RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Вторичка подросла

Вторичка подросла

В начале осени цены на вторичном рынке Ростова растут постепенно. Согласно аналитическим данным, средняя стоимость жилья на вторичном рынке в начале осени выше, чем в конце лета, – 52 698 рублей за квадратный метр. Значительнее всего выросли в цене дома п

В начале осени цены на вторичном рынке Ростова растут постепенно. Согласно аналитическим данным, средняя стоимость жилья на вторичном рынке в начале осени выше, чем в конце лета, – 52 698 рублей за квадратный метр. Значительнее всего выросли в цене дома повышенной комфортности, подешевели – сталинские и дореволюционные дома.

Предложения и цены проанализировал корреспондент 161metr.ru.

Цены

Средняя цена предложения 1 кв м жилья на вторичном рынке в сентябре 2011 года по городу составила 52 698 рублей, (погрешность 2,21%), что на 508 рублей больше, чем цена в августе этого года. Общее увеличение цены на вторичном рынке в сентябре относительно августа составило 0,97%.

«С учетом погрешности можно говорить об отсутствии динамики цен на вторичном рынке, так как падение средней цены меньше показателя погрешности», – объясняет руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Дон – МТ-недвижимость» Галина Пивоварова.

Динамика изменения средней цены предложения 1 кв м квартир на вторичном рынке за август и сентябрь 2011 года, с разбивкой по районам:

самый большой рост цен зафиксирован в центре: 1,19 (в августе было 62 871 руб, в сентябре стало 63 618 руб), понижение цены согласно графику наблюдается в Нахичевани и Сельмаше: -1,3% (август – 52 710, сентябрь – 52 167).

Если учитывать погрешность, то можно сделать вывод, что динамика цен во всех районах отсутствует.

Если брать изменение средней цены в зависимости от площади, незначительно подорожали однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Уменьшились в цене трехкомнатные и четырехкомнатные. И это неудивительно. «Однушки» и «двушки» всегда являются самым ликвидным и востребованным предложением.

Что касается разбивки в зависимости от типа жилищного фонда, то здесь наметились такие тенденции: подешевели дома дореволюционные и сталинские, подорожало жилье в домах повышенной комфортности, в домах хрущевской и современной постройки.

Кстати, за последний год цены на вторичном рынке в семи городах – столицах федеральных округов РФ выросли. Стоимость жилья упала только в Нижнем Новгороде. Там с весны 2010 по весну 2011 года квадратный метр подешевел на девять процентов – до 42,7 тысяч рублей.

Как сообщает «Взгляд» со ссылкой на исследование портала «Мир квартир», наиболее заметно увеличилась за год стоимость квадратного метра в Ростове-на-Дону (на 10 процентов – до 51 тысячи рублей), Хабаровске (на 8 процентов – до 51,1 тысячи рублей) и Пятигорске (на 6 процентов – до 36,7 тысячи рублей).

Предложения

На диаграмме видно, что больше всего предложений в ЗЖМ, за ним идет СЖМ, Чкаловский, Темерник, а на третьем месте центр города. Наименьшее количество предложений по Комсомольской площади и Новому поселению.

Объявления базы недвижимости 161metr.ru подтверждают статистику. Предложения ЗЖМ есть по ул. Жмайлова, Еременко, Дружиников, 2-й Краснодарской, Каширской, Малиновского.

Больше всего объявлений есть по продаже двухкомнатных и однокомнатных квартир.

Спрос

Средняя цена спроса 1 кв м на вторичном рынке сентябре 2011 года составила 50 тысяч 189 рублей, что на 1,98% больше цены августа 2011 и на 8,03% больше цены сентября 2010 года. Традиционно выше спрос на «однушки» и «двушки», ниже всего – на коммуналки и «гостинки».

Аналитические данные предоставлены компанией «Дон – МТ-недвижимость»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем