RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Воду в Таганроге будет можно пить?

Воду в Таганроге будет можно пить?

Сразу три города Ростовской области – Таганрог, Аксай и Азов – претендуют на средства, выделяемые из Федерального бюджета на реализацию государственной программы «Чистая вода». Речь идет о миллиардах рублей. Лично ознакомившись...

Сразу три города Ростовской области – Таганрог, Аксай и Азов – претендуют на средства, выделяемые из Федерального бюджета на реализацию государственной программы «Чистая вода». Речь идет о миллиардах рублей. Лично ознакомившись с ситуацией в донском регионе, депутат Государственной думы, возглавляющий комиссию по содействию реализации задач обеспечения населения чистой водой, Евгений Федоров, отметил, что именно на юг России, в частности, в Ростовскую область, должны быть направлены основные средства, выделяемые из федерального бюджета на улучшения качества воды в РФ.

То, что регион сам не может справиться с катастрофической нехваткой трубопроводов, очистных сооружений и прочих объектов водной инфраструктуры – это факт, который никто не отрицает. А в Ростовской области ситуация с водоснабжением особенно сложная.

«Первое выездное заседание Комиссии Госдумы РФ по содействию реализации задач обеспечения населения чистой водой мы решили провести именно в Ростовской области не случайно, – поясняет Евгений Федоров. – В регионе с чистой водой обстоит дело не так хорошо, как во многих других субъектах Федерации. Есть города, где принципиально серьезные проблемы с качеством воды, например, Таганрог. Именно здесь, на юге, должны быть инвестированы основные средства, предусматриваемые как дополнительные, для обеспечения населения чистой водой. Традиционно все южные территории страны всегда более остро ощущают проблемы с качеством воды. Поэтому я уверен, что именно сюда должны быть направлены основные усилия государства».

Говоря об «усилиях государства», Евгений Федоров имеет в виду, прежде всего, финансовую поддержку из федерального бюджета, которую предусматривает разрабатывающаяся в данный момент государственная программа «Чистая вода». Сколько средств получит по данной программе Ростовская область, пока не известно. Однако эксперты уверены: шансы Таганрога, который просит на реализацию своей программы 2,9 миллиарда рублей, очень велики.

«Проект реконструкции и расширения водопровода Таганрога включает семь объектов, – рассказывает замминиста ЖКХ Ростовской области Юрий Тамбовцев. – Выполнение всех мероприятий, включенных в данный проект, позволит обеспечить водой питьевого качества население не только Таганрога, но и Азовского, и Неклиновского районов».

О значимости проекта для города собравшимся на заседании коллегам эмоционально рассказал мэр Таганрога Николай Федянин.

«Нехватка качественной воды – это проблема всех приморских городов, потому что пока не существует эффективной системы очистки морской воды, – вздыхает глава Таганрога. – Поэтому сейчас мы вынуждены брать воду из трех разных источников, причем вода только из одного соответствует нормативам. Воду из других источников нынешними методами очистки мы не можем довести до норм СанПина».

Стоит отметить, что сейчас в Таганроге даже после кипячения пить воду настоятельно не рекомендуется. Экологи бьют тревогу, а находчивые предприниматели продают питьевую воду в магазинах «на розлив», как пиво.

Помимо родины Чехова, на федеральные средства претендуют еще Азов и Аксай. Первому на реконструкцию и строительство 12 объектов системы водоснабжения требуется два миллиарда рублей.

«Третий проект, который мы хотим предложить для включения в государственную программу «Чистая вода», – это реконструкция объектов водопроводно-канализационного хозяйства Аксайского района, – продолжает рассказывать о проектах области Юрий Тамбовцев. – В настоящее время в городе Аксае существуют очистные сооружения канализации, все стоки которых поступают по коллектору в пруды накопители, а затем – по рельефу местности – в «Ростовское море». КНС и сети канализации имеют износ 50-70%, а водопроводные сети и водозаборные сооружения – 40-60%». За счет 1,2 миллиарда, которые район просит выделить в рамках программы «Чистая вода», чиновники обещают решить экологическую проблему в Аксае, улучшить качество подаваемой воды. В результате – улучшится не только качество жизни людей, но и возрастет инвестиционная привлекательность района».

«Нас волнует не только возможность восстановления имеющихся объектов, – подчеркивает министр ЖКХ Ростовской области Сергей Скидаш. – Наша область – это один из наиболее динамично развивающихся аграрно-промышленных регионов ЮФО, имеющая потенциал инвестиционного роста. Для усиления конкурентных преимуществ области требуются очень серьезные вложения в развитие инфраструктуры. Состояние имеющейся инфраструктуры оставляет желать лучшего. Не хватает мощностей, сети изношены. При этом Юго-западный район области является востребованным и активным рынком жилья. Строить жилье, как вы понимаете, без развития инфраструктурной составляющей невозможно», – пояснил недавно назначенный министр ЖКХ.

При этом Сергей Скидаш подчеркнул, что в рамках своих финансовых возможностей регион уже на протяжении нескольких лет пытается решить эту проблему. Так, с 2007 года на территории области в формате государственно-частного партнерства с использованием механизмов господдержки реализуется два крупных инвестиционных проекта. Первый из них – «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону и Ростовской области». Данная программа рассчитана до 2021 года, ее общую стоимость эксперты оценивают в 37 миллиардов рублей. А с 2009 года начата реализация проекта «Чистый Дон», общей стоимостью в 4,5 миллиарда рублей. Будут ли Таганрог, Аксай и Азов участвовать и в новой государственной программе «Чистая вода», станет точно известно только в следующем году. Однако оптимизм по этому поводу донских чиновников вселяет надежду, что в итоге вопрос будет решен положительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем