Недвижимость Таганрог собрал риэлторов со всего Юга

Таганрог собрал риэлторов со всего Юга

Ипотечные тренды, изменения в риэлторском законодательстве, а также влияние интернет-технологий на рынок недвижимости стали главными темами прошедшей в Таганроге конференции...

Ипотечные тренды, изменения в риэлторском законодательстве, а также влияние интернет-технологий на рынок недвижимости стали главными темами прошедшей в Таганроге конференции.

По подсчетам организаторов, мероприятие собрало рекордное количество участников со всего Юга России. 350 риэлторов представляли почти все субъекты ЮФО. В течение двух дней гостей ждала масса интересных событий, причем не только познавательных, но и развлекательных. Помимо участия в круглых столах, семинарах, брифингах гости побывали на экскурсии по старинным кварталам Таганрога, посмотрели театрализованное представление в стиле «петровских времен» и приняли участие в прогулке на яхтах.

VIII межрегиональная Конференция «Недвижимость Юга России 2011: итоги и результаты» подтвердила – сообщество риэлторов готово участвовать в решении ключевых вопросов развития рынка недвижимости.

«Тематика докладов и семинаров отразила основные тренды посткризисного развития рынка недвижимости: растущую роль Интернета и технологизацию риэлторской деятельности», – резюмирует президент Южной гильдии риэлторов и оценщиков Евгений Проскурин.

В семинаре «Реклама и PR в риелторской деятельности. Недвижимость и Интернет» приняла участие координатор проекта 161metr.ru Олеся Глобенко, рассказав о способах поиска новых клиентов с помощью интернет-порталов на примере 161.ru. Как отметил заместитель мэра г. Таганрога Юрий Лакаев, важно, чтобы совместными усилиями власть и агентства недвижимости обеспечивали безопасность сделок. «Текущая ситуация заставляет искать новые точки соприкосновения между участниками рынка недвижимости. И в этой цепочке – профессиональный риэлтор, которого через профессиональное объединение и реестровый номер можно идентифицировать и включить в реализацию государственных и муниципальных жилищных программ – неотъемлемое и закономерное звено», – подчеркивает Юрий Лакаев.

Заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства, главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский обратил внимание риэлторов на проблему обманутых дольщиков. «У нас есть сведения о каждой стройке, поэтому, если вы сомневаетесь в законности строительства того или иного объекта, лучше обратитесь за информацией к нам. Призываю риэлторское сообщество не вовлекать в рыночный оборот те объекты – как завершенного, так и незавершенного строительства, как индивидуальной, так и массовой застройки – если у вас есть сомнения в полноте разрешительной документации, – обратился к участникам Алексей Полянский. – Как через профессиональные гильдии риэлторов, которые должны поддержать эту инициативу, так и через обращение к нам напрямую, вы должны быть уверены в законности возведения объекта, упредить любые возможные проблемы у будущих законопослушных покупателей недвижимости».

Оживление ипотечной сферы подметила и.о. руководителя Ростовского филиала банка «ВТБ 24» Евгения Власова. По ее словам, объемы ипотечного кредитования в России по итогам четвертого квартала 2010 года достигли уровня первого квартала 2008-го, что говорит о предстоящем бурном развитии жилищного кредитования. Постепенно ставки по кредитам будут снижаться, и к IV кварталу 2011 года станут меньше, чем в 2006-2008 годах, когда ипотека переживала расцвет. Что касается тенденций рынка недвижимости, эксперты сообщили: наблюдается небольшой, но устойчивый рост цен. Средняя цена по Ростову во вторичном сегменте составляет 52 702 руб/кв м, на первичном — 45 592 руб/кв м.

Преимущества закона о риэлторской деятельности обрисовала вице-президент Российской гильдии риэлторов Анна Лупашко. «Учитывая крайнюю социальную важность риэлторской деятельности, мы ждем от государства установления правил игры, понятных и прозрачных. От наших действий зависит, уйдет ли в прошлое понятие черный маклер, или станет именем нарицательным для всех, даже самых законопослушных риэлторов. Я убеждена, что поставить точку в этом вопросе сможет только принятие закона о риэлторской деятельности, основанного на концепции обязательного саморегулирования», – заявила она.

Одним из важнейших событий конференции стало объявление о создании новой объединенной структуры ЮГРО в виде Южной платы недвижимости. «Это некоммерческое партнерство с расширенными задачами уже полностью соответствует требованиям, предъявляемым к саморегулируемым организациям и ставит перед собой задачи создания понятного для всех участников рынка механизма оказания риэлторских услуг, – констатировал Евгений Проскурин. – Для власти это – возможность идентификации профессионального риэлтора, включения в процесс реализации государственных жилищных программ всех уровней. Для клиентов это – полная ответственность риэлтора, как юридического лица, так и конечного исполнителя – аттестованного специалиста, по договору ответственного обслуживания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем