Недвижимость Молодежь просит домики культуры

Молодежь просит домики культуры

В муниципальных образованиях Ростовской области, возможно, построят дворцы культуры для молодежи. С такой идеей к губернатору Василию Голубеву обратились молодые жители Дона...

В муниципальных образованиях Ростовской области, возможно, построят дворцы культуры для молодежи. С такой идеей к губернатору Василию Голубеву обратились молодые жители Дона.

В Ростове прошел первый форум актива Ростовской области «Молодежная команда губернатора». На мероприятии в Музыкальном театре, помимо главы региона Василия Голубева, также присутствовали вице-губернатор Сергей Горбань, областные министры и мэр города Ростова Михаил Чернышев. В начале встречи Василий Голубев предложил отказаться от заранее установленного сценария и предложил общение в свободном формате. Молодые люди такой возможностью тут же воспользовались, и в итоге представителям власти пришлось ответить на множество сложных вопросов.

Представитель молодежного парламента в Константиновском районе Оксана Тулаева подняла вопрос дефицита свободных помещений для проведения молодежного досуга.

«Наш район уже третий год подряд является лучшим по молодежной политике, но условий для этого нет. Нет дворца культуры или домика культуры для молодежи. Я не говорю о том, что было построено в советские времена и нуждается в капремонте. Нам нужны дворцы молодежи на муниципальных уровнях. Я понимаю, что это очень затратно, сложно, но это необходимо. Нужна поддержка не только области, но и федерального центра», – обратилась к губернатору Оксана Тулаева.

«Я бы не называл это дворцами, скорее системой объектов социального и культурного назначения, которая дает возможность сельской и городской молодежи организовывать досуг: общение, различные мероприятия, – ответил глава региона Василий Голубев. – Конечно, нужно принципиально решить эту проблему. Проблема в том, что экономика должна быть самоокупаемой, только тогда область или муниципальный бюджет в состоянии решать те или иные проблемы. Мы сегодня понимаем, что дефицит бюджета не позволяет все наши «хотелки» воплотить в жизнь. Тем не менее мы идем по определенному пути и каждый рубль бюджета расходуем на реализацию какой-то областной программы».

Как добавил губернатор, 90,3 % средств бюджета расходуется именно по программному методу. Тема появления домиков для молодежи, конечно, интересна, ведь нельзя организовать работу с любой молодежью, студенческой, производственной, если нет для этого условий. С одной стороны, доведены до сложного состояния существующие дома культуры – это факт. С другой стороны, нужно представить молодежи что-то новое.

«Мне часто говорят: «Василий Юрьевич, надо, чтобы в каждом муниципальном образовании был если не дворец спорта, то спортивный комплекс». Я всегда отвечаю: это мы не сделаем быстро, это совершенно нереально. Но! Создать условия, чтобы в наших дворах, на стадионах, которые есть и должны быть приведены в порядок, была возможность заниматься спортом – все-таки это по силам нам. К этому нужно двигаться. Это касается любого объекта социального назначения. Я не могу с вами не согласиться. Вы говорите, что это одна из составляющих всей нашей работы – и не только с молодежью», – отметил губернатор, обращаясь к жительнице Дона.

С не менее актуальной темой выступила главный специалист комитета по молодежной политике администрации Ростовской области Ирина Ераскина, затронув реализацию Областной подпрограммы обеспечения жильем молодых семей.

«Этот социальный проект заслуживает внимания всех, – подчеркнула Ирина Ераскина. – Участников в этом году порядка трех тысяч молодых семей. И так сложилось, что финансирования явно недостаточно. Количество получателей, всего 300 семей в год, приводит эту программу к социальной неблагополучности, что вызывает недовольство органами власти. Каждый день раздаются сотни телефонных звонков, к нам приходят десятки молодых семей, у которых все надежды на улучшение жилищных условий и на рождение детей связаны с участием в этой программе. Я хочу выразить мнение всех семей: я прошу еще раз пересмотреть наше предложение. Пусть бюджет области не может выделить тех денег, которые просим, чтобы глобально сдвинуть эту программу. Поэтому пусть улучшится положение для 50-100 семей, и это уже будет очень хорошим результатом».

«Основной проблемой, конечно, являются финансовые возможности. Мы ищем какие-то новые формы взаимодействия, чтобы эту проблему решать активнее. Мы планируем заметно увеличивать жилищное строительство с каждым годом, но несомненно нужен механизм, который позволит молодым людям решать свои жилищные проблемы. Мы к этом вопросу вернемся, не откладывая в долгий ящик», – пообещал Василий Голубев.

Фото: Фото с сайта Pnp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем