Недвижимость Их раскроют

Их раскроют

Собственники и жильцы впервые получили практически полный доступ к ранее закрытым для них сведениям о деятельности УК – УК теперь будут размещать информацию о своей деятельности в Интернете. Губернатор Ростовской...

Собственники и жильцы впервые получили практически полный доступ к ранее закрытым для них сведениям о деятельности УК – УК теперь будут размещать информацию о своей деятельности в Интернете. Губернатор Ростовской области подписал постановление о способе раскрытия информации организациями, которые работают в сфере управления многоквартирными домами.

Управляющие организации обязали размещать информацию о своей работе на официальном сайте Государственной жилищной инспекции области.

«В стандарт раскрытия информации, который был утвержден постановлением Правительства РФ № 731, входит общая информация об управляющей организации, основные ее показатели по исполнению договоров управления, сведения о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию, ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок и условия оказания таких услуг, сведения об их стоимости, сведения о ценах на коммунальные ресурсы, – рассказала пресс-секретарь министерства ЖКХ области Елена Козлова. – Работу по приему, размещению, обеспечению доступности этой информации обязана организовать Государственная жилищная инспекция».

«Постановление «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» действует с сентября прошлого года, – прокомментировал заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики администрации Ростова-на-Дону Олег Заруба. - Собственники и жильцы впервые получили практически полный доступ к ранее закрытым для них сведениям о деятельности УК. Документ обязывает УК делиться информацией о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества дома, сведениями о доходах, полученных УЖК за оказание своих услуг, о выполнении обязательств по договорам управления, о соответствии качества оказанных услуг государственным и иным стандартам».

Ростовские участники рынка коммунальных услуг считают, что нововведение поможет сделать его прозрачным.

Идея неплохая, потому что рынок ЖКХ не очень прозрачен. Постановления позволят заявить о себе разным управляющим компаниям. И жители увидят, что в городе есть не только УК, которые созданы на основе бывших ЖЭКов, но и новые. И оценивая их работу, смогут выбрать более достойную для управления своими домами, – отмечает директор управляющей компании «Элита Сервис» Арменак Деланьян. – Прозрачность нужна. Например, наш тариф от дома к дому может в 1,5 раза быть меньше муниципального. Зная наш тариф и сравнивая его с тарифами других УК, жильцы понимают, что это немалое преимущество».

«Я не очень представляю, как человек, который живет в среднестатистическом доме, будет искать сайт с таким сложным названием, – высказывается заместитель директора управляющей компании «Уютный дом» Александр Чегодаев. – Ему будет проще получать эту информацию с сайта собственной управляющей компании, если он у нее, конечно, есть».

«Я сомневаюсь, что обычная пенсионерка станет получать информацию о работе УК через Интернет, – прокомментировал постановление губернатора председатель правления Ростовской ассоциации политтехнологов Сергей Смирнов на круглом столе, организованном клубом «4 ноября». – Абсолютное большинство пожилого населения не имеет доступа в интернет. Еще один момент: сведения можно подать так, что их никто не поймет. Так что главный вопрос в том, как законы будут исполняться на практике».

«Благодаря постановлению появилась форма отчетности, закрепленная законом: какая конкретно информация, где ее размещать, – коммерческий директор управляющей компании «Элита Сервис» Максим Галкин. – Более того, внутри нашей компании принято решение, что информация будет публиковаться не только на сайте ГЖИ, но и на нашем официальном сайте, где сейчас вывешиваем отчеты по энергоснабжению».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем