RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Приговор для чиновников

Приговор для чиновников

Практически два года понадобилось следствию и суду, чтобы разобраться в причинах массового отравления жителей Новошахтинска. В итоге, суд постановил – в ЧП виноваты четыре сотрудника местного «Водоканала», в том числе и его директор...

Практически два года понадобилось следствию и суду, чтобы разобраться в причинах массового отравления жителей Новошахтинска. В итоге, суд постановил – в ЧП виноваты четыре сотрудника местного «Водоканала», в том числе и его директор. За вполне реальное отравление более 100 человек суд назначил чиновникам условные сроки и штрафы от 20 до 40 тысяч рублей.

В августе 2008 года в течение нескольких дней медпомощь потребовалась более 110 жителям Новошахтинска. Их пришлось экстренно госпитализировать сразу в две больницы – Новошахтинска и соседних Шахт. У заболевших врачи обнаружили признаки острого гастроэнтерита не уточненной этиологии. Сначала грешили на несвежую пищу, но единственное, что связывало всех заболевших, – водопровод. Начались проверки, которые показали: люди отравились питьевой водой.

«Питьевая вода, отобранная из разводящей сети МП «Водоканал» для лабораторных исследований, по своему химическому составу не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству питьевой воды, и является бактериально загрязненной, эпидемиологически опасной для населения. Ее использование может привести к возникновению острых кишечных инфекций среди населения», – пояснил официальный представитель прокуратуры города Новошахтинска.

Оказалось, что из-за одновременного порыва смешались питьевая вода и канализация.

Именно эта опасная смесь и поступила в краны жилых домов.

Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».

В ходе следствия, было установлено, что виновны в ЧП директор муниципального предприятия «Водоканал» города Новошахтинска Борис Бадаев, главный инженер Александр Дементьев, начальник водопроводного цеха Игорь Терлецкий и начальник канализационного цеха Сергей Меренков. Именно их халатное отношение к своим обязанностям привело к массовому отравлению людей.

«Кроме того, в период с 1 по 18 августа 2008 года Бадаев и Дементьев скрыли информацию о поступлении из разводящих сетей некачественной питьевой воды от населения и органов, уполномоченных принимать меры по устранению таких ситуаций, чем создали опасность для жизни и здоровья людей», – сообщает официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева.

Суд признал Бадаева и Дементьева виновными в преступлениях, предусмотренных тремя статьями УК РФ – ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей», ст. 237 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» и ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей».

«По совокупности преступлений им назначено наказание в виде штрафа Бадаеву в размере 40 тысяч рублей, а Дементьеву в размере 30 тысяч рублей и лишения свободы сроком на один год три месяца условно с испытательным сроком на один год, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью»,

Штрафы придется заплатить и Терлецкому, и Меренкову. Этих чиновников суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей». Обоим чиновникам придется уплатить штрафы по 20 тысяч рублей. При этом максимальное наказание, предусматриваемое статьей 236 УК – лишение свободы сроком до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем