RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Убережем жилище от вора

Убережем жилище от вора

Как можно научиться вскрывать пластиковые окна? От кого преступники получают 13-ю зарплату для празднования Нового года? Как обезопасить квартиру от посягательства воров? На эти и другие вопросы отвечают донские милиционеры...

Как можно научиться вскрывать пластиковые окна? От кого преступники получают 13-ю зарплату для празднования Нового года? Как обезопасить квартиру от посягательства воров? На эти и другие вопросы отвечают донские милиционеры.

«Несмотря на то, что в 2010 году наблюдается снижение количества краж на 20%, традиционно под Новый год мы прогнозируем их заметный рост. Причина простая – масса людей уезжает в гости к родственникам, на отдых, и жилье остается без присмотра», – комментирует заместитель начальника УУР ГУВД по Ростовской области, начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений Андрей Дрюков. – Например, совершение кражи в предновогоднюю неделю – это отличная возможность для преступника выписать себе 13-ю зарплату, а для милиционера задержать вора с поличным».

На сегодня в Ростовской области зарегистрировано 3400 квартирных краж. За последние два месяца милиционерам удалось задержать участников двух организованных преступных групп, действовавших на территории Ростова и области. Первая изобличена в совершении 40 преступлений, вторая – 20-ти.

Как добавил Андрей Дрюков, в качестве воров-любителей чаще всего выступают выходцы с Северного Кавказа и граждане, находящиеся под действием наркотических веществ. Организованные преступные группы чаще всего работают в Ростове, Новочеркасске, Таганроге, Волгодонске. Они могут совершать несколько краж в день.

И.о. начальника Управления вневедомственной охраны ГУВД по Ростовской области Олег Гвоздев считает самым действенным способом обезопасить свое жилье – постановку под вневедомственную охрану. За последние 20 лет количество владельцев, поставивших свои квартиры на охрану, увеличилось в шесть раз. «Некоторые организации пользуются услугами частных охранных предприятий, но лично я не могу привести пример, когда преступник был успешно задержан ими на месте, – объясняет Олег Гвоздев. – Цены мы поддерживаем доступные: охрана квартиры обходится от 250 рублей в месяц. Пользуемся наиболее надежным и современным оборудованием, работаем во всех города и районах Ростовской области. Мы охраняем 12,5 тысяч объектов и 30 тысяч квартир».

Существует несколько способов квартирных краж. Преступник может: выломать личинку замка, выбить дверь, проникнуть в дом через окно или форточку.


Что берут

Профессионалы берут золото, драгоценности, дорогие меха. Любители в этом плане нетребовательны, им подходит все, что под руку подвернется, начиная от компьютера. И залезают они в такое жилье, куда легче проникнуть.

Вор-профи может выбрать будущую «жертву» по внешним признакам. Элитное жилье может выдать дорогая сплит-система, черепица крыши, марка машины, стоящей возле входа.

«То, что берут, зависит от времени, которое есть в запасе у вора. Бывали случаи, что и мебель выносили, люстры снимали, – рассказывает и.о. начальника Управления вневедомственной охраны ГУВД по Ростовской области Олег Гвоздев. – Но если человек не хранит золото дома, это не значит, что к нему не могут зайти». В редких случаях воры отказываются от преступного замысла. В Ростове был случай, когда преступник забрался в дом к пенсионерке и ничего там не найдя, даже оставил ей 500 рублей.


Решетки могут не спасти

Большинство жителей считают, что достаточно на окнах первого этажа поставить решетки. В идеале решетками нужно оснащать и окна второго этажа, потому что если вор залезет на козырек подъезда, поднимется по трубе до первого этажа, то решетка послужит отличной лестницей, чтобы проникнуть в квартиру на втором этаже. Самый надежный способ ставить решетки на окна изнутри. Если говорить о качестве самих окон, не закрытых решеткой, то, по словам милиционеров, дешевые металлопластиковые окна можно научиться вскрывать за пять минут. Так что владельцам следует задуматься поставить недорогие окна и потом бояться кражи или потратить сумму денег гораздо большую, зато жить спокойно. Если у окна хорошая евроконструкция, воры не смогут его взломать.

Собака в доме – это не универсальное «лекарство» от преступлений. Когда у хозяев есть собака, они не задумываются о том, чтобы затратить средства на профессиональную охрану. И зачастую об этом жалеют. Если преступники готовятся к делу серьезно, они обычно травят собаку. «Редко встречаются животные, настолько выдрессированные, чтобы не принять мясо из рук незнакомца», – считает начальник отделения уголовного розыска УВД г. Ростова-на-Дону Евгений Ярин.


Советы

  • устанавливайте качественные окна, двери, а также замки, к которым будет трудно подобрать ключ или выломать личинку замка;

  • храните ценности в банковской ячейке;

  • если квартира «упакована», то есть там стоит дорогая техника и мебель, лучше перед поездкой поставить жилье на охрану, чтобы не получилось как в пословице «скупой платит дважды»;

  • не оставляйте открытыми окна и двери, нередки случаи, когда воры залезали в квартиру, пока хозяева спят;

  • если вы видите постороннего человека в подъезде, начните задавать ему вопросы. Если это преступник, он поймет, что здесь люди бдительно относятся к своему и чужому имуществу и откажется от недоброго замысла;

  • если, придя домой, вы обнаружили дверь открытой, ни в коему случае не входите, через соседей вызывайте 02 и ждите приезда группы. Когда приехали милиционеры, обратите внимание на вещи, которые были сдвинуты со своих мест, возможно, там найдутся следы, полезные для специалистов.

  • если к вам пришел Дед Мороз, а вы его не заказывали, дальше порога не пускайте. Заберите подарки, угостите чем-нибудь и попрощайтесь.


В праздники не дремлет

Как сообщил представитель городского УВД, в праздничные дни ростовский гарнизон милиции перейдет на усиленный вариант несения службы. Плотность нарядов будет повышена на 15%. К тому же для охраны правопорядка привлекут 150 военнослужащих Внутренних войск и 100 курсантов Ростовского юридического института МВД РФ.

В преддверии праздников принимаются дополнительные меры по обеспечению защиты мест массового пребывания людей. К примеру, около театров и ростовского цирка в дни представлений будут нести постоянное дежурство от 4 до 6 милиционеров. За три часа до начала массовых мероприятий здания, где они проводятся, будут обследованы кинологом с собакой на предмет возможного нахождения взрывчатых веществ. При этом подозрительные автомобили, припаркованные около этих зданий, могут быть эвакуированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем