Недвижимость Черным маклерам смерть не помеха

Черным маклерам смерть не помеха

На скамье подсудимых Таганрогского городского суда оказались трое местных жителей. Предприимчивые таганрожцы пытались присвоить себе квартиры умершего бизнесмена. Они не ожидали, что в один прекрасный день на пороге объявится его сын...

На скамье подсудимых Таганрогского городского суда оказались трое местных жителей. Предприимчивые таганрожцы пытались присвоить себе квартиры умершего бизнесмена. Они не ожидали, что в один прекрасный день на пороге объявится его сын.

В прошлом году житель Таганрога и его гражданская жена узнали о смерти одинокого пожилого ростовчанина. Умерший был бизнесменом, занимался куплей-продажей сельскохозяйственной продукции и, соответственно, достаточно обеспеченным человеком. После смерти предпринимателя остались две квартиры: четырехкомнатная в Таганроге и трехкомнатная в Ростове.

«Используя связи в криминальных кругах, парочка раздобыла правоустанавливающие документы на эту недвижимость. Квартиры после смерти хозяина долгое время оставались без присмотра, поэтому проникнуть внутрь и забрать необходимые бумаги заинтересованным лицам не составило особого труда. Рассчитывая, что на это жилье претендовать некому, таганрожец со своей пассией решили его присвоить и продать, а деньги поделить между собой», – рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Екатерина Данова.

У них получилось. Мошенники изготовили подложную доверенность на ростовскую квартиру, в которой значилось, что якобы умерший бизнесмен уполномочил таганрожца заняться продажей его жилья. На основании этого документа и была продана трехкомнатная квартира на проспекте Малиновского в донской столице. Причем в три раза дешевле, чем стоила на самом деле, за миллион рублей.

С таганрогским жильем аферисты поступили еще изощреннее. Так как квартира не была приватизирована, черным маклерам пришлось привлечь к делу одну из своих знакомых.

На женщину оформили фиктивный договор дарения, в котором умерший бизнесмен якобы подарил ей четырехкомнатную квартиру на улице Сергея Лазо. Заполучив в свои руки жилье, предприимчивые таганрожцы стали искать покупателей.

Кстати, все доверенности и дарственную аферисты заверили от имени нотариуса из города Краснодара, который умер несколько лет назад.

Все планы мошенников внезапно провалились, потому что в один прекрасный день на пороге таганрогской квартиры объявился наследник умершего предпринимателя – его родной сын. Оказалось, что бизнесмен развелся с его матерью, когда мальчику было всего несколько лет. Бывшая жена сменила фамилию экс-супруга на девичью и себе, и сыну. Именно поэтому аферисты и не смогли ничего узнать о родственниках усопшего.

Поняв, что он может остаться без наследства, сын бизнесмена написал заявление в полицию.

Как отметила Екатерина Данова, в отношении трех человек были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество» и статье «Подделка, изготовление поддельных документов».

Как выяснилось, предприимчивый таганрожец 10 лет назад уже был условно судим за мошенничество с поставками металла из Ростовской области в республику Башкортостан.

«На моей практике это было одно из самых сложных уголовных дел. Мы провели огромный объем следственных действий, обвиняемые долго не признавали свою вину, поэтому для того чтобы собрать как можно больше доказательств их причастности к совершению преступлений, пришлось опросить большое количество свидетелей», – рассказала старший следователь по особо важным делам СЧ ГСУ при ГУ МВД России по Ростовской области Надежда Дзюба.

Надежда Дзюба добавила, что следствие по уголовному делу длилось более девяти месяцев, объем следственных действий занял пять томов. В настоящее время уголовное дело троицы мошенников передано в Таганрогский городской суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем