RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Старый дом

Старый дом

Жительница одного из многоквартирных домов Первомайского района Ростова опасается за целостность своего жилья: несколько дней назад управляющая компания начала работы по проведению телефона и сети Интернет. Горожанка полагает, что деятельность строителей

Жительница одного из многоквартирных домов Первомайского района Ростова опасается за целостность своего жилья: несколько дней назад управляющая компания начала работы по проведению телефона и сети Интернет. Горожанка полагает, что деятельность строителей может отразиться на состоянии здания, которому больше 80 лет.

В редакцию обратилась жительница дома №38 по ул. Ильича в Первомайском районе. Елена рассказала, что в конце прошлой недели в их многоквартирном доме начали долбить стены: рабочие проводили какой-то толстый кабель. Пробивали отверстия в стенах в подъезде и с фасада здания.

«Они долбят в подъезде, а у меня стена кухни дрожит, – рассказывает Елена. – Наш дом старинный, постройки 1928 года, по сути, ему требуются стяжки, но еще несколько лет назад в управляющей компании сказали, что денег на стяжки нет. А тут еще эти работы: они проводят толстенный кабель, мне кажется, сильнее стукнут, и не только штукатурка обвалится».

Когда Елена обратилась в управляющую компанию, ей сообщили, что заключили договор с ЮТК по проведению Интернета, телефона и телевидения. Только, по словам Елены, жильцов об этом не предупреждали.

«Нас потом поставят перед фактом – в счета запишут все расходы на эти работы и заставят заплатить. В доме всего пять человек Интернетом пользуются, остальные старики: у них пенсии едва на жизнь хватает, им уж Интернет совсем не нужен», – отмечает ростовчанка.

Как объяснил эксперт в сфере защиты прав потребителей услуг ЖКХ, председатель региональной ростовской общественной организации потребителей Виталий Криворот, управляющая компания не вправе осуществлять подобные работы без договора с жильцами. Все права управляющей организации вытекают из договора управления домом. Такого права УК этим договором обычно не предоставляется, так как в соответствии со ст. 162 ЖК РФ предметом такого договора является оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности. Последнее, то есть иная деятельность, должна быть конкретизирована в договоре также согласно требованиям ст. 162 ЖК РФ (в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны: перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме).

«Собственниками общего имущества дома, к которому относятся и стены, являются собственники помещений в доме. В данном случае, вероятно, жильцы, если квартиры в доме приватизированы, если нет – муниципалитет, скорее всего. Следовательно, только они вправе давать разрешение, заключать договоры на использование их имущества, – комментирует Виталий Криворот, уточняя, – я делаю такой вывод на основании тех сведений, которые изложены жильцом и с учетом обычной, стандартной ситуации. Однако необходимо иметь в виду, что могут быть и нюансы, вытекающие из договора управления, которого я, естественно, не видел».

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент 161metr.ru обратился в управляющую организацию, которая обслуживает дом. В ООО «Филипп» устный комментарий давать отказались и попросили направить официальный запрос. Ответ на него редакция опубликует.

Эксперт в сфере защиты прав потребителей услуг ЖКХ рассказал, что можно предпринять жителям в случае, если их право, действительно, оказалось нарушено.

«Жильцам можно направить жалобу в прокуратуру района, в жилищную инспекцию Ростовской области, а также в ОВД Первомайского района на предмет рассмотрения вопроса о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (правда, причиненный ущерб должен быть значительным). А затем и в суд с требованием восстановить разрушенные стены и к УК и ЮТК. Также можно попробовать написать и позвонить в ЮТК, разъяснив им, что они не вправе осуществлять эти работы по договору с УК, исходя из изложенного выше», – советует Виталий Криворот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем