RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Жилье в Ростове В Ростове ипотека оказалась дороже аренды квартиры

В Ростове ипотека оказалась дороже аренды квартиры

Сколько платят за свое и чужое жилье

Мы публиковали карту районов с ценами на аренду в новостройках

Аренда однокомнатной квартиры в Ростове-на-Дону в среднем обходится в 21,4 тысячи рублей в месяц, а средний платеж по ипотеке на 42% больше — 30,4 тысячи в месяц. Такие суммы приводит РБК со ссылкой на исследование ЦИАН.

Аналитики сравнили размер ежемесячного платежа по ипотеке со ставкой арендной платы в 37 городах с населением от 500 тысяч человек. Для расчета взяли среднюю стоимость «однушки» на вторичном рынке жилья и среднюю ставку ее аренды.

Для расчета ипотеки также учитывался первоначальный взнос в 20%, средний срок кредита, по данным ЦБ, — 23,4 года и ставка по ипотеке на готовое жилье в 10,4% годовых. При таких вводных данных оказалось, что ни в одном крупном российском городе ипотека не будет выгоднее аренды.

Минимальную разницу в платежах — до 5 тысяч рублей — зафиксировали в Астрахани, Челябинске и Ярославле. Разницу в 5 тысяч рублей отметили в Тольятти, Ижевске и Кемерово. Самый большой разрыв между оплатой ипотеки и арендой оказался в Севастополе и Владивостоке — более чем в два раза (107%).

Власти Ростовской области уверены, что спрос на ипотеку не сбавит даже введенный на Дону «средний режим реагирования». По словам замминистра строительства Сергея Вифлянцева, за первые восемь месяцев 2022 года на Дону оформили 18,3 тысячи ипотечных кредитов на 56,3 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем