Недвижимость Cтрасти по «Парамонам»

Cтрасти по «Парамонам»

Активисты раскритиковали новый проект реконструкции исторического памятника

Концепцию реставрации Парамоновских складов подготовила «Новая Аттика» по заказу арендатора – компании «Альянс-М». Заседание общественного совета, посвященное обсуждению проекта, должно было состояться еще неделю назад, однако его перенесли из-за того, что общественные активисты не успели ознакомиться со всей проектной документацией. По словам Владимира Бондаренко, принципиальное отличие новой концепции от предыдущей в том, что склады разбирать не будут. Вместо этого фасад здания нарастят за счет кирпичей, взятых из внутренних перегородок. Двери и ворота заменят витражным стеклом, а также надстроят крышу. Помимо этого, планируется организовать смотровые площадки и общественные зоны.

Проект архитектурной мастерской «Новая Аттика»
1 из 2
Проект архитектурной мастерской «Новая Аттика»

На территории Парамоновских складов предполагается построить гостиницу, фитнес-клуб и конгресс-холл. О сумме инвестиций в проект инвестор умолчал, сообщив лишь, что он стоит дороже предыдущего. Напомним, первый вариант, предполагающий снос памятника, оценивался в 2 млрд рублей. Ближайшая задача, по словам Бондаренко, – укрепить склон, на котором стоят здания. Для этого будут использованы специальны сваи, которые вкручиваются в землю, поскольку забивать их запрещено охранным законодательством.

– Историческая атмосфера Парамоновских складов будет сохранена, но при этом мы хотим сделать это место привлекательным для широкого круга горожан, облагородить его, высадить деревья. Однако многие протестующие против реконструкции настаивают на том, чтобы памятник по-прежнему оставался запущенным, как сейчас, – говорит Сергей Бондаренко.

Несмотря на то, что большинство членов общественного совета еще знакомятся с проектом, у некоторых активистов он уже вызывает сомнения. По словам руководителя общественного объединения «Поток» Александра Сушкова, новый проект подразумевает сохранение фасадов всего лишь «по мотивам», но никак не в исторической достоверности. Кроме того, в нем никак не отражено будущее недавно обнаруженного объекта культурного наследия «Склад портовой, каменный, конца XVIII–XIX вв., Береговая, 47б». Общественники считают, что эта часть здания древнее самих «Парамонов» и может иметь отношение к крепости Дмитрия Ростовского. Также их волнует судьба трех родников, которые сейчас внесены в госреестр, а значит, собственник, согласно закону, обязан обеспечить к ним общественный доступ.

Парамоновские склады сегодня

– Согласно проекту, родники будут замурованы в канализационные трубы. Ни о каком создании новой купальни, как в свое время обещал замгубернатора Игорь Гуськов, речи тоже не идет. Вообще у меня такое личное впечатление от проекта, что территория Парамоновских складов закатана в бетон, как в смирительную рубашку, без возможности доступа для людей к родникам. Фактор природной среды в проекте сведен абсолютно до минимума, – считает Александр Сушков.

По его словам, после обнаружения на улице Станиславского меотского некрополя логично проведение археологических раскопок на территории Парамоновских складов, поскольку официально их территория относится к двум памятникам археологии: «Крепость Димитрия Ростовского» и «Ростовское городище».

Кроме того, общественное объединение «Поток» представило городским чиновникам свой эскизный проект реконструкции Парамоновских складов. По их замыслу, здесь нужно организовать этнопарк. В нем предлагается законсервировать «зубчатый» и «каменный» склады, создать мастерские, знакомящие гостей с традиционными донскими ремеслами, концертный и выставочный залы, а также сувенирные лавки. Впрочем, пока неизвестно, во сколько обойдется строительство этнопарка и кто возьмет на себя финансирование.

Проект

– Здесь ярко будет представлена донская культура в неразрывном единстве с культурой других народов России. Привлекательность этнопарка определяется наличием водоема, водопада, ручьев и необычных фонтанов, водяной мельницы и музея города с экспозицией, которая выплеснется в пространство парка скульптурами и предметами быта. На территории этнопарка будет звучать музыка, – говорится в описании проекта.

Однако, кто возьмется за воплощение этой идеи в жизнь и, главное, за чей счет она может быть реализована, пока не ясно.

Напомним, компания «Альянс-М» получила в аренду Парамоновские склады в 2013 году сроком на 45 лет. Первоначально здесь планировалось построить выставочную галерею, рестораны, кафе и отель. Однако из-за аварийного состояния памятника проект приостановили. С самого начала идея реконструкции складов вызвала негативную реакцию некоторых представителей общественности. Возмущение активистов усилилось после того, как по распоряжению Владимира Бондаренко была разрушена знаменитая купальня, а вход на склады перекрыли решетки.

Предприниматель тогда заявил порталу 161.ru, что решение о ликвидации естественного водоема он принял из опасения за купальщиков, которые «ведут себя очень раскованно». Он опасается, что, если с кем-то произойдет несчастный случай, ему как арендатору придется за это отвечать. Однако областной минкульт тогда наложил на предпринимателя штраф за решетки.

архив 161.ru, Этнопарк «Парамоны»/Vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем