RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Мой дом Недвижимость Мехико: блеск и нищета столицы Мексики

Мехико: блеск и нищета столицы Мексики

Мексиканскую столицу Мехико называют самым населенным городом в мире. Сейчас там проживает свыше 18 миллионов человек. Но ни перенаселенность, ни беднота, ни опасная криминальная обстановка не останавливают иностранцев, которые регулярно переезжают сюда. Светлана из Мурманска, несмотря на всем известные минусы этой страны, была очарована Мексикой. Она рассказала нашему сайту о разных районах Мехико, где можно купить жилье: от скромных квартир до шикарных апартаментов.

Что почем в Мексике?
Местная валюта – мексиканское песо.
1 мексиканский песо = 3,28 рубля (по данным ЕЦБ на 25.05.2015).
Питьевая вода – от 100 рублей за 5 литров.
Хлеб – от 20 рублей за булку.
Арбузы и дыни – 30 рублей за кг.
Яблоки – от 60 рублей за кг.
Манго – около 90 рублей за кг.
Авокадо – от 70 рублей за кг.
Помидоры – от 60 рублей за кг.
Молоко – от 80 рублей за литр.
Куриное филе – от 370 рублей за кг.
Интернет – от 1500-3000 рублей в месяц.
Сотовая связь с Интернетом – около 1200 в месяц.
Билет общественного транспорта – около 20 рублей.

«Я приехала в Мексику ради простого любопытства. Мне было интересно посмотреть эту страну, – рассказывает Светлана. – После первой поездки поняла, что хотела бы вернуться сюда. Позже появилась возможность перебраться в эту страну на долгий срок. Как оказалось, русских здесь немало. Особенно в Канкуне и Мехико, рядом с которым я поселилась. Живу в небольшом городе Атисапан-де-Сарагоса.

Во многих мексиканских городах иностранцы покупают недвижимость. Как правило, это американцы, но местные их не особо жалуют. Меня почему-то часто принимают здесь за американку, приходится объяснять, что я русская. Кстати, к русским тут относятся намного приветливее. Но некоторые мексиканцы боятся, что иностранцы заберут их рабочие места, ведь они обычно более образованные, в отличие от большинства мексиканцев, особенно бедных. Мексиканки переживают по другому поводу. Они боятся, что туристки у них «отобьют» местных мужчин. Страх оправдан, так как мексиканцы любят русских женщин».

Районы Мехико: богатство и нищета

«Снять квартиру в Мексике не так просто. Обычно владельцы жилья требуют контракт минимум на полгода, обязательную предоплату, а иногда и имущество в залог на период аренды. Туристу по закону нельзя заключать такой контракт, нужна помощь местного. Обычно туристы тут живут в отелях, хостелах, и только потом прибегают к помощи адвоката для оформления бумаг, виз и контрактов с арендодателями.

Арендовать квартиру в Мехико можно при разном бюджете – от 3 до 60 тысяч песо. Есть очень бюджетные варианты для непритязательных квартиросъемщиков, а есть очень дорогие апартаменты с шикарным видом и лучшими удобствами. Цена зависит от района, безопасности и уровня обслуживания.

Например, удачные и при этом недорогие районы, чтобы повеселиться и с расположением близко к центру – это Рома, Зона Роса, Кондеса. Аренда жилья там выйдет порядка 10-18 тысяч песо в месяц, это от 34 тысяч рублей и выше. Речь о квартирах средней площади – от 40 до 80 квадратных метров. Более дорогой район – это Поланко. За квартиру такой же площади арендодатель попросит там от 18 тысячи песо, или от 60 тысяч рублей в месяц и выше.

1 из 5

Коммунальные услуги в Мексике недорогие. Например, стоимость газа в месяц выходит около 300 песо, это примерно тысяча рублей. При этом газ использует практически каждая семья, так как вода в квартирах нагревается в газовой печке. А вот содержание квартир с охраной и консьержем обходятся в месяц дороже, чем сама коммунальная плата. Что касается вывоза мусора, государство этим не занимается. Приходится или платить за эти услуги частным компаниям или выбирать квартиру с консьержем, который берет эти заботы на себя».

В 1917 году в Мексике были введены ограничения на иностранное владение землей и недвижимостью вдоль береговой и приграничной линии. Ограниченная зона распространяется на 50 км от берега и на 100 км от государственной границы. В начале девяностых годов в Мексике приняли новый Закон о корпорациях, который также разрешил иностранцам владеть недвижимостью, зарегистрированной на мексиканскую корпорацию. Иностранцы получили возможность иметь право собственности на землю и недвижимость, без участия банка. Кроме того, при наличии компании иностранец может оформить себе рабочую визу.

Покупка мексиканской квартиры

«Цена квартиры в Мехико также зависит от района, безопасности и экологии – продолжает девушка. – В центре города есть очень бедный и опасный район под названием Тэпито. Там самые дешевые квартиры. Их цена около 20 тысяч долларов, это около миллиона рублей. По такой же цене можно найти жилье в районах Истапалапа, Обрегон, Тлалпан, Лас Америкас и некоторых других отдаленных частях столицы. Фабрики и заводы есть в городе Экатепек. Он находится недалеко от Мехико. Там также цена на квартиры значительно ниже, чем в самой столице. Но там постоянно стоит ужасный смог.

Хорошую квартиру от 40 до 90 квадратных метров можно найти в районах Рома, Кондеса, Куатемок, Койоакан. Их стоимость варьируется от 40 до 100 тыс долларов, или от 2 до 5 миллионов рублей. Самые дорогие районы Мехико – это Поланко и Сан Анхель. Замечала, что там живут в основном евреи, они в Мехико считаются практически элитой. Уровень жизни в этих районах действительно выше. Поэтому и ценники на жилье больше в разы – от 10 миллионов рублей за квартиру и выше. При этом на улицах часто встречаются бедняки, так же, как и в других районах.

От бедноты более-менее изолированы такие близлежащие к столице города, как Сателите, Интерломас, Санта Фе, Зона Эсмиральда. Именно там покупают дома и квартиры по самым высоким для страны ценам. Не только из-за отсутствия нищих, но и по причине наилучшей экологической обстановки. Я жила во многих районах, сейчас живу в городе Атисапан де Сарагоса рядом с Мехико. Снимаю квартиру, где аренда квадратного метра жилья выходит в среднем 100 песо в месяц, это порядка 320 рублей. Аренда за квартиру в 40 «квадратов» выходит примерно 13 тысяч рублей ежемесячно, без оплаты коммунальных услуг».

1 из 6

По данным сайта Amazingmexico.ru, ипотечное кредитование для иностранных граждан в Мексике возможно, однако банки выдвигают ряд требований к заемщикам. Он должен иметь постоянный или временный вид на жительство в Мексике; должен иметь постоянный источник дохода (не важно в Мексике или за ее пределами); должен иметь хорошую кредитную историю. Процентная ставка по ипотечным кредитам начинается от 8%. Минимальная сумма кредита – 25 тысяч долларов.

Плюсы и минусы страны

«Я полюбила эту страну, – признается Светлана. – Здесь лето круглый год, много свежих фруктов и овощей, вкусная национальная кухня, океан, природа... Но у этой страны, как и у любой другой, есть свои минусы. Например, опасная криминальная обстановка, встречается много неопрятных необразованных людей, много бездомных на улицах. В некоторых криминальных районах девушкам нельзя на улицу одним выходить: воруют, продают, насилуют. За детьми глаз да глаз, нельзя оставлять их одних. Еще один значимый и опасный момент – практически полное отсутствие правил дорожного движения.

Жизнь здесь хороша для тех, кто знает язык. На английском здесь практически никто не говорит. Поэтому знание базового испанского для тех, кто хочет найти здесь работу и задумывается о длительном проживании в Мексике, обязательно. Хорошо тут живут те, кто имеет регулярный средний заработок. Под этим здесь понимают зарплату, при которой у каждого члена семьи есть автомобиль и дом в охраняемом месте».

Фото: Фото с сайтов Arrivo.ru, Fotooo.ru, Tonkosti.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем