RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Комфортная ванная

Комфортная ванная

Наше утро чаще всего начинается с посещения ванной комнаты, и к выбору сантехники для нее нужно отнестись внимательно, уверяют эксперты. Ведь от функциональности и комфорта ванной зависит качество жизни. Какую сантехнику выбрать: акриловую, фарфоровую, чу

Наше утро чаще всего начинается с посещения ванной комнаты, и к выбору сантехники для нее нужно отнестись внимательно, уверяют эксперты. Ведь от функциональности и комфорта ванной зависит качество жизни. Какую сантехнику выбрать: акриловую, фарфоровую, чугунную или стальную? И как белая сантехника может оказаться разноцветной? На эти и другие вопросы искали ответ корреспонденты 161metr.ru.

Материал

Для изготовления современной сантехники применяют самые различные материалы, которые отличаются своими свойствами. Поэтому, прежде всего, нужно определиться именно с материалом, а не с цветом и дизайном приборов, советуют эксперты.

Фарфор. Фарфор – самый распространенный материал для изготовления сантехники. К достоинствам таких изделий можно отнести экологичность. Ванную, раковину или унитаз из фарфора легко содержать в чистоте. Также фарфоровые изделия отличаются хорошей прочностью и удобностью в эксплуатации. В общем, как говорят специалисты, фарфор в фаворе.

Фаянс. Для изготовления фаянса применяются те же материалы, что и для производства фарфора. Различия состоят лишь в режиме обжига. Фаянс считается более хрупким и менее плотным, он больше подвержен загрязнению.

Сталь. Легкие по весу и достаточно демократичны по своей цене. Недостатки есть: ванна из стали может прогибаться под весом тела. Кроме того, сталь плохо сохраняет тепло, и нежиться в такой ванне удовольствия мало. Ванну из стали легко узнать по характерному звону, достаточно слегка постучать по ободку.

Чугун. Здесь на ум приходят старые советские чугунные ванны, которые не отличались особым удобством. Сейчас изделия из этого тяжелого металла преобразились и стали гораздо лучше. В отличие от обычных изделий из металла чугун не поддается коррозии, суперпрочный и хорошо сохраняет тепло.

Акрил. Акриловые изделия отличаются по качеству, толщине, числу слоев армирования.

«Чем толще изделия из акрила, тем лучше. Количество слоев можно рассмотреть на бортике, как число годовых колец на срезе дерева. Здесь чем больше слоев, тем лучше, – объясняет менеджер магазина сантехники Антон Юдин. – Сантехника из акрила считается наиболее дорогой, однако это единственный минус. Ванные из акрила легко переносят удары и падения тяжелых металлических предметов. Даже при возникновении трещин их легко заделать. Акриловые изделия приятные и теплые на ощупь, что гарантирует комфорт. Поэтому если есть возможность, то мы всегда советуем взять ванну из акрила».

Выбор

Определившись с материалом изготовления сантехники, можно переходить к непосредственному выбору. Не стесняйтесь задавать продавцу ванны или унитаза вопросы. Ведь установка этих изделий – дело нелегкое, и вам вряд ли захочется несколько раз все переделывать.

Главное – перед выбором сантехники не промахнуться с размерами. Поэтому о расстановке предметов гигиены лучше всего подумать заранее и сделать замеры. Ситуации, когда купленная ванна, такая красивая и удобная, просто-напросто не влезает в комнату, не редкость.

Советы, с точки зрения дизайна, давать весьма сложно. На вкус и цвет, как всем уже известно, товарищей нет. Конечно, желательно, чтобы вся комната была оформлена в едином стиле. Сейчас есть, из чего выбрать, ведь производители радуют разнообразием форм и расцветок. Главное – не забывать об удобстве и функциональности.

«На самом деле, даже если вы предпочли белый вариант сантехники, то выбор может стать проблемным. К примеру, мало, кто знает, что существует только 16 оттенков белого цвета. Представляете, какой разноцветной может получиться ванная комната, если не обратить на это внимание, – поделилась советом специалист по оформлению интерьера Эльвина Гараева. – Лучше всего выбирать всю сантехнику одного и того же производителя. Крупные производители поддерживают единую карту цветов, и так легче подобрать сантехнические изделия одного цвета. Если нужно подобрать сантехнику под цвет кафеля, то не поленитесь взять с собой одну плитку для сравнения».

Брак

Сантехника с браками – не редкость. Первым делом нужно проверить комплектацию выбранной продукции. Поинтересуйтесь, входят ли в комплект изделия крепежные детали, сифоны и дополнительные аксессуары. К примеру, для большинства раковин иностранного производства сифоны отечественного производства не подходят. Покрытие ванны, унитаза или раковины должно быть целостным. Никаких царапин, трещин, сколов и потертостей на сантехнике быть не должно.

«Такие повреждения случаются в процессе транспортировки. Если эстетика для вас не важна, то просите за найденную трещину скидку. Причем уступить продавец должен немало. Ведь такое сантехническое изделие очень трудно продать», – пояснил Антон Юдин.

При выборе унитаза обратите особое внимание на устройство слива, советуют профессионалы. Смело берите модели с круговым сливом, когда вода стекает по всей кромке унитаза. Такая система значительно эффективнее. Сейчас существуют унитазы с половинным сливом. Такая сантехника создана для тех, кто экономит воду. Многие современные модели унитазов набирают воду бесшумно. Уточнить этот вопрос нужно – дополнительный шум в ванной ни к чему.

При покупке раковины не забудьте, что под нее нужно сразу выбрать и смеситель. Старый может просто не подойти по размеру. Раковины чаще всего изготавливают из фарфора и фаянса. Специалисты советуют отдавать предпочтение фарфору, так как у него менее пористая поверхность, и он меньше подвержен загрязнению. Кроме того, фарфор меньше впитывает запахи. Лучше всего брать раковины с защитой от переполнения, функция может пригодиться.

Что касается ванны, то по характеристикам лучше изделия из акрила, но их стоимость весьма высока. На втором месте чугунная ванна. И цена ниже, и по прочности она не уступает акриловой. И не забудьте про удобные ручки по бокам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем