Недвижимость Восточные особенности генеральной уборки

Восточные особенности генеральной уборки

В Ростове-на-Дону в самом разгаре Месячник чистоты. Пока коммунальщики приводят в порядок улицы городов, для большинства наступает время тягостных раздумий о генеральной уборке. Решиться на мытье окон и перетряхивание шкафов непросто. Однако не только кит

В Ростове-на-Дону в самом разгаре Месячник чистоты. Пока коммунальщики приводят в порядок улицы городов, для большинства наступает время тягостных раздумий о генеральной уборке. Решиться на мытье окон и перетряхивание шкафов непросто. Однако не только китайские мудрецы, но и психологи утверждают, что подобного рода затеи исключительно полезны. Не только для квартиры, но и для карьеры и здоровья.

Методикой фэн-шуй сегодня особо никого не удивишь, однако подход восточных мудрецов к генеральной уборке сегодня созвучен идеям современных психотерапевтов и даже специалистов в области карьерного продвижения. Порядок в доме и на столе – порядок в голове, и наоборот. Умение так организовать пространство, когда нужную вещь не приходится искать часами, экономит личное время. А по мнению все тех же модных китайцев, захламленные углы мешают свободному передвижению по квартире энергии ци, которая благотворно влияет на дела и здоровье, когда не застаивается.

Поэтому первое, что рекомендуется сделать по фэн-шуй – избавиться от хлама, ведь любая уборка по сути – это очищение пространства. Отправная точка – полная ревизия всех вещей, которые имеются в каждой комнате, и не только. Вытряхиваем из шкафов давно забытые юбки и кофточки, напоминающие марлю простыни, оставленные «на тряпки», майку, которая хранится в память об отпуске пятилетней давности и прочая, и прочая, и прочая. Главный критерий, по которому нужно отделить хлам от нужных вещей, – годовой отрезок времени. Если в течение года вы ни разу не воспользовались вещью, которую держите в руках, – она вам не нужна. Однако может пригодиться, скажем, малоимущим. Если, конечно, вещь просто разонравилась вам, а не балансирует на грани распада. Сортируем и бумаги, перебираем книги и журналы. Первый выпуск Cosmo, конечно, раритет, который стоит сохранить для потомков. Но подобного же отношения вряд ли заслуживает отпечатанный на дешевой бумаге копеечный сборник сканвордов, в котором вам все недосуг разгадать два оставшихся слова.

Самая ответственная часть, про которую так и хочется забыть, – всевозможные «медвежьи углы». Спрятанные с глаз долой плошки, банки и разбитый велосипед на балконе. Пакеты, содержимое которых уже не поддается восстановлению по памяти, на антресолях. Стоптанные туфли, которые может быть когда-нибудь пригодятся для выезда на ежегодный корпоратив на свежем воздухе, и сапоги, которые второй год никак не «дойдут» на замену молнии, в ящике под диваном... Если в энергию ци и ее циркуляцию как залог благополучия поверить может далеко не каждый, то оценить пространство, которые освобождается после того, как развалы разобраны, вполне возможно. Добавим сюда и освобождение от пыли – вполне возможно, что кому-то из ваших домочадцев станет легче дышать, а странного происхождения насморк неожиданно пройдет. Единственная тонкость – не переусердствовать и в сомнительных случаях интересоваться, нужна ли вещь, у родных: вдруг то, что не нужно лично вам, кому-то пригодится.

Следующий этап – сортировка хлама. Вещи, которые еще подлежат эксплуатации, вполне можно расфасовать по пакетам и отдать нуждающимся. К примеру, отвезти в церковь, в детские дома и приюты. Положительные эмоции, полученные от процесса помощи, отлично дополнят чувство гордости за проделанную уборку.

Впрочем, уборка по фэн-шуй предполагает и менее революционный вариант. Оценив каждую вещь с точки зрения того, вызывает ли она положительные эмоции либо же приносит пользу и радость обладания, все остальное можно классифицировать на три группы: «выбросить обязательно», «надо подумать» и «вещи, связанные с воспоминаниями». Вполне естественно, что вся первая группа немедленно покидает дом. Вторую группу можно перебрать еще раз: с частью предметов после этого вы расстанетесь без сожаления. Оставшееся можно... отложить на потом. Через какое-то время «забытые» вещи также покинут ваш дом.

Теперь квартира готова к подметанию и влажной уборке. Если мнение восточных мудрецов вам интересно, то с точки зрения фэн-шуй, выметать мусор нужно по направлению к двери: так вместе с грязью уходит и негативная энергия. Не проходим мимо окон: наличие позитивной энергии зависит от освещенности, и чем чище стекла, тем больше света проходит в дом и тем счастливее его обитатели. Если хватит сил и рабочих рук, можно продолжить уборку мелким ремонтом. К примеру, через протекающие краны также «утекают» здоровье и деньги. А жизненные проблемы, как мухи, слетаются на протекающие бачки, сломанные розетки, порванные обои. Дополнительный пункт на заметку хозяйке: грязная посуда и вообще грязь на кухне провоцируют семейные неурядицы и скандалы.

Генеральную уборку фэн-шуй предлагает сопроводить рядом нехитрых действий, которые окончательно отпугнут негативную энергию и привлекут положительную. К примеру, можно хлопать в ладоши во всех углах квартиры: так энергия не будет застаиваться. Можно поступить проще: зажечь ароматически палочки. Приятно и энергии ци, и самим обитателям квартиры. Простейший, «традиционный» вариант – окропить квартиру святой водой, принесенной из церкви.

После того как хлама, грязи и негативной энергии в вашей квартире не осталось, переходим к закреплению результата. Цветы считаются носителями положительной энергии: чем больше зелени у вас дома, тем лучше живется его обитателям. Рекомендуется украсить интерьер картиной с изображением водопада либо фонтанчиками: вода связана с богатством. Теперь остается лишь поддерживать в доме чистоту и порядок. Однако объем выполненных работ здесь послужит отличным стимулом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем