RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Свое – отдельно, наше – отдельно

Свое – отдельно, наше – отдельно

Правительство РФ утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг. Теперь жителям многоквартирных домов нужно будет платить по двум нормативам: за индивидуальное и общедомовое потребление услуг. Перерасчет тепла в конце года в зависимости от того

Правительство РФ утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг. Теперь жителям многоквартирных домов нужно будет платить по двум нормативам: за индивидуальное и общедомовое потребление услуг. Перерасчет тепла в конце года в зависимости от того, холодный или теплый был год, отменяется, а потребителям будет дана возможность заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями напрямую. Также отключить свет и воду должникам теперь можно будет по факту задолженности по трем нормативным суммам.

В минувшую среду, 1 июня, «Российская газета» опубликовала постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Данный документ содержит ряд важных новшеств, которые как облегчат, так и усложнят жизнь российских потребителей.

В первую очередь, вместо одного платежа за одну услугу по новым правилам будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и отдельно – за общедомовые нужды. Соответственно, регионам предстоит пересмотреть все действующие нормативы, «поделив» их на индивидуальные и общие, пишет «РГ». Планируется, что данные правила вступят в силу до конца 2011 года.

По словам директора по правовым и корпоративным вопросам ОАО «Российские коммунальные системы» Андрея Чибиса, принципиальное новшество – это платежки за потребление внутри жилого помещения и за потребление на общедомовые нужды. Одновременно предусматривается установление нормативов за общедомовое потребление услуг. Ранее такой вид норматива отсутствовал.

Если раньше суровые меры по отношению к должникам могли применяться лишь в случае шестимесячной задолженности за «коммуналку», то теперь этот срок сокращен до трех месяцев. Если долг по оплате какой-либо услуги превысил этот срок, неплательщику отправляют письменное предупреждение об отключении, допустим, света или воды. Под отключение не попадают лишь жизнеобеспечивающие ресурсы. По словам экспертов, семья из трех человек может задержать оплату всего на месяц и остаться с отключенной услугой, потому что их месячный платеж как раз и равен трем нормативным суммам, пишет «РГ».

Еще одно нововведение – потребителям в многоквартирном доме, в том числе заключившим договоры управления с управляющими организациями, предоставлена возможность перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией.

В новых правилах убран старый подход перерасчета оплаты тепла в конце года. Таким образом, если раньше год выдавался холодным, потребителям выставлялись дополнительные требования по оплате тепла, а если зима была теплая, то никаких вычетов не производилось. Теперь расчеты по фактическому потреблению тепла будут производиться ежемесячно.

Сэкономить на воде можно будет в случае, если жилец отсутствует дома более пяти суток. Однако подтверждать свое отсутствие теперь придется более тщательно – вплоть до предъявления копии командировочного удостоверения и заверения документов печатью.

Также в новых правилах указан порядок изменения размера платы при предоставлении услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность. На сегодняшний день, по данным министерства, эту информацию необходимо довести и разъяснить специалистам муниципальных образований для работы с организациями, управляющими жилым фондом, и поставщиками коммунальных услуг.

Новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов вступят в силу по истечении двух месяцев со дня вступления в силу изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №306. Подготовить изменения в этот документ Минрегиону России поручено в течение ближайших трех месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем