RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Ростову Высоцкий не нужен?

Ростову Высоцкий не нужен?

Более чем за год на памятник Высоцкому всем миром в Ростове собрали 206 тысяч рублей. А нужно около двух миллионов, а то и больше. Городские власти тоже не спешат поддерживать инициативу увековечить на Дону память об одном из самых ярких поэтов...

Более чем за год на памятник Высоцкому всем миром в Ростове собрали 206 тысяч рублей. А нужно около двух миллионов, а то и больше. Городские власти тоже не спешат поддерживать инициативу увековечить на Дону память об одном из самых ярких поэтов, музыкантов и актеров 20-ого века. «Так, может, и не нужен тогда южной столице Высоцкий?» – на этот вопрос попытались ответить участники круглого стола, прошедшего накануне в Ростове.

Кто уж точно не сомневается в том, что Ростову необходим памятник Высоцкому, так это режиссер телевидения Людмила Скворцова. Именно ей в голову пришла эта идея, и именно на ее хрупкие плечи свалился нелегкая миссия – нести идею в массы и административные коридоры.

«Сейчас в Европе установлено 18 памятников Высоцкому, так почему и нам не поставить? Тем более что с Ростовом у Высоцкого связанно очень много», – эмоционально говорит она.

В Ростове Высоцкий действительно был не раз. Память о его концерте на Санэпидемстанции, после которого полетело много административных голов за то, что допустили такое «безобразие», увековечена на памятной доске. Еще одна должна была появиться на проспекте Буденновском на здании, где расположена редакция газеты «Молот». Но тут уж вмешались нынешние чиновники – на городской комиссии они отметили, что не стоит увековечивать память о концерте, который так и не состоялся из-за запрета сверху. И вместо того, чтобы поставить доску, постановили убрать небольшой бюст поэта.

Первая жена Высоцкого жила в Ростове, работала в ТЮЗе. Да и сам поэт задумывался – не пожить ли ему в южной столице, даже пробовался в театр Горького.

«Надо сохранить в Ростове все то, что связанно с Высоцким, – не сомневается председатель регионального отделения ВООПИК Александр Кожин и тут же добавляет. – Но для этого необходимо разобраться в самой системе установки памятников в городе, упорядочить ее».

История с идеей установки памятника Высоцкому ярко демонстрирует путаницу во взаимоотношениях творческого сообщества и административных структур.

Более года назад с идеей установки памятника Высоцкому Людмила Скворцова пришла к начальнику управления культуры Ростова Людмиле Лисицыной. Та предложение одобрила.

«Людмила Лисицына сказала мне, что идея замечательная, и добавила – «Нужно теперь собирать деньги», ну, я и начала собирать, – рассказывает Людмила Скворцова. – Счет для сбора денег мы открыли 12 марта прошлого года. Потом поставили первую копилку в Донской публичной библиотеке. А уже 2 апреля в городе появились еще три копилки в магазинах сети «Перекресток». За это время нам удалось собрать 206 тысяч рублей, а нужно около двух миллионов».

Тем временем идею поддержал и Союз художников. Совместными усилиями они организовали конкурс работ на лучший памятник Высоцкому. Увидеть эти работы можно и сейчас в выставочном зале Союза художников на улице Горького, 84, экспозиция работает до конца октября.

«То, что сделала инициативная группа – это огромный вклад. Нужно похвалить и на этом дело остановить. Это тупиковый путь. Так памятник никогда в городе не появится, – не боясь резких возражений, высказал свое мнение по этому поводу скульптор, заслуженный художник РФ Анатолий Скнарин. – Это касается не отдельной группы людей, а всего города. Потому и решение, где устанавливать памятник, каким этот памятник будет, а также собирать деньги должны не вы – а сотрудники администрации и городской думы. Необходимо прекращать всю эту самодеятельность и переводить дело в профессиональное русло. Сейчас в администрации верстается план украшения города монументальной скульптурой до 2013 года – вот нужно, чтобы памятник Высоцкому был включен в этот план. А то, что там дали 200 рублей, там 100 рублей – это делу не поможет. И даже если деньги соберут, памятник выберут, установят, то его в любой момент по решению суда смогут снести. Так как без постановления администрации, без подписи мэра он будет незаконным».

С тем, что без помощи администрации в таком вопросе не обойтись, согласились практически все участники круглого стола. Однако очевидно и другое – в Ростове сложилась такая практика, что кто платит, тот и заказывает памятники, а чиновники лишь одобряют. А потому, понимая, что без росписей чиновников не обойтись, основные надежды инициативная группа по-прежнему возлагает на щедрость ростовчан, и мечтает о появлении доброго мецената-поклонника творчества Высоцкого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем