Недвижимость Спортобъекты – поле для мошенничества

Спортобъекты – поле для мошенничества

Ростовский застройщик положил себе в карман три миллиона рублей бюджетных денег, не достроив детский игровой зал с бассейном для ДЮСШ №5 города Шахты. Бизнесмен использовал в строительстве дешевое огнезащитное покрытие...

Ростовский застройщик положил себе в карман три миллиона рублей бюджетных денег, не достроив детский игровой зал с бассейном для ДЮСШ №5 города Шахты. Бизнесмен использовал в строительстве дешевое огнезащитное покрытие, а часть работ не выполнил совсем.

Руководитель ростовской подрядной организации подозревается в махинациях с бюджетными средствами.

Как удалось выяснить полицейским, в 2009 году, в рамках реализации Областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Ростовской области на 2008 – 2010 годы», мэрия Шахт выделила около 82 миллионов рублей на строительство многофункционального игрового зала с закрытым бассейном при МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа №5». И заключила муниципальный контракт с ростовской строительной фирмой. По одной из части договора подрядчик должен был выполнить огнезащитное покрытие несущих металлоконструкций балок, перекрытий и воздуховодов приточно-вытяжных систем.

«Нам стало известно, что руководитель стройфирмы использовал в работах более дешевое огнезащитное покрытие, не внеся данные о замене материала в акт о приемке выполненных работ, – рассказал начальник ОРЧ по экономической безопасности и противодействию коррупции №2, подполковник полиции Вадим Левченко. – Он также не выполнил часть работ, предусмотренных контрактом, но отразил их выполнение в документах».

Как отмечает сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Екатерина Данова, на основании представленных заказчику (шахтинской мэрии. – Прим. ред.) документов на расчетный счет застройщика перечислили денежные средства. Стоимость невыполненных подрядчиком работ и соответственно ущерб муниципалитету составили почти три миллиона рублей.

Сейчас в отношении директора строительной организации возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Спортивные объекты города Шахты уже не первый раз попадают в поле зрения правоохранительных и надзорных органов. В феврале местная прокуратура обнаружила, что открытый каток в центральном парке строится с нарушениями. Как комментировал тогда прокурор города, советник юстиции Евгений Петренко, отсутствие со стороны мэрии контроля за целевым использованием муниципальных земельных участков привело к нарушению прав собственника смежного земельного участка. Пользуясь бесконтрольностью, подрядная организация самовольно осуществляла строительство объекта капитального строительства площадью более 100 кв м.

В марте шахтинская прокуратура провела проверку законности приватизации зданий клуба и бассейна, расположенного по ул. Жукова, 9 и ул. Жукова, 9А. В декабре 2010 года детские учреждения были проданы частному и юридическому лицам.

«Объекты продали без предварительной экспертной оценки и соответствующего заключения департамента образования г. Шахты. Более того, здания не использовались по социально-культурному назначению, – сообщала тогда официальный представитель прокуратуры Ростовской области Наталья Ахреева. – По результатам проверки прокурор города направил в Шахтинский городской суд исковое заявление к покупателю – физическому лицу о признании договора купли-продажи недействительным и применения последствий недействительной сделки. Аналогичный иск предъявлен к покупателю – юридическому лицу – в Арбитражный суд Ростовской области».

Как подчеркивают эксперты, строительство спортивных объектов – широкое поле для мошенничества. По словам главы Росфиннадзора Сергея Павленко, предприимчивые мошенники умудряются «заработать» даже на самых крупных проектах, которые находятся на слуху у всей страны. Так, из-за махинаций оценщиков олимпийские объекты значительно выросли в цене. Как сообщает «Российская газета», первоначальная оценка стоимости олимпийских объектов существенно выросла впоследствии из-за недобросовестной работы оценщиков, которую некому контролировать. Финансирование олимпийских строек в других странах оценивалось в $2-4 млрд, в то время как бюджет нашей Олимпиады оценивается в $13-18 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем