Недвижимость «Эксперимент» будет жить!

«Эксперимент» будет жить!

Администрация города подыскала новое, пока временное, помещение для выставочного фотозала «Эксперимент». Напомним, что прежнее здание на Буденновском, где проходили выставки начинающих и уже известных фотохудожников, подлежит сносу...

Администрация города подыскала новое, пока временное, помещение для выставочного фотозала «Эксперимент». Напомним, что прежнее здание на Буденновском, где проходили выставки начинающих и уже известных фотохудожников, подлежит сносу.

Неделю назад в Ростове прошла панихида по «Эксперименту».

Творческое сообщество города попрощалось с единственным в городе специализированным фотовыставочным залом. На 24 году своего существования он по решению администрации попал под снос. Однако церемония оказалось все же преждевременной. В Управлении культуры города Ростова-на-Дону заверяют – с лица земли исчезнет только старенькое здание, сама же идея зала, уникальный архив из нескольких тысяч фотографий, рамок и прочих аксессуаров будут жить и дальше, на новом месте.

«Эксперимент» продолжит свое существование, но не в нынешнем помещении, потому что на сегодняшний день это помещение находится в очень, очень плохом состоянии. Помещение деревянное, в 2005 году оно горело, отопления практически в нем нет... Это не то место, в котором можно разместить красоту», – поясняет начальник Управления культуры города Ростова-на-Дону Людмила Лисицына.

Взамен старого, ветхого дома «Эксперимент» получит новый, пока временный, дом.

«Мы предлагали ряд вариантов для размещения фотозала в библиотеках города, в Областном доме творчества, но это не совсем подходило нашему клубу. На данный момент помещение найдено. Его площадь – 100 метров. Там можно хранить архив и проводить выставки», – рассказывает Людмила Лисицына.

Точный адрес нового дома «Эксперимента» Людмила Лисицына не называет. Известно лишь, что оно расположено на центральной улице Ростова – Большой Садовой.

«Вот будет где-то через неделю официальное открытие – мы вас обязательно позовем, все покажем. А пока рано», – улыбается Людмила Лисицына. По замыслу администрации города первая выставка, которую на новом месте примет в своих стенах «Эксперимент» – выставка работ, посвященных 260-летию Ростова. Эти фотографии были собраны Управлением культуры в прошлом году.

Что касается более отдаленного будущего «Эксперимента» – здесь еще определенности нет. Возможно, временный дом станет постоянным, а возможно – помещение для фотозала выделят в новом здании, которое построят на месте нынешнего «Эксперимента».

«Я сейчас еду смотреть помещение, которое нам выделили. Это главный вопрос, который меня волновал, чтобы на время строительства нового помещения нам выделили временное для хранения архива и проведения выставок, – с облегчением и радостью говорит директор выставочного зала «Эксперимент» Сергей Голюдов. – Мы благодарны всем, кто нас услышал и поддержал. Для города потеря такой площадки, как «Эксперимент» стала бы большой утратой. Ежегодно в его стенах проводилось более 15 персональных и тематических выставок, которые посещало несколько тысяч человек. Зал «Эксперимент» – это не только место общения людей, влюбленных в фотографию, но и созданный за эти годы уникальный архив из нескольких тысяч фотографий, рамок и прочих аксессуаров, которые требуют хранения и бережного отношения к себе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем