RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Берем кредит на счетчик

Берем кредит на счетчик

С 1 июля 2010 года ресурсоснабжающие организации обязаны предоставлять потребителям эту услугу. В министерстве ЖКХ Ростовской области корреспонденту рассказали, как добиться положенного...

С 1 июля 2010 года ресурсоснабжающие организации обязаны предоставлять потребителям эту услугу. В министерстве ЖКХ Ростовской области корреспонденту рассказали, как добиться положенного.

Семь месяцев остается до 1 июля 2012 года – крайнего срока установки счетчиков на различные энергоресурсы. Наибольшие сложности возникли в ряде многоквартирных домов с внедрением коллективных приборов учета из-за высокой стоимости оборудования. Впрочем, некоторые собственники индивидуального жилья также испытывают материальные затруднения.

Существующую проблему можно решить. Принятый 261-й федеральный закон «Об энергосбережении» обязывает ресурсоснабжающие организации устанавливать оборудование в пятилетний кредит. Такой вариант был бы для многих идеальным, поскольку возникшие расходы можно успешно погашать за счет бережного отношения к энергоресурсам и экономии. В ряде случаев закон не работает на местах.

«Жизнь показывает: многие ресурсоснабжающие организации – против счетчиков, – комментирует начальник отдела министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий. – Некоторые собственники, а также обслуживающие многоквартирные дома управляющие компании и ТСЖ обращаются за этой услугой, но, столкнувшись с бюрократизмом, ничего не могут добиться. Проблема в том, что сам процесс организации установки коллективного прибора учета в многоквартирном доме, принадлежащем десяткам, а зачастую и сотням хозяев, достаточно громоздок, чем и пользуются некоторые монополисты».

Решение об установке коллективного прибора учета должно приниматься на общем собрании собственников. При этом его инициаторами могут выступить сами жильцы, по предложению управляющей компании или товарищества. После 1 июля 2012 года за установку коллективного оборудования спросят с УК и ТСЖ, если не установлены приборы учёта на управляющую компанию или ТСЖ наложат штрафные санкции, но собственники, не смогут остаться в стороне, поскольку у управляющей организации нет иных средств, кроме тех, которые им платят собственники.

Организуя собрание, на повестку дня следует вынести два вопроса:

  • об установке коллективных приборов учета;

  • о поручении управляющей компании (ТСЖ или инициативной группе собственников, или одному собственнику) решить организационные вопросы.

«Если «за» проголосуют собственники, владеющие более 50% голосов от присутствующих на собрании, решение подлежит обязательному исполнению всеми, – уточняет Марина Положий. – Собрание считается правомочным, если на нем присутствуют собственники, владеющие более 50% голосов, а голоса определяются соразмерно общей площади помещений, как жилых так и нежилых, находящихся в собственности».

Ответственным за организацию установки оборудования лучше всего избрать управляющую компанию или товарищество, поскольку это их обязанность. Важная тонкость – сначала необходимо поручить изучить предложения на данном рынке, подобрать наиболее подходящие варианты и предложить на выбор собранию собственников жилья или правлению ТСЖ, ЖСК.

Затем, заручившись поддержкой собственников, стоит по максимуму формализовать дальнейшие взаимоотношения с ресурсоснабжающей организацией, переведя их в официальное русло. Для этих целей необходимо подготовить и передать следующие документы:

  • заявление на установку коллективного прибора учета, в котором указываются сведения о заказчике, предмете договора, адрес дома, указание предполагаемого места установки прибора учета, требования заказчика к оборудованию, соответствующие требованиям нормативных правовых актов РФ;

  • копию решения общего собрания собственников жилья об установке коллективного прибора учета на энергоресурс и выборе заказчика, которому поручено организовать эти работы;

  • если заказчиком выступает собственник жилья или инициативная группа жильцов – реквизиты документов, удостоверяющих их личность, место жительства, почтовые адреса, телефоны, а также копии документов, подтверждающих их право собственности на многоквартирный дом, либо полномочия на осуществление данных действий.

«Ресурсоснабжающая организация не вправе требовать от заказчика иных документов, – отмечает Марина Положий. – Несоблюдение организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета, требований собственников домов и помещений в МКД по предоставлению информации о предложениях по оснащению оборудованием, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, влечет штраф на должностных лиц в размере 20–30 тысяч рублей, юрлиц – 100–150 тысяч. За необоснованный отказ или уклонение от заключения договора, а также нарушение установленного порядка его заключения предусмотрен штраф на должностных лиц в размере 20–30 тысяч рублей, юрлиц – 50–100 тысяч».

Если же обращение проигнорировано ресурсоснабжающей организацией, следует обращаться в управление федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, передав ей копии документов. Последняя обяжет «ресурсника» предоставить услугу.

Получив на руки договор на установку узла учета, не стоит его подписывать в спешке, благо законодательство позволяет заказчику заключить документ в течение 15 дней. Особое внимание следует обратить на решение таких принципиальных вопросов, как сумма начисляемых годовых процентов, которая не может превышать размер ставки рефинансирования Центробанка, и место монтажа оборудования. Последнее в идеале должно быть установлено на границах ответственности между жильцами и «ресурсником», которые в большинстве случаев проходят в районе стены дома.

«Кроме того, в документе обязательно должны рассматриваться такие вопросы, как предмет договора, его стоимость, порядок расчетов, срок установки (замены) оборудования, порядок ввода в эксплуатацию и гарантийные обязательства исполнителя, – добавляет Марина Положий. – Такие требования предъявляет приказ министерства энергетики РФ №149 от 7 апреля 2010 года».

В рамках нынешнего правового поля аналогичным путем установить счетчик в кредит могут и жильцы индивидуальных домовладений. Причем, им это сделать значительно проще, поскольку нет необходимости организовывать общее собрание.

Одновременно закон «Об энергосбережении» требует от ресурсоснабжающих организаций устанавливать в кредит и поквартирные приборы учета. При этом на сегодняшний день есть письма Минрегионразвития РФ и управления федеральной антимонопольной службы РФ, в которых это опровергается. Любой закон юридически «старше» ведомственного письма, но судебная практика в данном вопросе еще не наработана.

ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик»,
344019, г. Ростов-на-Дону, ул.
Нижегородская, д. 20, 7-й этаж.
тел.: (863) 253-07-08, 253-54-60.
Адрес в Интернете,
e-mail: d74060@yandex.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем