Недвижимость Панихида по «Эксперименту»

Панихида по «Эксперименту»

В Ростове прошла необычная панихида. Творческое сообщество города попрощалось с... выставочным залом «Эксперимент». На 24 году своего существования единственный в городе специализированным фотозал попал под снос...

В Ростове прошла необычная панихида. Творческое сообщество города попрощалось с... выставочным залом «Эксперимент». На 24 году своего существования единственный в городе специализированным фотозал попал под снос. По проекту, утвержденному городской администрацией, на его месте появится многоуровневая парковка.

Выставочный зал «Эксперимент» начал работать летом 1986 года. Своим рождением он обязан энтузиастам, которые решили преобразовать питейное заведение в культурное.

Фотографы-старожилы вспоминают, что еще месяц после открытия выставочного зала сюда заглядывали ребята, которые искренне не понимали – почему не наливают. С тех пор минуло много лет. «Эксперимент» стал для Ростова не просто единственным местом, где молодые и опытные фотографы могут представить на суд общественности свои работы, но и местом встреч творческой тусовки.

«Ежегодно в стенах «Эксперимента» проводилось более 15 персональных и тематических выставок, которые посещало несколько тысяч человек, – говорится в составленном руководством зала некрологе. – Зал «Эксперимент» – это не только место общения людей, влюбленных в фотографию, но и созданный за эти годы уникальный архив из нескольких тысяч фотографий, рамок и прочих аксессуаров, которые требуют хранения и бережного отношения к себе».

Однако, по решению городской администрации, «Эксперимент» снесут без предоставления аналогичного помещения. На его месте появится многоуровневая парковка. Как подчеркивает директор выставочного зала «Эксперимент» Сергей Голюдов, за период с 2005 года, когда было принято решение о сносе, ни одного внятного предложения по переезду не поступало.

«Но надежда есть, – пытается он оставаться оптимистом. – Неизвестно, правда, насколько это будет демократичная площадка, будет ли это помещение под выставки или только для хранения архива. Но мы надеемся. А пока... Сегодня мы открываем прощальную выставку при свечах. Это начало цикла выставок их архива выставочного зала «Эксперимент», которые будут проходить на разных площадках нашего города до тех пор, пока «Эксперимент» не найдет свою комнату, свое успокоение».

Председатель регионального отделения ВООПИК Александр Кожин не сомневается – власти обязаны предоставить выставочному залу площадку, для начала хотя бы временную.

«На поминках принято говорить – «там будет лучше». Но в данном случае нужно сделать так, чтобы лучше было здесь, в Ростове, – высказывает свое отношение к происходящему Александр Кожин. – Трудно поверить, что в миллионном городе, где постоянно появляются новые торговые центры, офисные здания, парковки, не найдется подходящего места. То, что сейчас делается, правильно с точки зрения бизнеса, но необходим баланс: если что-то делается для развития бизнеса, нужно сохранить то, что делалось для культуры».

Те, кому выставочный зал не безразличен, решили почтить память «Эксперимента» творческой панихидой. Попрощаться с залом пришли фотографы, художники, поэты и музыканты города. Сначала представители творческого сообщества сказали несколько слов о покидающем нас зале. Собравшиеся не скупились на выражения, называя снос и актом вандализма, и убийством, и выкорчевыванием ростка культы... Потом гости печального мероприятия посетили прощальную выставку, после чего, собственно, начались поминки – чтение стихов, выступление музыкантов....

Фото: Фото автора, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем