RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Учимся экономить энергию

Учимся экономить энергию

В соответствии с ФЗ №261 «Об энергосбережении...», на территории России постепенно будут вводиться все новые и новые ограничения и правила, цель которых – сделать рациональным использование энергии. Причем нашумевшее исключение из товарооборота ламп накал

В соответствии с ФЗ №261 «Об энергосбережении...», на территории России постепенно будут вводиться все новые и новые ограничения и правила, цель которых – сделать рациональным использование энергии. Причем нашумевшее исключение из товарооборота ламп накаливания – это только начало. Подробнее о новых правилах игры в сфере энергосбережения 161mert.ru рассказала генеральный директор ООО «Брукс СВ» (филиал НП «Гильдия Энергоаудиторов» в Ростовской области) Светлана Волченко.


Приборы учета становятся обязательными

Законом предусмотрен целый ряд нововведений, направленных на энергосбережение. В том числе – обязательная установка приборов учета на различные ресурсы.

Так, до 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений, в том числе и временных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления Закона в силу и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии. К этому же сроку все эти приборы учета должны быть введены в эксплуатацию.

Помимо этого до 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод этих приборов в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета воды, природного газа, электрической энергии.

Также до 1 января 2012 года собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, объединенных общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения или иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии.


Товарооборот возьмут под контроль

В законе установлены общие требования к обороту товаров, назначение которых предполагает использование энергетических ресурсов. В частности, импортные и отечественные товары должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на этикетках. Это требование будет введено с 1 января 2011 года для бытовых электроприборов, и с 1 января 2012 года для компьютеров и компьютерной техники.

Также Закон установил периоды, в течение которых из оборота на территории РФ должны быть выведены электрические лампы накаливания, используемых для освещения.

С 1 января 2011 года к обороту на территории РФ не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 Вт и более. С 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории РФ электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года – ламп мощностью 25 Вт и более.


Каждому строению по «энергетическому паспорту»

«Энергетический паспорт» – это документ единого образца, предоставляющий владельцу, либо арендатору, полный отчет об «энергетическом» аудите объекта.

По результатам энергетического обследования составляется:

Отчет о результатах энергетического обследования;

Программа энергосбережения с технико-экономическим обоснованием мероприятий;

Энергетический паспорт.

В соответствии с Законом, энергетическое обследование проводится в добровольном порядке. Обязательным же оно является лишь для объектов, указанных в Законе, например для органов власти, наделенных правами юридического лица, организаций с участием государства или муниципального образования и так далее. Проводить энергоаудит могут только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

Паспорт, составленный по результатам обследования, передается заказчику, а в случае с многоквартирными домами – собственникам помещений в многоквартирном доме или лицу, ответственному за содержание многоэтажного дома.

Кстати, для того чтобы выявить дефекты постройки, брак и ошибки, допущенные при разработке проекта, в странах Западной Европы довольно давно используется тепловизионный контроль строящихся объектов, и портативный тепловизор стал вполне обычным инструментом, при помощи которого этот контроль осуществляется прямо в процессе строительства.

По результатам тепловизионного сканирования составляется акт, на основании которого выдается энергетический паспорт здания. В этом документе указываются результаты расчетов энергозатрат и тепловых характеристик здания. Кроме того, этот паспорт предоставляется в обязательном порядке любому арендатору либо потенциальному покупателю данной недвижимости для того, чтобы тот получил полное представление о приобретаемом, либо арендуемом объекте. При помощи этого документа будущий владелец будет иметь возможность защищать свои интересы. Стоимость отопления очень влияет на рыночную цену объекта, так как является одним из самых важных энергоэксплуатационых параметров.

На Западе обязательное наличие энергопаспорта было введено более 10 лет назад. В нашей же стране наличие этого документа признали необходимым только в 2003 году.


Минус 3% каждый год и никак иначе!

Самые суровые требования Закон предъявляет к бюджетным организациям. С 1 января 2010 года снижение объема потребляемых энергоресурсов в течение пяти лет должно составить не менее 15% от объема энергоресурсов фактически потребляемого ими в 2009 году. Речь идет о расходе воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии и угля. Таким образом, ежегодно потребление ресурсов должно снижаться не менее чем на 3%.

Более подробные ответы, на вопросы касающиеся энергосбережения, энергоаудита и нового Закона «Об энергосбережении...», Вы можете получить в нашей рубрике онлайн-консультация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем