RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Стела вместо Вождя

Стела вместо Вождя

Куда поставить стелу воинской славы – эта забота появилась у Таганрога после того, как город получил высокое звание. Уже есть четыре варианта, однако новые идеи все поступают...

Куда поставить стелу воинской славы – эта забота появилась у Таганрога после того, как город получил высокое звание. Уже есть четыре варианта, однако новые идеи все поступают. Горожане готовы ради стелы пожертвовать даже памятником Владимиру Ленину.

В ноябре прошлого года Таганрог пополнил список из 33 городов, которым присвоили почетное звание Города воинской славы. Сразу после этого мэрия города объявила конкурс на лучшую площадку для установки архитектурной композиции. По словам заместителя мэра – управляющего делами администрации Таганрога Алексея Наврата, горожане предложили 22 варианта. Еще перед новогодними праздниками в мэрии определили шесть наиболее приемлемых площадок для размещения стелы – сквер возле Нового вокзала, парк имени 300-летия Таганрога, Приморский парк (аллея, ведущая к морю, на месте центральной клумбы), Октябрьская площадь; СЖМ, ул. Маршала Жукова/пер.7-й Новый (в парковой зоне по генплану); площадь в начале ул. Петровской между ул. Греческой и корпусом «И» ТТИ ЮФУ.

«Одним из основных критериев для выбора места под стелу является требование типового проекта будущей архитектурной композиции – достаточное место площадью не менее 17 на 17 метров, – рассказал заместитель председателя рабочей группы Игорь Дергилев. – Архитектурная композиция включает стелу высотой 8-10 метров, а также размещенные по углам площадки четыре тумбы с барельефами. Поэтому из перечня претендентов исключили оживленные транспортные магистрали, перекрестки или ограниченные по размеру территории».

Специалисты высказали пожелание, что наиболее правильным выбором стало бы место в центре города, где и происходили основные исторические события, за которые Таганрог удостоился звания города воинской славы. На втором заседании рабочей группы из списка исключили еще два предложения – Октябрьскую площадь и СЖМ. Алексей Наврат сообщил, что рабочая группа готова рассмотреть и новые площадки. Заявление тем более своевременно, что у горожан «финалисты» вызывают по меньшей мере недоумение.

Так, архитектор Борис Алейнер предлагает в качестве места для установки стелы сквер на въезде в город со стороны района Дзержинка.

«Там расположена безликая стела, вот вместо нее можно установить стелу воинской славы. Архитектурная композиция должна находиться на въезде – тогда все гости видят, что приехали не просто в город, а в город воинской славы. Именно так рассуждали архитекторы в Петербурге и Москве. Я думаю, что не столь значимы площадки, расположенные в глубине города, – отмечает Борис Алейнер. – И еще мне кажется, что не столь важно наличие тумб с барельефами. Главный акцент – это сама стела. Необязательно затрачивать много денег, главное, чтобы символ был понятен всем».

Таганрогский архитектор привел в пример стелу к 300-летию города. В качестве дополнения к ней из множества предложений выбрали фигурку ангела, который по замыслу создателей охраняет город.

Горожанка и правозащитница Ольга Погуляй считает самой подходящей площадку на площади Мира.

«Сквер, который там существовал, имеет историческое значение: во время войны на это место сгоняли людей для последующего расстрела. Однако по постановлению мэра площадку занял торгово-развлекательный комплекс. Исторические места важны, но усилиями чиновников в современное время память просто стирается. Там могла бы получиться отличная зона отдыха, которая одновременно бы напоминала горожанам о том, что случилось с их предками. Но так как это место занято, то принципиальной разницы, где появится стела для меня теперь нет, – комментирует Ольга Погуляй. – Если порассуждать об имеющихся в городе площадках, то логичнее стелу установить на Октябрьской площади или перед администрацией города, вместо памятников Ленину».

Предполагаемую дату установки стелы корреспонденту 161metr.ru в городском комитете по архитектуре назвать не смогли, добавив, что свежие подробности станут известны на очередной встрече. Она намечена на вторник, 24 января.

Фото: Фото с сайта Tagancity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем