Недвижимость Жилье в Ростове подробности «Маржинальность позволяет». Ростовским застройщикам предложили отказаться от 25-этажных высоток

«Маржинальность позволяет». Ростовским застройщикам предложили отказаться от 25-этажных высоток

Дела у строителей идут как никогда хорошо, считают эксперты

Строительная отрасль обходится без серьезных проблем — так считают донские власти

Строительная отрасль в Ростове-на-Дону должна расти не взрывными темпами, а постепенно, чтобы в городе появлялась качественная архитектура. Об этом заявил заместитель гендиректора «Региональной корпорации развития» и бывший главный архитектор области Игорь Далаксакуашвили.

По его наблюдениям, роста цен из-за дефицита предложения в регионе нет, нехватки земельных участков под застройку — тоже. Далаксакуашвили заявил, что в Ростовской область есть перспективные территории, где можно построить десятки миллионов квадратных метров жилья.

— Маржинальность такая, что она позволяет не ставить 25-этажки в [существующей] 4-этажной застройке, — заявил Далаксакуашвили о проблемах и вызовах донского рынка недвижимости. — До этого любой застройщик ответил бы: «Я не могу построить здесь шесть этажей». Но сегодня маржинальность позволяет.

Проблемой замдиректора «Региональной корпорации развития» назвал высокую загруженность городского отдела планировочной документации.

— Несколько лет назад в Ростове исключили возможность для застройщика работать на участке без комплексной планировки, — отметил Далаксакуашвили. — Задача власти — обеспечить возможность для бизнеса развивать свои проекты. Сейчас практически по всем свободным территориям проекты планировки находятся на разных стадия проработки. Это очень большой объем.

При этом главный архитектор области Григорий Алексеев-Малахов на том же круглом столе заявил, что «земельный ресурс исчерпывается», но использовать для расширения земли сельхозназначения будет неправильным.

— Строительный бизнес чувствует себя хорошо, — отметил Алексеев-Малахов. — Появились новые механизмы освоения земель, в том числе комплексное развитие территорий — нужно работать с ветхим жильем. Кроме того, стали реализовываться масштабные инвестпроекты. Подход к застройке меняется на федеральном уровне.

В 2022 году в Ростовской области ввели 2,7 миллиона квадратных метров жилья. За первый квартал 2023-го сдали почти 800 тысяч квадратов, а план на весь год — 2,9 миллиона.

— Количество введенных квадратных метров включено в KPI руководства региона, и отчитываться по метрам значительно проще, чем по качеству того жилого пространства, которое мы формируем. В этих условиях квадратные метры будут оставаться в приоритете, — отметил на том же мероприятии директор «Южного градостроительного центра» Сергей Трухачев.

161.RU показывал на карте, где в Ростове самые доступные квартиры в новостройках. Читайте также репортаж о проекте объединенной зоны охраны в центре, который еще несколько лет назад рассорил застройщиков, чиновников и защитников старого города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем