Недвижимость Валентина Ненадо, гендиректор Краевого центра недвижимости «Династия»: «Показатель качества нашей работы – растущее количество сделок по рекомендациям»

Валентина Ненадо, гендиректор Краевого центра недвижимости «Династия»: «Показатель качества нашей работы – растущее количество сделок по рекомендациям»

Медленно, но верно ставропольский рынок недвижимости возвращается к прежней жизни. Кризис еще не миновал окончательно, но, считают риелторы, все самое страшное, считай, пережили. У встряски есть и свои плюсы: на рынке остались самые умные, честные и жизнеспособные. Которые намерены и дальше продолжать развивать эту непростую профессию – риелтор. Как это делают в Краевом центре недвижимости «Династия» нашему сайту рассказала его генеральный директор Валентина Ненадо.

– Расскажите, прежде всего, как рынок недвижимости Ставрополя чувствует себя сейчас и насколько глубок был кризис?

– Пока не оправился. Небольшие оживления сопровождаются волнообразными спадами, и по суммарной активности населения мы не скоро выйдем на докризисный уровень.

– В этом виде бизнеса кадры – особенно – решают все. Но специализированных вузов или колледжей, где бы готовили риелторов, не существует. Что это за профессия такая?

– Да, к сожалению, специализированных вузов по подготовке таких специалистов на сегодняшний день нет, а между тем, эта профессия необходима, поскольку для 90% населения приобретение и продажа жилья – это самый значимый вопрос, а разобраться в этом самостоятельно очень сложно. Риелтор как специалист не просто владеет информацией и необходимыми юридическими знаниями по обеспечению безопасности операции с недвижимостью, но и помогает сделать максимально выгодное вложение средств покупателю и одновременно грамотно продвинуть продаваемый объект, чтобы обеспечить его продажу в реальные сроки.

– Как вы выбираете сотрудников для своей компании?

– По итогам собеседования и тестирования.

– Много раз слышала мнение о том, что лучший работник – это женщина после 35, разведенная и с тремя детьми на шее. Но почему-то именно таким соискательницам прежде всего отказывают работодатели, предпочитая «приятную глазу» и полную амбиций молодежь. По каким качествам вы определяете, что человек готов для работы риелтором?

– В нашей компании работают люди разного возраста. Безусловно, у молодежи есть тоже шансы состояться в профессии, но именно женщины с жизненным опытом обладают достаточной внимательностью к людям, чутьем, интуицией. Прежде всего по умению вести диалог, трудолюбию, терпению. Когда человек готов ответственно взаимодействовать с коллегами и с клиентами.

– Как ваше агентство борется за престиж профессии? Противостоит ли вам в Ставрополе армия маклеров или рынок уже оформился и индивидуалы ушли в прошлое?

– Пока, к сожалению, существует опасность взаимодействия покупателя и продавца с неквалифицированным индивидуалом. Постоянно повышаем уровень профессионализма агентов, контролируем качество отработки каждой сделки, оцениваем степень удовлетворенности наших клиентов. Показатель качества нашей работы – растущее количество сделок по рекомендациям.

– Какие районы Ставрополя пользуются наибольшим спросом и у каких категорий покупателей? Каковы тенденции?

– Как и в любом городе, существует повышенный спрос на объекты, лучшие по соотношению «цена-качество». Молодежь предпочитает активно застраивающийся Юго-Западный район, статусные покупатели предпочитают Центр, а люди в возрасте стремятся обосноваться на земле, приобрести домовладение.

– Как вы оцениваете строительный потенциал города? Согласны ли с действующей системой застройки?

– Строительный потенциал по-прежнему достаточно высок. Хотелось бы пожелать наличие в новых районах детских садов, школ, парковочных мест и других объектов инфраструктуры.

– Можно ли назвать риелторство профессией на все времена или ей предстоит трансформация в будущем или исчезновение (например, под воздействием Интернета и развитием социальных сетей, где арендаторы и арендодатели, продавцы и покупатели уже сейчас находят друг друга)?

– Существующая система распространения подобной информации не защищена от недобросовестности, и гарантом может служить только профессионал. Кроме того, далеко не каждый может разобраться в потоке информации и выбрать подходящий объект. Как правило, у клиента есть масса сомнений, страхов, ему хочется получить совет знающего человека. Поэтому наша профессия жива до тех пор, пока люди нуждаются в грамотной помощи специалиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем