Недвижимость Как выиграть в кризис: продать или купить?

Как выиграть в кризис: продать или купить?

Цены на жилую недвижимость вернулись к докризисному уровню, отмечают эксперты. И добавляют – однозначного прогноза на ближайшие два года никто дать не может. Одни предрекают тяжелые времена, другие говорят, что равновесие сохранится...

Цены на жилую недвижимость вернулись к докризисному уровню, отмечают эксперты. И добавляют – однозначного прогноза на ближайшие два года никто дать не может. Одни предрекают тяжелые времена, другие говорят, что равновесие сохранится. На чем можно выиграть в нестабильной экономической ситуации: на продаже или покупке жилья? Это и выяснил корреспондент 161metr.ru.

Многие россияне надеялись, что мировой финансовый кризис поможет им заработать. Однако рынок вернулся на прежние позиции раньше, чем они думали.

«В пик кризиса не было желающих продавать. Никто не желал наличность. Ведь ее вложить было некуда, – рассказывала в интервью журналистам основатель московского агентства недвижимости Chesterton Russia Екатерина Тей. – В бизнесклассе цены упали на 30 процентов, а в экономклассе – на 50 процентов. Затем цены постепенно начали возвращаться уже в 2009 году».

Самое ликвидное жилье – «однушки» и «двушки» экономкласса по цене 1,6 млн и 2,2 млн. В базе недвижимости 161metr.ru по таким ценам сегодня появилось 9 предложений (три «однушки» и шесть «двушек») на первичном рынке и 10 на вторичном (три «однушки» и семь «двушек»).

По словам директора филиала «Магистрат-Дон» Павла Корчуганова, цены на первичном и вторичном рынках недвижимости выросли с начала 2011 года. Наиболее активно цена росла в первые четыре месяца 2011 года, а не летом, что традиционно для рынка недвижимости.

«Конечно, в первую очередь растет цена на наиболее востребованное жилье – однокомнатные и двухкомнатные квартиры небольших площадей. Например, в прошлом году динамика роста цен первичного рынка осталась в пределах инфляции, а однокомнатные квартиры подорожали более значительно. В 2011 году ситуация повторится – расти в пределах 15-20% будет востребованное жилье – однокомнатные до 40 кв м и двухкомнатные до 70 кв м», – комментирует цифры Павел Корчуганов.

Теперь многие игроки рынка ждут очередных изменений, связанных с продолжающимся кризисом. Как отмечает директор риелторской компании «Респект» Виктор Нейман, паниковать не стоит. Существует много факторов, которые будут поддерживать экономическое равновесие. Так что ухудшения ростовчане переживут, пользуясь опытом 2008 года.

«Если говорить о прогнозе на ближайшие полгода, то бизнес-недвижимость может, как и в 2008, немного просесть. Жилая – однозначного роста цен не будет, падения тоже не ожидается. Причина заключается в дефиците доступных предложений. В кризис рынок потерял большой объем нового строительства, поэтому на первичном рынке наступил некоторый дефицит, который повлиял на вторичный, – объясняет директор риелторской компании «Респект». – Возможно, что в связи с ухудшением экономической ситуации людей, которые выходят на рынок покупки жилья с кредитными средствами, станет меньше.

Например, по статистике нашей компании, основная масса покупателей – именно клиенты банков, их 70%».

Так что же предпринять, чтобы не только не потерять в кризис, но и удачно вложить деньги? Продать жилье или купить?

Виктор Нейман дает такие советы: нет смысла продавать что-то сейчас, особенно когда квартира занята арендаторами, доход-то есть. Если продавать, то что покупать? Недвижимость была и будет оставаться одним из самых надежных способов сбережения денег. А игры на курсах валют достаточно рискованны.

С другой стороны, если есть немалые сбережения, и хочется их во что-то вложить, то можно приобрести недвижимость по более низкой цене или ликвидную недвижимость (1–2-комнатные квартиры экономкласса). Как показал опыт 2008 года, когда началась паника, спрос усилился в строящемся сегменте. Люди вкладывали деньги в первичное жилье.

Первичное жилье

Имеет смысл приобретать квартиры экономкласса в спальных районах – 1–2-комнатные, их цена сейчас составляет 1,6 млн и 2,2 млн. Площадь может быть в «однушке» – 40-50 кв м, «двушке» – 50-70 кв м, «трешке» – 60-80 кв м. Если квартира покупается для последующей аренды, подойдет и «трешка».

Вторичное жилье

Востребована мелкая недорогая недвижимость – например, «гостинки» в хорошем состоянии, и 1–2-комнатные квартиры.

Домовладения

Когда возникает сложная финансовая ситуация, первый сегмент, который от этого страдает – рынок дорогой недвижимости. Дома люди чаще всего приобретают в связи с улучшением качества жизни. Минимальная стоимость дома сегодня составляет 3-3,5 млн. Средняя цена в пределах 5 млн. Так что дешевые дома покупаются с перспективой их достройки, что требует определенных финансовых вливаний.

Земельные участки

Не советую вкладывать в землю, так как в кризис востребованность земельных участков бывает снижена.

Фото: Фото Newschannel.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем