RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Упавший балкон оценили в 40 тысяч

Упавший балкон оценили в 40 тысяч

По факту обрушения балкона управляющую компанию ООО «ЖКХ Ленинский-2» оштрафовали на 40 тысяч рублей. По заключению прокуратуры, балкон, обрушившийся в Ростове на улице Социалистической...

По факту обрушения балкона управляющую компанию ООО «ЖКХ Ленинский-2» оштрафовали на 40 тысяч рублей. По заключению прокуратуры, балкон, обрушившийся в Ростове на улице Социалистической, содержался в ненадлежащем состоянии, что и привело к трагедии.

Напомним, в начале октября в центре Ростова обрушился балкон дома по ул. Социалистическая, 64. Как уже писал 161metr.ru, единственной пострадавшей стала 53-летняя жительница дома, вышедшая на злополучный балкон.

По информации пресс-службы ДПЧС по Ростовской области, металлоконструкции балкона третьего этажа не выдержали, и женщина вместе с ним упала на крышу находящего внизу сарая. В результате происшествия женщина в тяжелом состоянии была госпитализирована в БСМП Ростова с черепно-мозговой травмой.

Как сообщил на месте происшествия заместитель главы администрации Ленинского района по вопросам ЖКХ Михаил Федосенко, по предварительной оценке, причиной обрушения явилась замена входной двери на балкон. Из-за этого произошло ослабление несущих функций балкона.

На следующий день прокуратура Ленинского района вместе с областной государственной жилищной инспекцией начала проверку по факту обрушения, а также возбудила уголовное дело по факту причинения женщине тяжкого вреда по неосторожности.

Сегодня ведомство опубликовало результаты проверки. Она показала, что общее имущество многоквартирного дома (в том числе балконная плита) содержалось в ненадлежащем состоянии. В силу закона коммунальщики обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения. Они также обязаны регулярно рассказывать нанимателям, арендаторам и собственникам жилья о правилах содержания балконов, эркеров и лоджий. При обнаружении признаков их повреждений работники УК должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций. Кроме того, в случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению.

«В связи с невыполнением требований законодательства юридическое лицо ООО «ЖКХ «Ленинский – 2» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. По фактам выявленных нарушений прокуратура района внесла руководству компании представление с требованием об устранении нарушений федерального законодательства», – объяснила официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева.

Наталья Ахреева добавила, что следствие по уголовному делу, возбужденному по факту причинения вреда здоровью собственнице квартиры продолжается.

Надзорное ведомство обратилось к руководителям других управляющих компаний Ленинского района, предупредив их о проведении внеплановых ревизий состояния балконов района и, в случае выявления их аварийности, принятия мер. В противном случае они будут привлечены к административной или уголовной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем