RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Дефициту торговых помещений быть?

Дефициту торговых помещений быть?

Сегмент торговых помещений Ростова остается одним из самых привлекательных для столичных и зарубежных инвесторов. Эксперты ростовского рынка коммерческой недвижимости уверены, что в городе остро ощущается дефицит качественных помещений...

Сегмент торговых помещений Ростова остается одним из самых привлекательных для столичных и зарубежных инвесторов. Эксперты ростовского рынка коммерческой недвижимости уверены, что в городе остро ощущается дефицит качественных помещений.

В базу недвижимости 161metr.ru было добавлено 19 предложений о сдаче в аренду торговых помещений. Самое доступное из них предложение о сдаче помещения на Зорге/Коммунистическом площадью 36 кв м за 18 000 руб в месяц, самое высокое о сдаче помещения площадью 890 кв м за 623 000 руб в месяц на Красноармейской/Газетном.
Число предложений о продаже торговых помещений составляет 77. Цены варьируются от 75 000 руб за помещение площадью 12 кв м. В Александровке – до 1 млн 200 тыс руб за помещение площадью 100 кв м в районе аэропорта.

Вопрос об обеспечении ростовчан торговыми площадями уже не раз обсуждался на заседаниях депутатских комиссий в прошлом году. Согласно официальной статистике, общий объем торговых площадей в городе за последние пять лет увеличился почти в два раза и составляет около 800 тыс кв м.

«По данным на апрель 2010, обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей составляет 766 кв м. Такое увеличение происходит, в первую очередь, за счет строительства крупных торговых объектов площадью от 10 тыс кв м, – сообщала председатель Комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации г. Ростова-на-Дону Людмила Чернодоля. – Для сравнения в Москве обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей составляет около 850 кв м».

Эксперты ростовского рынка недвижимости высказывают разные точки зрения. Одни считают, что в Ростове ощущается острая нехватка качественных торговых помещений, другие – что сейчас у арендаторов как раз есть прекрасный выбор торговых помещений различных площадей.

«Проблема дефицита качественных торговых площадей по-прежнему остается актуальной для Ростова-на-Дону, – заявлял в интервью «Коммерсанту» в прошлом году аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, – в результате спада объемов нового строительства (в 2009 году в городе введено в эксплуатацию только четыре новых крупных торговых объекта) в среднесрочной перспективе проблема может даже принять еще более острую форму».

«Дефицит торговых площадей в Ростове есть, вопрос в соотношении качества и цены. Торговля всегда отдает приоритет объектам с активным пешеходным или автомобильным трафиком. И помещений, удовлетворяющих всем качествам, которые предъявляет большая часть потребителей, на сегодняшний день нет во всех сегментах торговой недвижимости, – уверен директор и учредитель АН «Парус» Максим Хмель. - Если объект, расположенный в хорошем месте, не сдан в аренду, то причиной является завышенная цена или технологические недостатки. Например, неудобство с точки зрения ведения бизнеса: непропорциональное соотношение полезной торговой площади и подсобных помещений. Получается, что владелец просит за аренду среднюю рыночную цену, в то время как помещение невозможно использовать с высокой эффективностью. Самый высокий спрос наблюдается на торговые помещения в местах с высокой проходимостью. И центр это или спальный район, значения не имеет. Торговая недвижимость всегда относилась к самому активному сегменту рынка. В период кризиса были направления, которые на рынке коммерческой недвижимости никого не интересовали, ни земельные участки, ни офисы. Торговые помещения так или иначе арендаторов находили».

Как добавил Максим Хмель, это происходило потому, что торговля всегда может перестроиться. Люди продолжают потреблять, и если они изменяют свой бюджет, рынок тоже изменяется в соответствии с их потребностями. Причем район месторасположения имеет значение только в плане проходимости. В спальных районах есть точки, где количество потенциальных покупателей не меньше, чем в самых топовых местах в центре города.

«На мой взгляд, дефицита нет. Свободные торговые площади есть как в торговых центрах, так и в сегменте стрит-ритейла. Именно сейчас для арендаторов существует хороший выбор помещений. Если говорить о спросе, то средний ростовский предприниматель ищет торговые помещения площадью от 100 кв м и ниже. Самыми популярными становятся помещения площадью 20 кв м, – комментирует директор компании «Дельта КУБ», управляющей коммерческой недвижимостью, Илона Шилина. - Небольшие сетевые компании предпочитают помещения от 100 до 200 кв м. Это касается всех сфер, в том числе одежды и обуви. Что касается востребованности районов, то торговые компании стараются присутствовать во всех районах города, чтобы быть ближе к каждому горожанину. Ростовчане ведь нечасто ездят на другой конец города».

По словам Илоны Шилиной, до кризиса наблюдалась такая тенденция: торговые помещения арендовали еще в начале строительства объекта. Сейчас же клиенты ждут, когда здание достроят, предложат им приемлемую цену, еще и организуют рекламную компанию. Это касается малых торговых центров по всему городу.

В базе недвижимости 161metr.ru 83 предложения по продаже торговых помещений и 23 – о сдаче в аренду. Из них большая часть 64 – помещения небольших площадей, от 25 кв м до 110 кв м, остальная часть – 36 предложений – помещения площадью от 119 кв м до 680 кв м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем