Недвижимость Для строителей «входной билет» в СРО дорожает

Для строителей «входной билет» в СРО дорожает

Госдума РФ утвердила поправки в Градостроительный кодекс. Отныне при вступлении в СРО размер взноса в компенсационный фонд будет дифференцированным. Эксперты уже подсчитали, что благодаря изменениям в среднем «входные билеты» для строителей подорожают в 1

Госдума РФ утвердила поправки в Градостроительный кодекс. Отныне при вступлении в СРО размер взноса в компенсационный фонд будет дифференцированным. Эксперты уже подсчитали, что благодаря изменениям в среднем «входные билеты» для строителей подорожают в 1,5 раза или до 3 миллионов рублей.

Начиная с 1 января 2010 года, в России официально отменено лицензирование строительных видов деятельности. Ему на смену пришли СРО. В соответствии с законом виды строительных и ремонтных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только компаниями, имеющими выданные СРО свидетельства о допуске к таким работам.

Уже на 1 января 2010 года, по данным «Профсоюза рабочего класса: работников ЖКХ и строительной отрасли Ростовской области», статус саморегулируемых организаций был предоставлен примерно 400 некоммерческим партнерствам, получившим право выдачи свидетельств о допусках к опасным работам. Кроме того, были созданы национальные объединения строителей, проектировщиков, изыскателей, которые координируют деятельность СРО.

Донские строители тут же отметили плюсы саморегулирования, главный среди которых – повышение безопасности и качества строительства.

«Введение новых правил на рынке строительства позволило отрасли избавиться от десятков тысяч фирм-однодневок, которые паразитируют на несовершенстве законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд. Не чувствуя за собой ответственности, нарушители уклонялись от уплаты налогов и занимались нелегальным обналичиванием бюджетных средств», – подчеркивает официальный представитель «Профсоюза рабочего класса: работников ЖКХ и строительной отрасли Ростовской области».

Однако еще тогда представители строительной сферы заговорили и о недостатках закона – в частности, о слишком высоком вступительном взносе. По данным, приведенным ростовским НП «Объединение строителей Южного округа», даже первоначальный вариант закона предусматривал размер вступительного взноса в СРО – 80 тысяч рублей, членский взнос – 60 тысяч рублей, взнос в компенсационный фонд – 300 тысяч рублей. Размер отчислений в компенсационные фонды представители СРО назвали «для малых предприятий неприемлемо высоким», о чем, собственно, и сообщили в официальном послании премьер-министру Владимиру Путину (под письмом подписались 120 СРО, включая две Донские организации).

«Малый бизнес оказывается в заложниках ситуации, поскольку без подтверждения квалификации от СРО частники потеряют заказы от крупных строительных компаний, которым станет трудно ориентироваться при выборе субподрядчиков. По статистике, более 90% членов саморегулируемых организаций – изыскателей, проектировщиков и строителей – относятся к малому или среднему бизнесу. В ближайшее время необходимо снизить размер компенсационных взносов в фонды СРО и внедрить систему субсидирования расходов на повышение квалификации специалистов малого бизнеса», – пояснялось в послании главе исполнительной власти РФ.

Представители донских строительных фирм с легкостью аргументируют такое требование.

«Хорошая мысль о системе регулирования отношений и ответственности в строительной отрасли оказалась испорченной отсутствием подготовленной нормативной базы, – рассказал директор ООО «Стройпроект» Денис Гордеев. – Небольшие предприятия, занимающие значительную часть рынка, оказались не в состоянии выплатить сумму, которая требуется для вхождения в состав СРО. Крупные фирмы, которые могут себе это позволить, берут малые предприятия «под крыло». В результате вместо застрахованного регулируемого рынка мы получили откатно-коррупционную систему».

Дополняет коллегу президент профсоюза работников ЖКХ и строителей Ростовской области Игорь Смыков. Он подчеркивает, что внедрение поспешных регулирующих мер ставит малые предприятия строительной отрасли в регионах в неравные условия по отношению к крупным, в основном столичным компаниям, которые вытесняют с рынка местных строителей.

«В результате вместо развития строительства на местах на качественно новом уровне стройорганизации области оказываются на обочине отрасли, а монополисты с помощью несовершенства законодательства расчищают себе дорогу в регион», – подчеркивает глава профсоюза.

На просьбу представителей СРО правительство РФ отреагировало... правда, странным образом. В соответствии с поправками, принятыми на прошлой неделе Госдумой РФ, размер взноса в компенсационный фонд станет дифференцированным и, как подсчитали эксперты, увеличится для строителей в 1,5 раза. Теперь он будет составлять для проектировщиков от 150 тысяч до 4 миллионов рублей, а для строителей – от 300 тысяч до 3 миллионов рублей. Чиновники считают, что таким образом можно повысить ответственность генподрядчиков за безопасность строительства. Сами же представители строительной области остаются при своем прежнем мнении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем