Недвижимость Полтора года ожидания?

Полтора года ожидания?

Предстоящие полтора-два года могут оказаться весьма тяжелыми для жилищного рынка Ростова. Такие неутешительные прогнозы о влиянии второй волны кризиса дают эксперты. Самые актуальные тенденции в жизни строительного рынка донского региона...

Предстоящие полтора-два года могут оказаться весьма тяжелыми для жилищного рынка Ростова. Такие неутешительные прогнозы о влиянии второй волны кризиса дают эксперты. Самые актуальные тенденции в жизни строительного рынка донского региона ведущие строители обсудили на презентации выставки «161 проект Ростова».

В Ростовском Музыкальном театре в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дню строителя, состоялась презентация выставки «161 проект Ростова». Ее организаторами выступили информационный сайт 161.ru совместно с администрацией Ростовской области.

«Знаете, ведь выставка, которую организовал портал 161.ru, это не только возможность показать свои достижения и проекты. Здесь застройщики встречаются, делятся новостями, оценивают проекты друг друга. Сегодня строители очень активно обсуждают будущее строительного рынка. Повлияет ли экономическая ситуация на темпы строительства, жилищный вопрос? Прогнозы дают самые разные, и думаю, что ответы на эти вопросы мы получим в течение полугода», – отметила на открытии экспозиции руководитель раздела 161metr.ru Олеся Глобенко.

В последние месяцы строительная отрасль развивалась динамично и спокойно. Но теперь, когда весь мир заговорил о второй волне кризиса, задумались о ее возможном влиянии и застройщики.

«Мне кажется, что второй волны мирового кризиса все-таки не избежать. Она, конечно, не может не отразиться на строительном рынке. Вопрос: в какой степени? Застой в строительной отрасли возможен еще через 1,5 года. Экономическая ситуация повлияет на строителей, в игре останутся сильнейшие компании, те, которые действительно ценят свою репутацию, умело вкладывают деньги, очень тщательно и серьезно относятся к своему делу, отвечают за свои слова. Если анализировать цены, они упали в тот момент, когда кризис наступил. Сейчас опять все дорожает, цены перегонят докризисные, но это временное явление», – анализирует директор ООО «АРМстрой» Армен Гаспарян.

Как отмечает директор филиала «Магистрат-Дон» Павел Корчуганов, цена квадратного метра растет по трем причинам.

«Во-первых, недостаток предложения ликвидного жилья на первичном рынке, который связан с низкими темпами строительства на большинстве строительных объектов Ростова. При этом у застройщиков, которые имеют стабильную репутацию и высокие темпы возведения жилых домов, ликвидные квартиры выкупаются уже на начальной стадии строительства, – перечисляет Павел Корчуганов. – Во-вторых, развитие ипотечного кредитования и снижение ипотечных ставок, обусловленное ростом конкуренции между банками в этой сфере. В-третьих, развитие государственных мер поддержки рынка недвижимости и увеличение государственных ассигнований на различные жилищные программы».

По словам генерального директора ЗАО «ЮИТ ДОН» Андрея Шумеева, игроки рынка должны понимать, что в настоящее время финансовый кризис еще не завершился, он продолжается, и его волны еще длительное время будут ощущаться экономикой. Это не значит, что строительная отрасль не работает или не может работать. В городе очень мало предложений на рынке нового жилья, и практически нет начинаемых строительных объектов. Самая большая проблема – город не предлагает новые участки под жилищное строительство.

«Для того чтобы город развивался динамично, городские и областные власти должны предложить инвесторам земельные участки, обеспеченные инженерной и дорожной инфраструктурой – тогда ростовские застройщики придут на осваиваемую территорию и, учитывая их потенциал, смогут построить много жилья, – комментирует Андрей Шумеев. – Во-первых, цены на жилье будут вполне рыночные, потому что будет конкуренция между различными компаниями. А во-вторых, одновременно будет строиться и вводиться в городе большее количество жилья, потому что ни одна даже самая крупная компания не в состоянии возвести больше 100-150 тыс кв м жилья в год».

Генеральный директор ООО фирма «Руслан» Адам Батажев не исключает, что полтора-два года строителям придется тщательно следить за ситуацией в экономике.«Улучшение вряд ли будет, как бы не было хуже. Пока не выйдет из кризиса экономика страны, люди вкладывать в строительство так уверенно, конечно, не будут. Сейчас масса людей приобретают квартиры не для инвестиций, а непосредственно для жизни. Соответственно, у них мало денег. Если повысятся ставки кредитования в центральном банке, то люди откажутся брать жилищные кредиты. Возможно, что некоторые объекты будут заморожены», – прогнозирует Адам Батажев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем