Недвижимость Зарубежье для разумных

Зарубежье для разумных

Ростовчане выбирают Испанию, а не Сочи для покупки очередного дома или квартиры. К таким выводам приходят ростовские эксперты. Это неудивительно, ведь испанское жилье сравнимо по стоимости с сочинским и даже...

Ростовчане выбирают Испанию, а не Сочи для покупки очередного дома или квартиры. К таким выводам приходят ростовские эксперты. Это неудивительно, ведь испанское жилье сравнимо по стоимости с сочинским и даже ростовским. Корреспондент 161metr.ru изучил предпочтения горожан и предложения базы недвижимости.

По итогам 2011 года объем инвестиций граждан России в недвижимость за пределами РФ вырастет как минимум на 25% по отношению к этому показателю в прошлом году и достигнет 15 млрд долларов. Как сообщает «РИА Новости», такую информацию обнародовал глава агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

В предыдущем исследовании Gordon Rock и компании Lowell Finance утверждалось, что в 2010 году граждане России вложили в покупку жилья за границей более 12 миллиардов долларов. По данным российского агентства недвижимости Doki, в 2009 году этот показатель составил 11,3 миллиарда долларов. Таким образом, за три последних года россияне инвестировали в недвижимость подальше от Родины не менее 38,3 млрд долларов.

Жилье за границей покупают и жители донской столицы. По словам директора риелторской компании «Респект» Виктора Неймана, традиционно это Болгария и Чехия. Там приемлемые цены и немало русскоговорящего населения, практически нет языкового барьера. В Чехии вообще есть жилые кварталы, полностью заселенные русскими семьями.

Основной критерий, по которому ростовчане ищут недвижимость за рубежом – это язык. В Москве такая проблема не возникает, москвичи свободно разговаривают по-английски. Ростовчане в этом плане еще отстают.

«Также популярно жилье в Черногории и Испании. Например, на побережье Испании адекватные цены, она сравнимы с Сочи, а где-то даже доступнее! Естественно люди делают выбор в пользу Испании, – продолжает Виктор Нейман. – Жители Дона покупают за границей малогабаритные квартиры эконом-класса. Ведь жилье им нужно не для постоянного проживания. Приехал в отпуск, отдохнул. Причем в туристических местах развит такой сервис: управляющая компания по договору с хозяином в его отсутствие сдает квартиру туристам. Так что заграничное жилье может приносить небольшой доход».

В базу недвижимости 161metr.ru было добавлено пять объявлений о продаже жилья за пределами России. В разделе «Коттеджи, дома» предлагается каменный дом 1996 года постройки в Югославии площадью 108 кв. м, а также недвижимость в Абхазии. В разделе «Вторичное жилье» продается однокомнатная квартира в Болгарии за 987 тыс руб.

«Репутация любого агентства связана с тем, какую ответственность оно несет по отношению к клиентам. Мы не занимаемся зарубежной недвижимостью, рисков много. Многие наши клиенты обожглись в 90-х. Приобрели жилье на Кипре и в Испании, а потом оказалось, что не так дорого купить, как потом владеть и содержать. Мне поступают предложения о продаже недвижимости из Германии, Чехии, Венгрии, но я не работаю по этому направлению, – отмечает директор юридической компании «Риэлти-Эксперт» Станислав Нови. – Мне известно, что трехкомнатные апартаменты в Праге и Будапеште стоят сопоставимо с аналогичным жильем в центре Ростова. Так, до кризиса в 2007 году жилье в Будапеште стоило 104 тысячи долларов, а в Ростове такое же жилье – 150 тысяч долларов».

По словам генерального директора агентства недвижимости «Титул» Евгения Сосницкого, самая популярная у ростовчан страна – Испания. За последние три года там произошло достаточно большое падение цен, а рынок бы ориентирован на иностранцев.

«Сегодня двухкомнатная квартира в кондоминиуме на побережье будет стоить девять-десять миллионов рублей. Это цена трехкомнатной квартиры в Сочи или очень хорошего жилья в центре Ростова. Плюс там ипотека 4-5% годовых, а в России – 12%. Жилье, приобретенное там, будет себя оправдывать. В Испании очень четко поставлен сервис, и агентство, с которым ты заключаешь сделку, потом предоставляет услуги по сдаче квартиры на время твоего отсутствия», – добавляет Евгений Сосницкий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем