RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Станет ли трезвой Набережная?

Станет ли трезвой Набережная?

Мэрия города поставила еще одну запятую в списке мест, где теперь к любителям пива сотрудники правоохранительных органов могут относиться с особым пристрастием. Поможет ли?..

Мэрия города поставила еще одну запятую в списке мест, где теперь к любителям пива сотрудники правоохранительных органов могут относиться с особым пристрастием. Поможет ли?

Документ готов. Согласно постановлению администрации города, территория набережной Дона вдоль улицы Береговой от ее пересечения с Халтуринским и до Богатяновского спуска отныне считается парковой зоной с приданием статуса организации культуры. В муниципалитете такой шаг поясняют «ценностью набережной как элемента исторической структуры, обогащающей восприятие городской среды, а также необходимостью обеспечения жителей города территориями для отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий».

Несмотря на то, что Набережная всегда притягивала горожан и гостей Ростова, ничем пристойно-массовым в плане организации культурного досуга людей она так и не обзавелась. В цивилизованных странах такие «прикормленные» места быстро обрастают приятными кафешками; в Ростове их места заняли почти пять десятков пивных павильонов, где хорошего кофе – еще поискать, а вот дешевого – на любой вкус. Результат такой оккупации уже давно лишил покоя местных жителей, а те, в свою очередь, не прекращают атаковать местные органы управления.

«Я очень часто слышу жалобы местных жителей на шум, антисанитарию и то, что они опасаются пьяных компаний, – признается глава города Михаил Чернышев. – Так что «отрезвляющий запрет» на набережной будет направлен на поддержку интересов большинства жителей города».

В планах властей – оставить на Набережной не более полутора десятков приличных питейных заведений, и пить пиво или что покрепче за пределами этих мест будет запрещено.

В прошлом году похожую метаморфозу пережила многострадальная улица Пушкинская. Теперь в муниципалитете отмечают: с введением запрета на «пивные посиделки на лавочках» и ограничения продажи спиртного криминогенная обстановке на улице существенно улучшилась. Пушкинскую облюбовала социально-активная молодежь, здесь регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия и прочие приятные акции. Чиновники надеются, что с Набережной случится то же чудо. Хотя представить себе трезвую Береговую в период выпускных, которые вот-вот обрушатся на город, сложно.

Опрошенная сайтом 161metr.ru молодежь Ростова с деланной непринужденностью восприняла новость об изменении статуса Набережной. Общий настрой их высказываний можно охарактеризовать выражением «Кто хочет – ищет возможности». Причина проста: для большинства молодых бездельников посиделки в цивилизованном кафе – не по карману. Да и ужесточение закона – не панацея: к каждому выпивохе полицейского не приставишь.

Член движения «Актив61» и гражданский активист по жизни Алексей Макаренко считает, что придание нового статуса городским объектам в корне ситуацию не переломят. «Закон, который в принципе запрещает употреблять на улице спиртные напитки, существует давно. И что? Кто-то спешит его соблюдать? Мало иметь закон, надо еще, чтобы была воля: у рядовых граждан – его соблюдать, у полиции – следить за его исполнением. Лично я несколько раз сам вызывал наряд, когда видел выпивающую на детской площадке молодежь. Я – вызывал. Остальным это безразлично», – убежден Алексей.

Наглядной картиной «компромисса» между блюстителями закона и любителями пива может служить дежурный пункт районного ОВД в парке отдыха «Сказка» на Западном, где сидящие в «вагончике» полицейские просто не обращают внимания на массово пьющую молодежь. Всех не задержишь – силы не равны.

Фото: Фото Aifudm.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем