Недвижимость Фонтаны в квартирах, дыры в крыше и потрескавшийся фасад: капремонт разрушает дом в центре Ростова

Фонтаны в квартирах, дыры в крыше и потрескавшийся фасад: капремонт разрушает дом в центре Ростова

Дом на Соколова затапливало 49 раз
Ремонт должен был закончиться 10 октября

Потоп, пожар и прочие неприятности

Согласно документам, капитальный ремонт в четырехэтажном доме начался 10 июня. Закончиться он должен был 10 октября. При этом по факту основная часть работ еще только предстоит.

Рабочие не поменяли сгоревшие доски, а просто прикрепили новые поверх них

— Нашему дому 90 лет, и это первый капитальные ремонт в нем, — рассказал 161.ru местный житель Анатолий Курабцев. — Рабочие разобрали крышу, а новую сделали некачественно. Они установили доски ненадлежащего качества, они слишком тонкие, быстро сгниют и превратятся в труху. До ремонта у нас на крыше был пожар, часть досок обгорела и почернела. Подрядчик не стал их менять, он просто прибил свежие поверх обгоревших. Сколько эта конструкция продержится, неизвестно. При этом в нескольких частях крыши работы еще даже не начинались. За всю эту «красоту» нам предстоит отдать 22 миллиона рублей.

Двор завален строительным мусором

По словам жильцов, из-за недобросовестно выполненных работ за последние пять месяцев дом затапливало 49 раз. На крыше был навален строительный мусор, лопнули трубы, и все полилось в квартиры на четвертом и даже на третьем этаже.

— У меня в трех комнатах отслоились обои, появилась плесень, — жалуется местная жительница Ирина. — В квартире стоит невыносимый запах сырости уже целых три месяца. А на улице строительные леса, мы даже не можем открыть окна, чтобы это все проветрить.

У соседки Ирины Елены из потолка несколько раз бил самый настоящий фонтан — девушка не успевала выносить полные ведра воды. Испортились вещи, бытовая техника. Жильцы опасаются, что потолки в квартирах попросту рухнут.

В квартире местной жительницы появился «фонтан»

— Нам с детьми пришлось спать в сырых холодных комнатах. Из-за этого у моей дочки возникло жжение в горле, пришлось срочно везти ее в больницу. Врачи сказали, что находиться в сырой квартире ей категорически нельзя.

При этом сырость в квартирах чревата возникновением самых разных болезней, от обычной аллергии до онкологии.

При этом кровля — не единственная головная боль жильцов. Во дворе дома — огромные кучи мусора, оставленного рабочими. Плохо установлены новые окна, а в подвале к их установке еще не приступали. Фасад начали штукатурить прямо поверх слоя старой краски.

Фасад начали штукатурить, не удалив старый слой краски

— Глава подрядной организации постоянно кормит нас «завтраками», говорит, что скоро все починят. Это продолжается уже больше месяца. Скоро наступят холода, будет идти снег и дождь, а значит, сырости в квартирах будет еще больше. При этом жильцы других домов на компанию-подрядчика жаловались уже не раз.

«Я признаю вину»

161.ru удалось связаться с директором подрядной организации «Феликс». Виталий Мусаэлян рассказал о причинах переноса срока окончания ремонта.

— Работы затянулись из-за того, что Анатолий Курабцев как человек, уполномоченный на подписание документов, слишком долго согласовывал колерный паспорт дома, — сказал руководить ООО «Феликс». — То есть он никак не мог утвердить, как будет выглядеть фасад. По поводу затоплений — да, такое, к сожалению, случается, но я официально заявляю, что признаю свою вину и готов понести финансовые издержки, убрать последствия потопа, либо компенсировать жильцам убытки на ремонт. Моя компания еще не получала деньги за ремонт, и мы ничего не воровали. Что касается строительного мусора —его мои рабочие вынесли с крыши, он лежал там много лет. Его уборкой должна заниматься управляющая компания, а не моя организация.

Глава организации пообещал закончить все работы до 10 декабря

Виталий Мусаэлян также заявил, что одна из причин, почему так долго делают крышу и фасад, это то, что во двор сложно подогнать технику из-за маленького прохода, и все материалы приходится приносить вручную.

— Все работы будут закончены к 10 декабря, — говорит руководитель компании.

Напомним, ранее в Ростове дом в переулке Нахичеванском затопило водой из канализации и нечистотами после проведения капитального ремонта.

Александр Подопригора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем