RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Двенадцать небоскребов за 14 лет: как застраивалась высотками набережная Ростова

Двенадцать небоскребов за 14 лет: как застраивалась высотками набережная Ростова

Карта с новостройками

Громада «Державинского» возвышается над Доном

Правый берег Дона всё больше обрастает высотками, скрывающими вид на старый Ростов. Если в нулевые всё началось с бизнес-недвижимости, то теперь панораму чаще дополняют жилые многоэтажки. 161.RU проследил, как застраивалась набережная Дона.

Бизнес-центр «Пять морей»

Строительство 12-этажной высотки из стекла и бетона началось в 2006 году. Как писала инвестиционная группа «Русские Фонды», реализацией проекта бизнес-центра класса А занялись Сбербанк и холдинг «Строительные компании Мазанова». Высотку планировали завершить в 2008 году, но открыли только в 2012 году. Сергей Мазанов также занимался проектом по созданию апарт-отеля «Времена года» рядом с наблюдательной точкой на улице Седова — строительство сорвалось из-за давления городских активистов. В итоге компания Мазанова обанкротилась, ИП закрыт.

Бизнес-центр «Риверсайд-Дон»

Разрешение на строительство 17-этажного гиганта в пяти метрах от Дона концерн «Единство» получил в 2007 году. Строительство не начиналось два года — сначала из-за кризиса, потом по требованию прокуратуры. Надзорное ведомство пыталось приостановить стройку из-за нарушений при строительстве, но в 2010-м запрет сняли. Как и в случае с «Пятью морями», инвестором выступил Сбербанк. Строительство завершили в 2014 году.

Жилкомплекс «На Ульяновской»

Десятиэтажку в 150 метрах от реки возвела компания «Ростовкапстрой». Дом бизнес-класса с подземной автостоянкой сдали в 2012 году. С момента своего возникновения РКС неоднократно меняла владельцев — первоначально, в 2006 году, ее делили ЗАО «Первая ипотечная компания» и УК «Ростовгорстрой», с 2021-го она входила в структуры федеральной группы компаний «ПИК». Примечательно, что еще в 2007 году «ПИК» заявил о планах строительства ЖК «Норд» на Орбитальной, в Северном жилом массиве. Заявленной стройкой должен был заняться РКС. Масштабный проект реализуют до сих пор — срок сдачи до 4-го квартала 2023 года.

ЖК «Дом на Береговой»

Очередной дом бизнес-класса возник в 2019 году — в 90 метрах от Дона. В 2014 году город пытался запретить строительство на Береговой, но не удалось. У ЖК 14 этажей, возводила его «ДонИнвестСтрой». Предыдущим проектом компании был трехэтажный кирпичный дом экономкласса в Семикаракорске. Уже в 2019 году компания оказалась в стадии банкротства.

ЖК «Адмирал»

24-этажный элитный жилой комплекс начали строить в 2013 году. Завершить «Адмирал» удалось к 2016 году. Комплекс располагается всего в 90 метрах от Дона. Компания-застройщик — СМУ-1, связанная с областным депутатом и членом партии «Единая Россия» Асланбеком Джиоевым. Это был первый проект на набережной Дона для компании — за ними последовали «Белый ангел» и «Державинский».

Микрорайон «Красный Аксай»

Первый камень микрорайона «Красный Аксай» на набережной Дона был заложен в 2016 году самим губернатором региона Василием Голубевым. Строительство жилых многоэтажек продолжалось до 2021 года — в итоге было построено 23 дома этажностью до 28 этажей. Первая линия домов приближена к реке на 80 метров. Застройкой территории занималась компания «ЮгСтройИнвест». Среди других проектов фирмы — микрорайон «Вересаево» и грядущее «комплексное освоение» Левого берега Дона, где возведут 13 домов высотой от 14 до 24 этажей.

ЖК «Белый ангел»

Рекордсмен по этажности в Ростове стоит у места слияния Темерника и Дона. 32-этажку начали строить в 2016 году, ввели в эксплуатацию спустя два года. Еще на стадии проектирования многие архитекторы раскритиковали высотку от СМУ-1, а урбанист Илья Варламов неоднократно предлагал снести здание-гигант.

ЖК «Аквамарин»

Строительство комплекса из двух домов планировали начать в первом квартале в 2015 году. Но сыграла свою роль близость к историческому памятнику-роднику «Богатый источник» — Всероссийское общество охраны памятников выступило против. Это отсрочило работы до 4 квартала 2015. В итоге два здания — одно 6-этажное и второе 19-этажное сдали в 2018 году, в 60 метрах от Дона. Стройкой занимался финский концерн ЮИТ. Среди других объектов в Ростове — ЖК «Каскад» и «Времена года».

ЖК «Город у реки»

Девять 25-этажных высоток от «Московской строительной компании» начали строить в 2019 году и продолжают до сих пор. Сдать их планируют к четвертому кварталу 2023 года. Стройка в 100 метрах от Дона — не первая в городе для МСК. Среди других проектов девелопера — ЖК «Кристалл 2», «Грин Парк» и еще пара высоток на набережной — в 2024 году планируют завершить ЖК «Акватория» на берегу Темерника.

ЖК «Державинский»

Другая 25-этажная жилая высотка на набережной, снова от «СМУ-1». Два огромных корпуса у реки — в 160 метрах от Дона — планируют достроить в конце 2022 года. Строительство, начатое в 2020 году, вызвало споры и возмущение среди городских активистов и архитекторов — дело дошло до прокуратуры, но та не смогла остановить стройку.

ЖК «Гранд Панорама»

«Клубный дом» высотой в 22 этажа планируют завершить в 2023 году, в 45 метрах от Дона. Проектом занимается компания «Панорама», предыдущий ее проект — дом-девятиэтажка в Братском, 15. Разрешение на строительство «Гранд Панорамы» выдали еще в 2019 году.

ЖК «Донская слобода»

Четвертая по счету высотка у Дона от СМУ-1 — как раз напротив «Белого Ангела». Здание возникнет по ту сторону от вокзала «Ростов-Главный», согласно плану — в 2024 году. Дистанция до берега — около 130 метров, всего у здания будет 24 этажа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем