RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Успеем подготовить пляжи?

Успеем подготовить пляжи?

Купальный сезон в Ростове начнется первого июня и продлится до первого октября. Соответствующее постановление об этом подписал первый заместитель мэра Ростова-на-Дону Сергей Манаков...

Купальный сезон в Ростове начнется первого июня и продлится до первого октября. Соответствующее постановление об этом подписал первый заместитель мэра Ростова-на-Дону Сергей Манаков.

В постановлении заместителя главы города также отмечается, что зоны отдыха, спасательные станции и посты должны работать до 31 октября. Готовятся к открытию купального сезона и на территории области.

Однако проблема в том, что места купания и массового отдыха жителей Ростова и Ростовской области в большинстве своем к началу купального сезона не готовы. Такой вывод можно сделать на основании данных, опубликованных управлением Роспотребнадзора по Ростовской области.

О состоянии готовности к сезону пляжей столицы ЮФО сообщил начальник отдела надзора за состоянием среды обитания Роспотребнадзора Анатолий Конченко.

«На территории города сейчас пять официальных мест купания и массового отдыха. Это городской пляж на левом берегу Дона, пляж на Северном водохранилище, на острове Зеленый, у Ростовского моря и пляж ТЭЦ-2. Два из них – на острове Зеленый и у ростовского моря – пока далеки от состояния готовности», – заявил Анатолий Конченко и тут же конкретизировал это утверждение.

По информации Россельхознадзора, территория зоны отдыха на Ростовском море загрязнена множественными свалками бытового мусора и сухостоя, вокруг общественного туалета кто-то устроил свалку крупногабаритного бытового мусора. Пляж на острове Зеленый и прилегающая к нему территория также замусорена бытовыми отходами, свалочный очаг бытового мусора найден в непосредственной близости от контейнерной площадки, урны переполнены мусором, сама контейнерная площадка не отвечает требованиям санитарного законодательства, а именно: твердое покрытие отсутствует, контейнеры для сбора мусора не установлены.

«Между тем мероприятия для приведения пляжей в рабочее состояние в этом году ничем не отличаются от прошлогодних, они элементарны. Это санитарная очистка, завоз песка, и проведение его исследований. Должны быть выполнены микробиологические и паразитологические исследования, санитарно-химические анализы. Надо подготовить места для сбора мусора, привести в нормальное состояние туалеты», – перечислил Анатолий Конченко. Он добавил, что в адрес администрации Ростова направлено соответствующее представление. Представители городской администрации это сообщение не комментировали.

Ситуация по области также выглядит достаточно тревожно.

В ходе проведенных Роспотребнадзором проверок установлено, что в результате паводка оказались затопленными 22 зоны отдыха в Шолоховском, Мартыновском, Дубовском и Белокалитвенском районах.

И хотя работы по приведению их в порядок начались на многих зонах отдыха и пляжах, говорить о возможности вовремя подготовить их к предстоящему купальному сезону пока трудно. Неважно обстоят пока дела и на территории других городов и районов области.

На этом фоне радужной выглядит информация пресс-службы Таганрогской администрации об успешной подготовке к купальному сезону. Такой вывод можно сделать из результатов обследования, проведенных мэром города Николаем Федяниным.

«Мы должны обеспечить эти территории всеми условиями, чтобы они успешно развивались. Это задача администрации города, а не предпринимателей», – привели в пресс-службе города слова Николая Федянина.

Сообщается, что полным ходом идет подготовка к сезону Приморского, Солнечного, Елисеевского пляжей, однако говорить о полной степени готовности таганрогских пляжей к сезону также пока рано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем