RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Жить будем плохо, но...

Жить будем плохо, но...

Около 40 процентов россиян живут в «плохих» и «наиболее плохих» жилищных условиях. Таковы результаты исследования Всероссийского центра уровня жизни. Ростовская область от России ушла недалеко. Учитывая очередь на получение жилья по соц программам в неско

Около 40 процентов россиян живут в «плохих» и «наиболее плохих» жилищных условиях. Таковы результаты исследования Всероссийского центра уровня жизни. Ростовская область от России ушла недалеко. Учитывая очередь на получение жилья по соцпрограммам в несколько тысяч человек, ситуация изменится в лучшую сторону не так скоро, как хотелось бы.

Согласно исследованию, проведенному Всероссийским центром уровня жизни, в «плохих» и «наиболее плохих» условиях живет почти половина россиян. Специалисты центра признавали «наиболее плохим» жилье, где на одного человека приходится менее семи квадратных метров и отсутствует горячее водоснабжение. В таких условиях проживает 4,5 процента жителей, пишет «Российская газета». «Плохие» условия – это жилье с горячей водой, в котором на каждого жильца приходится менее 18 кв. м. Так живет треть россиян.

По словам директора Центра Вячеслава Бобкова, благодаря работе национального проекта «Жилье» эта цифра снизилась на восемь процентов.

Основная часть жителей России, 35 процентов, живет «ниже среднего», то есть у каждого такого человека есть своя комната площадью 30 кв. м со всеми удобствами и связью. 17 процентов россиян имеют от 30 до 60 кв. м на одного жильца – это «средний» уровень. «Высоким» уровнем жилищных условий, когда на каждого приходится более 60 квадратных метров (которые располагаются в престижных районах и не на первом этаже), может похвастаться лишь каждый десятый.

В правительстве уже высказывались, что изменить ситуацию сможет увеличение доли аренды, однако ростовские эксперты в этом сомневаются.

В Китае, например, 30 процентов всего арендного жилья сдается по договорам социального найма. Российских застройщиков строительство экономжилья не привлекает. В Китае решили этот вопрос просто: обязали 20 процентов возводимых квартир делать социальными.

Застройщики выполняются условия государства и строят, уверенные в том, что построенное жилье потом реализуется, пусть и не с баснословной прибылью. По информации сотрудника Центра изучения мировых проблем «Синьхуа» Вань Чэнцая, за 20 лет они смогли поднять обеспеченность жильем в восемь раз – до 30 метров на человека. Для сравнения в России на каждого гражданина приходится около 22 квадратных метров.

Как рассказывают в пресс-службе Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, чтобы обеспечить жильем всех, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, требуется около 20 лет. Если прибавить к ним нуждающихся, не стоящих в очереди, то 20 лет может превратиться и в 30. По данным же портала Kvadroom.ru, общая потребность населения России в жилье составляет 1,57 миллиарда квадратных метров.

Эксперты отмечают, что на проблему может повлиять появление строительных кооперативов, доходных и бездотационных домов, потому что механизмов, стимулирующих застройщиков к массовому строительству доступного жилья, не существует. И большинство жителей Дона, не подпадающих ни под какие государственные программы, остаются со своей жилищной проблемой один на один.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем