RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Каток в Шахтах построили незаконно?

Каток в Шахтах построили незаконно?

Прокуратура города Шахты выявила нарушения градостроительного и земельного законодательства при строительстве открытого ледового катка в центральном парке. Ведомство считает, что такая ситуация сложилась из-за отсутствия контроля мэрии за целевым использо

Прокуратура города Шахты выявила нарушения градостроительного и земельного законодательства при строительстве открытого ледового катка в центральном парке.

Ведомство считает, что такая ситуация сложилась из-за отсутствия контроля мэрии за целевым использованием земельных участков.

Шахтинская прокуратура проверила законность строительства и функционирования открытого ледового катка, принадлежащего местному бизнесмену. Как выяснилось, возведение объекта началось в ноябре 2010 года, до получения разрешения на строительство и права пользования на участок.

«В нарушение ст. 49 Градостроительного кодекса РФ строительство данного объекта ведется с отступлениями от проекта, требующими заключения государственной экспертизы, что исключает возможность дальнейшего проведения строительных работ, – прокомментировал прокурор города, советник юстиции Евгений Петренко. – Извещение о приостановке работ выдано предпринимателю мэрией только после проведенной прокуратурой города с привлечением государственного строительного надзора проверки только 2 февраля 2011, несмотря на то, что о данном строительстве муниципалитет был уведомлен с 18 ноября 2010 года».

По словам Евгения Петренко, отсутствие со стороны мэрии контроля за целевым использованием муниципальных земельных участков привело к нарушению прав собственника смежного земельного участка. Пользуясь бесконтрольностью, подрядная организация самовольно осуществляла строительство объекта капитального строительства площадью более 100 кв м.

«По результатам проверки прокуратурой города возбуждено пять дел об административных правонарушениях. В адрес администрации г. Шахты внесено представление об устранении выявленных нарушений земельного и градостроительного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, – уточнил прокурор г. Шахты. – Директором подрядной организации представлено гарантийное письмо о добровольном сносе незаконно выстроенного объекта, а также о восстановлении земельного участка собственника за собственные средства до 28 февраля 2011 года».

Впервые о катке в Шахтах заговорили несколько лет назад. По планам, здание крытого катка должно включать два отсека – первый одноэтажный отсек с ледовым полем и второй двухэтажный отсек с административной частью, залами общефизической подготовки, медпунктом, раздевалками с душевыми и санузлами, тренерскими, буфетом, помещением ледового комбайна и техническими помещениями. В июне прошлого года под руководством Сергея Понамаренко, занимавшего в тот момент пост мэра Шахт, был заложен первый камень строительства крытого катка с искусственным льдом.

«Проектная стоимость строительства составляет 140 миллионов рублей. 31 декабря 2010 года ледовый каток должен быть сдан в эксплуатацию», – говорил тогда экс-мэр города Сергей Пономаренко.

Планы не реализовались: в январе 2011 заработал открытый каток, принадлежащий частному предпринимателю. Крытый же каток остался недостроенным из-за недостатка финансирования. И когда его сдадут в эксплуатацию, пока неизвестно.

«Работа на 98% выполнена, ждем дальнейших указаний. Чтобы закончить строительство, не хватает средств», – подтвердил информацию директор компании-застройщика Александр Московкин.

«Каток нужен городу. Это счастье и для взрослых, и для детей. Обещали, что крытый каток начнет работать в прошлом году. Каток, по сути, был детищем экс-мэра Понамаренко, и в связи с его внезапной его отставкой завершение строительства остается под вопросом», – поделилась мнением жительница города Оксана.

«Мэрии нужно определиться: или строить новые объекты или восстанавливать старые. А то, получается, начали новый проект и не закончили. В то же время в городе закрыт легкоатлетический манеж, и спортсменам негде тренироваться», – возмущена еще одна жительница Евгения.

Местные жители были очень рады, что в городе появился открытый каток, единственный работающий в данный момент. Но радовались они недолго. Как сообщала «Комсомольская правда» со ссылкой на исполняющего обязанности директора открытого катка Владимира Никитина, с проверкой на каток едва ли не каждый день приходят сотрудники налоговой инспекции и прокуратуры. Не найдя нарушений, они уходят, а потом появляются вновь. Местное сообщество высказало единое мнение – местные депутаты готовы на многое, чтобы добиться закрытия катка. И шахтинская молодежь даже организовала митинг против закрытия ледового катка. Молодые люди вышли на центральные улицы города с растяжками и плакатами, на которых они высказали свой протест.

Фото: Фото с сайта Kvu.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем