RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-з.

753мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость «Крыша течет, окна выбиты, антенны пропали»: ростовчане пожаловались на некачественный капремонт

«Крыша течет, окна выбиты, антенны пропали»: ростовчане пожаловались на некачественный капремонт

Ремонт пообещали закончить к концу недели

Претензии

— У нас в доме три этажа, 32 квартиры, — рассказала 161.ru ростовчанка Галина Завражнова. — Есть семьи с тремя и даже пятью детьми. У нас делали ремонт, а в итоге только всё испортили: на крышу уложили старый и побитый шифер, покрыли строительной пеной. Кровля протекает, вода течет вниз по стенам. Кроме того, рабочие повредили кабели и провода, у многих не работают телевизоры и интернет. Антенны с крыши, которые жильцы покупали за свой счет, пропали.

По словам Галины, 28 сентября в доме выбили окна, испортили детали фасада, увезли стеклянный навес и до сих пор не вернули. Обещали всё исправить и заменить — до сих пор ничего не сделано. По договору капитальный ремонт должны были закончить к 1 ноября.

— Под окнами стоит туалет, другого места для него не нашли? — возмущается жительница дома Елена. — Мусор рабочие просто выбрасывали с крыши на головы людям и детям. Захламили весь двор, жильцы поцарапали свои машины, пытаясь протиснуться к выезду, дети едва не поранились об торчащие гвозди. А что с антеннами? Мы их покупали за свои деньги, одна штука стоит 1000 рублей.

Рабочие случайно разбили окно во время ремонта

Обещания

— Сроки задержали из-за финансовых вопросов, — сказал 161.ru руководитель ремонтной бригады, сотрудник организации «РегионСтрой» Александр Сулякаев. — Как только проблемы были решены, мы приступили к работе. Ремонт будет закончен к 10 декабря. Что касается разбитых окон, то это производственные моменты, иногда такое случается. Мы всё починим и исправим.

Александр отметил, что антенны никто никуда не увозил, и они стоят во дворе. Однако, по словам жильцов, оборудование они так и не нашли.

— Мы предупреждали жильцов о том, что кровля будет пять лет на гарантии, и в течение этого времени на ней ничего нельзя будет устанавливать, — сообщили 161.ru в УК «Региональный центр управления многоквартирным жилым фондом». — Но антенны не убрали, и рабочим пришлось их демонтировать. Сейчас они лежат на чердаке. Ремонт уже закончен на 100%, остались мелкие штрихи: подкрасить, поправить некоторые моменты. Что касается навеса Галины, то он был построен незаконно.

Проверка

161.ru решил проверить, что на самом деле происходит в доме на Семашко. Как оказалось, он действительно уже покрашен и выглядит гораздо лучше, чем до ремонта. Однако стекло в окне всё еще выбито, туалет действительно стоит под окнами, и никаких антенн ни во дворе, ни на чердаке не было. Жильцы дома заявляют, что в нескольких квартирах поврежден потолок.

— Потолок мне пластиковый прорвали, когда делали кровлю, обещали сделать — не сделали, — утверждает Елена. — С чердака дует ветер. Под лестницей на чердак — куча мусора. Машину соседке вчера краской заляпали. А антенны? Где наши антенны? Их поснимали, и не знаю, куда их дели. Нас заранее никто не предупреждал о том, что их надо убрать.

— До ремонта дом был в плачевном состоянии, мы его покрасили, вывезли 40 тонн мусора! — заявил директор УК Виталий Воронкин. — Мы починим разбитое стекло. Я не готов ответить на вопрос, где находятся антенны жильцов, но, если придется, я лично каждому за них заплачу.

Жильцы недовольны тем, как положили шифер

Напомним, ранее купеческое имение в центре Ростова за 6 млн рублей превратили в «новодельный сарайчик». Бывшее домовладение купца Федора Попова, по словам активистов, утратило свой исторический облик после вмешательства строителей: элементы декора упростили, само здание покрыли штукатуркой, уничтожив при этом русты, кое-какие детали с фасада просто отбили.


У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Ростова-на-Дону и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news161ru.

Фото: Александр Кузьмин, Галина Завражнова
Видео: Александр Кузьмин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем