Недвижимость Выкинь бабушкин ковер!

Выкинь бабушкин ковер!

Невысокая плата за пустую квартиру с Интернетом, – вот стандартный пример студенческой аренды. Но первое место в списке требований, по данным агентства недвижимости DOKI, все-таки занимают «бабушкины артефакты»...

Невысокая плата за пустую квартиру с Интернетом, – вот стандартный пример студенческой аренды. Но первое место в списке требований, по данным агентства недвижимости DOKI, все-таки занимают «бабушкины артефакты» – вернее, искреннее желание будущих арендаторов не видеть и не ощущать от непонятной мебели до лекарственных запахов в съемной квартире.

Ковры давно превратились в популярный интернет-мем, особо жестокому высмеиванию подвергаются фотографии соотечественников (главным образом – соотечественниц в купальниках) на фоне ковров.

Некоторых отчаявшихся подыскать приличное жилье картинки с жуткой обстановкой даже вдохновляют на создание на своей странице в соцсетях специальных фотоальбомов CIAN horrors. Фотографии, на которых запечатлены жуткие артефакты советских времен, помещаются туда вместе с подписями с популярного ресурса: «Ремонт под евро, мебель наборная, только приличных» или «Достойный вариант, аккуратный интерьер».

Ниже приводятся отрывки объявлений:

  • Ищу однокомнатную квартиру, в идеале студию. Без мебели и всяких «богатств» в виде ковров!

  • «Бабушкина мебель» и ковры под строжайшим запретом;

  • Любим все красивое и не любим дома, где пахнет бабушками;

  • «Бабушкины варианты» с коврами и прочим раритетом не рассматриваются;

  • Без ковров и сервизов. Лучше совсем без мебели, чем с «отличной стенкой 50-х».

  • Приоритеты: наличие бытовой техники, адекватный ремонт, отсутствие мебели, подобранной по принципу «Дай вам Боже, что нам негоже».

«Если раньше (пять-десять лет назад) обязательным требованием было наличие в квартире мебели и техники (телевизора и холодильника), то сегодня приоритеты меняются. Телевизор сегодня почти никто не смотрит, а мебель в съемных квартирах зачастую можно описать, как «за гранью добра и зла», поэтому многие арендаторы стремятся подыскать скорее пустое жилье, нежели обставленное в лучших традициях 70-х, – говорит генеральный директор агентства недвижимости DOKI Леонид Меньшиков. – Также для многих арендаторов вторым по значимости критерием после шаговой доступности от метро является наличие Интернета в квартире».

Причем такие требования сегодня свойственны не только столичным арендаторам, студенты в регионах также настаивают, чтобы «артефактов» в квартире не было.

«В список пожеланий очень часто попадают такие требования, как отсутствие в квартире запахов лекарств, старости, сырости, кошек и в целом затхлости. Старая мебель и отсутствие элементарной техники также отпугивает арендаторов, – рассказывает директор агентства недвижимости «Ника» Зоя Газдиева. – Обычно такие квартиры предлагают бабушки в хрущевках, и особой популярностью это жилье не пользуется. Хотя сегодня цены на такие квартиры не очень высокие».

В советское время ковры вешались на стены для тепло- и звукоизоляции, так как стенки в хрущевках были очень тонкими. Кроме того, хороший шерстяной ковер стоил целого состояния – 1500 рублей при средней зарплате 120 рублей, а синтетический – от 180 рублей до 360 рублей. Доставать эти предметы роскоши, как и все остальное, приходилось по талонам, поэтому ковры берегли и не стелили на пол. По этой же причине, вероятно, хозяева до сих пор не готовы расстаться с этим добром, «нажитым непосильным трудом».

Известный бытописатель современного российского мещанства Евгения Пищикова в своей книге «Пятиэтажная Россия» рассказывает: «В 89-м году Евгений Гонтмахер, ведущий научный работник Госплана, участвовал в газетной дискуссии «Стыдно ли быть богатым?» Во время спора молодой ученый озвучил Большой вещевой набор благополучного советского обывателя – как всем известный, давно сложившийся, не требующий пояснений: «На фоне нашей всеобщей бедности для того, чтобы выделиться, многого и не нужно: достаточно обладать коврами, хрусталем, отдельной квартирой, импортной стенкой, дачей, машиной с гаражом и кое-какой престижной радио- и видеотехникой» («Собеседник», 28 июля 1989 года). Так оно и было: набор был общеизвестен, давно обсужден, обдуман, оправдан, освистан, принят как данность».

Но, как советуют риелторы, если вы планируете сдавать жилье, чтобы ваша квартира пользовалась спросом, то в нее все равно придется вложиться, а от чего-то все-таки избавиться. Ознакомиться со стандартными объявлениями об аренде, чтобы понять, какой набор предметов мебели пользуется наибольшим спросом, можно с помощью базы недвижимости 161metr.ru.

«Пусть это будет минимальный набор недорогой техники – микроволновка, стиральная машина, электрочайник, – наличие этих вещей уже гарантировано поставит вашу квартиру в приоритетный список, а если вы сподобитесь провести Интернет, то можете смело просить за нее если не высокий, то средний ценник, – рассказывает один из агентов по недвижимости. – Чтобы сохранить вещи, пропишите в договоре их ценность и часть суммы возьмите как залог за сохранность, который вы можете оставить себе в случае порчи имущества. А вот хлам лучше уберите, это существенно обесценивает вашу квартиру».

Так что если вы решили стать арендодателем, лучше подарить бабушкин ковер моли, чем остаться без квартиросъемщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем