Недвижимость Минстрой: ввод жилья по итогам 2016 года упадет на 8%

Минстрой: ввод жилья по итогам 2016 года упадет на 8%

По итогам 2016 года в стране введут в эксплуатацию 77 млн кв. м новой жилой недвижимости, спрогнозировали в Минстрое. Это на 8% меньше, чем годом ранее, передает «Интерфакс».

По итогам девяти месяцев 2016 года застройщики ввели в эксплуатацию 49,5 млн кв. м нового жилья – это уже на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В начале года снижение темпов строительства было более заметным. Так, в январе-феврале 2016 года в России ввели в эксплуатацию на 16,3% меньше нового жилья, чем за первые два месяца 2015 года. В полугодовой динамике падение было равно 7,4%.

По слова главы Минстроя Михаила Меня, объемы строительства многоквартирных домов сохраняются на уровне прошлого года, снижение происходит за счет индивидуального жилищного строительства. Но несмотря на замедление строительного рынка, количество ипотечных кредитов, выданных за первые восемь месяцев 2016 года, превзошло показатели аналогичного периода 2015 года на 33%. Эта статистика не отражает общую сумму ипотечных займов в рублях, а показывает исключительно суммарное число жилищных кредитов, которые оформили россияне в текущем году, отмечают в Минстрое.

Евгения Исакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем