Недвижимость На землях должников построят дома

На землях должников построят дома

Все проблемные строительные пятна городские власти планируют передавать муниципальному предприятию для дальнейшего возведения жилья с привлечением ипотечных кредитов. При этом строительной организации, задолжавшей по арендным платежам, разрешат выступать

Все проблемные строительные пятна городские власти планируют передавать муниципальному предприятию для дальнейшего возведения жилья с привлечением ипотечных кредитов. При этом строительной организации, задолжавшей по арендным платежам, разрешат выступать в качестве подрядчика.

В мэрии прошло совещание, посвященное вопросу погашения задолженности по арендной плате за земельные участки. На этот раз его участники подготовили конкретные предложения по улучшению ситуации.

«Сумма возможной к взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки сегодня составляет 1,5 млрд рублей. Большая часть этих средств – 935 млн рублей – задолженность по арендной плате за земельные участки, предоставленные под строительство. Ранее представители строительных компаний в свое оправдание неоднократно говорили о том, что наличие такой недоимки обусловлено целым рядом причин и, в частности, экономическим кризисом, увеличением кадастровой стоимости земельных участков в среднем в 2,5-3 раза и стагнацией строительного рынка, – обрисовал положение первый заместитель главы администрации города Владимир Киргинцев. – Отрасль уже пережила самые трудные времена, и ситуация на строительном рынке постепенно стабилизируется».

Согласно официальной статистике, оборот строительных предприятий Ростова вырос по итогам 2010 года на 17%, превысив 60 млрд рублей, индекс физического объема увеличился на 6%, а на бирже труда наблюдается повышенный спрос на работников по строительным специальностям. Кроме того, уровень средней заработной платы в строительстве вырос на 22%, составив 27,5 тыс рублей.

Сейчас в городе действует трехуровневая система работы с долгами. С начала этого года в адрес должников были направлены претензии на 118 млн рублей, а на рассмотрении в Арбитражном суде находится 70 исковых заявлений на сумму порядка 250 млн рублей.

В конце 2010 года удалось остановить рост долгов недоимщиков, однако ситуация по-прежнему остается сложной, так как многие предприятия строительного комплекса уклоняются от выполнения своих прямых обязанностей.

Мэрия ужесточила меры в части досрочного расторжения договоров аренды и освобождения земельных участков арендаторами-должниками.

«Многие руководители предприятий даже не приходят на заседания городской комиссии по обеспечению собираемости налоговых и неналоговых платежей, то есть попросту от нас прячутся, – отмечает Владимир Киргинцев. – Более того, некоторые из них делают публичные обещания, которые потом не исполняют».

В ходе заседания участники обещали погасить текущую задолженность уже в ближайшее время. При этом они внесли свои предложения по выходу из сложившейся ситуации. Так, генеральный директор ЗАО «Дон-КПД», президент НП СРО «Строители Ростовской области» Николай Коробченко предложил городским властям провести переговоры с банками по вопросу предоставления строителям целевых кредитов на погашение долгов. Кроме того, строители попросили рассмотреть возможность списания части задолженности.

Еще одно предложение связано с передачей проблемных строительных пятен муниципальному предприятию «Объединенная дирекция строящихся объектов города» для дальнейшего возведения жилья с привлечением ипотечных кредитов. При этом строительная организация, задолжавшая по арендным платежам, может выступать подрядчиком.

«Получается довольно парадоксальная ситуация. В свое время мы старались поддержать бизнес, помочь строителям остаться на плаву, предоставляя участки в долгосрочную аренду, – объяснил свою позицию мэр Михаил Чернышев. – Однако сегодня мы зачастую можем видеть, что строительные компании не ведут на этих участках никакой деятельности. Конечно, здесь нельзя говорить ни о каком доверии».

Мэрия ужесточит меры воздействия на недобросовестных предпринимателей, включая досрочное расторжение договоров аренды и освобождение земельных участков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем