RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Прокуратура добивается сноса Дома Бояркина

Прокуратура добивается сноса Дома Бояркина

Прокуратура Ленинского района Ростова добивается сноса самовольной постройки, прозванной в народе гиперларьком Бояркина. Иск с требованием о сносе находится на рассмотрении в суде...

Прокуратура Ленинского района Ростова добивается сноса самовольной постройки, прозванной в народе «гиперларьком» Бояркина. Иск с требованием о сносе находится на рассмотрении в суде.

Прокуратура Ленинского района г. Ростова-на-Дону направила в суд иск к пяти жителям г. Шахты с требованием о сносе самовольной постройки, так называемого цветочного рынка «Бояркина» в г. Ростове-на-Дону. Одновременно в иске поставлен вопрос о запрете в качестве обеспечения иска отчуждать указанный объект недвижимости.

«Поводом к иску послужили результаты прокурорской проверки, которой установлено, что за указанными гражданами в мае 2006 г. решением суда признано право собственности на данную самовольную постройку, возведенную в г. Ростове-на-Дону по пр. Семашко, 21а/58б ул. Московская, – сообщила официальный представитель прокуратуры Ростовской области Наталья Ахреева. – Вместе с тем проверка показала, что строительство этого объекта осуществлялось при отсутствии разрешения на строительство. Кроме того, объект расположен на территории охранной зоны культурного наследия – «Комплекс сооружений Кафедрального собора во имя Рождества Богородицы» в отсутствии разрешительных документов Министерства культуры Ростовской области, что дает основания признать данный объект самовольной постройкой».

По словам Натальи Ахреевой, в настоящее время иск находится на рассмотрении в суде. Результаты контролируются районной и областной прокуратурой.

Десять лет длились судебные, общественные и административные бои за историческое здание Дома Максимова (переулок Семашко, 21) и пристроенный к нему «гиперларек» Бояркина (переулок Семашко, 21а), и 161metr.ru не раз об этом писал.

«Еще немного, и ситуация станет анекдотической. Законы есть. Все документы, решения суда, постановление о сносе – все есть. Даже проект сноса, выполненный на бюджетные деньги, есть! А дом как стоял, так и стоит», – возмущался уже в который раз председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры и искусства Александр Кожин.

К судьбе незаконного строения вернулись в октябре 2010 года, подняв этот вопрос на публичных слушаниях по проекту планирования территории г. Ростова-на-Дону в границах ул. Станиславского, пер. Островского, ул. Московской, пр. Буденовский, ул. Серафимовича, пер. Семашко. Власти пообещали вплотную заняться этой проблемой.

«Мы возобновляем это дело. Решение о сносе было принято, а потом все о нем благополучно забыли. Прокуратуру интересует – почему – и я намерен добиваться, чтобы проблема дома Бояркина быа снята с повестки дня», – заявил на пресс-конференции в феврале 2011 года прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов.

«Его судьба давно решена. Дом Бояркина снесут, и мы приложим все возможные усилия для этого», – подтвердил информацию главный архитектор Ростова Павел Воронцов.

Похоже, самозастрой, простоявший в историческом центре Ростова наперекор закону и общественному мнению многие годы, действительно снесут. Правда, точные сроки пока неизвестны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем