этажи – это непрестижно, считается в народе. Шумно, дети под окном играют, и это неудобно для тех, кто отсыпается днем после ночной работы. С другой стороны, на последнем этаже крыша бывает недостаточно утепленной, и напор воды плохо поднимается наверх в старых домах», – перечисляет жительница области.

По словам начальника отдела продаж строительной компании «Анастасия» Николая Дубова, охотнее всего клиенты выбирают средние этажи, с 3 по 6. Наверху жить не сразу соглашаются, вдруг лифт работать не будет. Однако если средние заняты, соглашаются перебраться повыше.

Впрочем, ученые успокаивают жителей: обычные люди вряд ли заметят разницу в скорости старения. По расчетам, человек, поднимаясь на один фут (30 сантиметров) вверх, будет стареть на 90 миллиардных секунды быстрее, чем его сосед снизу.

«Я читал это исследование и улыбался. Мы же дома не сидим, встаем – темно и возвращаемся – темно. Для современного человека дом – место ночевки. Живем-то мы на работе», – высказывает мнение Николай Дубов.

Эксперты подтверждают, что не нужно впадать в крайности. Плюсы и минусы есть в проживании и на первых этажах, и на последних.

Преимущества верхних этажей:

  • прекрасный вид, можно любоваться закатами, рассветами и наблюдать за жизнью города свысока.

  • Еще одним достоинством, хотя и спорным, является отсутствие насекомых. По сведениям биологов, в мегаполисах завелись комары, которым высота нипочем, а жильцы рассказывают, что мухи смело путешествуют в лифтах. Воздух сверху свежее, потому что выхлопные газы зависают примерно на пятом этаже.

  • Меньше слышен шум машин, хотя во многом это может зависеть от конструкций дома. Сверху теплее, особенно зимой, так как теплый воздух стремится вверх.

Преимущества нижних этажей:

  • пожарные выдвижные лестницы во многих городах не рассчитаны на высоты более 10 этажей, и жильцов, живущих снизу и отрезанных от выхода огнем, пожарные могут снять с помощью выдвижной лестницы.

  • Напор воды внизу больше, поскольку кроме насоса воду выталкивает еще и водяной столб.

  • Жителям первых этажей также не сильно страшны поломка лифта и переезд (который обходится тем дороже, чем выше живешь).

Опросы свидетельствуют, что квартиры на высоте выбирают молодые успешные бизнесмены мужского пола, как правило, холостяки, а также люди творческих профессий. Любовь к высоте обусловлена целеустремленным и сильным характером. Женщины часто боятся высоты, поэтому выбирают квартиры поближе к земле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем