Недвижимость Птичий интерьер

Птичий интерьер

Конкурс на лучший скворечник объявлен в Ростовской области. Сделать и принести в оргкомитет птичий домик индивидуального дизайна школьники и воспитанники детских объединений экологов могут до 15 марта. Лучших дизайнеров поощрят.

В Ростовской области стартует конкурс под романтичным названием «Тепло твоих рук». До 15 марта 2010 года учащиеся, неравнодушные к судьбе пернатых братьев меньших, могут принести в оргкомитет свои скворечники. Конкурс в рамках Всероссийской акции «Покормите птиц» проводит природный парк «Донской» в содружестве с областным природоохранным комитетом.

«Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся школ, а также воспитанники детских объединений юных экологов, любителей природы, «голубых» и «зеленых» патрулей, кружков умелые руки и других заинтересованных организаций. Ребята под руководством преподавателей, родителей, инспекторов охраны природного парка «Донской» изготавливают скворечники для птиц и представляют работы в отделы охраны участков «Дельта Дона» (Азовский р-н, х. Рогожкин, ул. Набережная, 35) и «Островной» (Цимлянский р-н, с. Сосенки ул. Центральная, 32), а также в дирекцию ГПУ РО «Природный парк «Донской» – Ростов-на-Дону, ул. Вятская, 45, тел. 237-67-32», – рассказала пресс-секретарь Ростоблкомприроды Галина Шумилова.

Запрос «Как сделать скворечник» выдает на поисковых серверах тысячи ссылок. Возникает ощущение, что проще, чем изготовить домик для птиц, может быть разве что поручение забить гвоздь. Но при погружении в материал оказывается, что не тут-то было. Во-первых, в российском сознании под определение «скворечник» подпадает любое сооружение для любых птиц, но разновидностей «домиков» - около 50. Есть синичники – те же скворечники, только поменьше, с «входной дверью» диаметром около трех сантиметров. Но даже если пытаться соорудить самый простой скворечник для скворцов, придется принять во внимание тысячи тонкостей.

Начнем с древесины. Лучший материал – береза, дощечки толщиной около двух сантиметров. Об экономварианте типа ДВП и ДСП нужно забыть – они токсичны. Особое внимание – гвоздям, о торчащие острия птицы могут пораниться. Но вот о неровностях досок стоит не беспокоиться: наоборот, внутреннюю поверхность шлифовать нельзя ни в коем случае, а если доски гладкие изначально, рекомендуется нанести горизонтальные насечки. Причина проста: если доски гладкие, лапки птиц будут скользить по поверхности, и пернатые, привыкшие кормить птенцов, повиснув на стенках, от такой некомфортной недвижимости откажутся.

Размер также имеет значение: скворечник не должен быть большим, на большом пространстве выживет количество птенцов, которое родители не смогут полноценно прокормить. Насест внутри – элемент совсем не обязательный: многих потенциальных жильцов он может отпугнуть. А вот «противокошачью» защиту лучше установить: подойдет фанерный круг диаметром не более 50 сантиметров. Его продевают посередине шеста, на который ставится скворечник – эксперты считают, что круг сделает объект недоступным для кошачьих посягательств. Если скворечник будет висеть на дереве, его при установке нужно немного наклонить вперед и закрепить таким образом, чтобы ветки не прикасались к «входной» стенке. Это также убережет от кошек, а наклон не позволит скапливаться внутри дождевой воде.

Скворечник лучше не красить вовсе, но если уж очень хочется, можно применить водоэмульсионку. Самые привлекательные для птиц – серый и красный цвета. А вот зеленый птицы почему-то не воспринимают: такие скворечники чаще остаются пустыми.

Это – основное, а дальше начинается пространство для творчества. Которым участники конкурса пользуются охотно. По итогам 2008 года начальник отдела экологического туризма и просвещения природного парка «Донской» Наталья Ткаченко рассказывала, что в оргкомитет приносили вырезанные из дерева кормушки, домики, украшенные пухом для пущего тепла, присутствовал даже скворечник с евроремонтом.

Впрочем, мировая дизайнерская мысль в области скворечников ушла далеко вперед. К примеру, в апреле 2004 года на улицах Санкт-Петербурга появился дизайнерский скворечник от студии Артемия Лебедева. Партию «концепт-домов» авторы продали к концу 2005 года.

Дизайнеры голландской студии дизайна Oooms пошли еще дальше и создали птичий домик с солнечной батареей и светящейся в темноте жердочкой. По мнению разработчиков, эти новшества принесут пернатым пользу – свет привлекает мелких насекомых – этакая «доставка на дом». Кстати, стоит концепт-скворечник 70 евро.

Чем удивят ростовские юные дизайнеры, станет известно в начале весны. Выбирать лучший скворечник жюри конкурса «Тепло твоих рук» будет с 15 по 30 марта. А наградят победителей в двух возрастных категориях – 10-13 и 14-16 лет – во Всемирный день птиц, первого апреля. Впрочем, главное признание – это успех «домика» у потенциальных жильцов.

Фото: Фото сайты www.artlebedev.ru, gagadget.com, www.givemegifts.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем