СЕЙЧАС +16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (82)
8 фев 2022 в 13:08

Для полного понимания; риэлтор предоставляет всего лишь информационные услуги ☝️. Его ответственность минимальна😴. В своё время, покупал и продавал
сам только на основе хорошего анализа документов и самой недвижимости, без спешки👍. Сохранил благодаря этому не одну сотню тысяч рублей + нервы в порядке ✌️.

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2022 в 12:57

Советы риэлтора продавцу или покупателю 🙄, это уже как анекдот😂.

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2022 в 21:29

Риэлтор по сути "пятое колесо у телеги"😂. Подробностей не знает, какие соседи, или что там с коммуникациями ☝️. Да и сам собственник будет скрывать изъяны жилья😉. Так что лучше обращусь к хорошему строителю да нотариусу, для уточнения "подводных камней" приобретаемой недвижимости 👍. От них уж точно толку больше, цена за услугу меньше 👍😉.

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2022 в 10:16

100к за квадрат в Ростове-на-Дону? Кто это вообще покупает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2022 в 18:33

Почему-то риэлторы решили, что они лучше собственников знают, сколько стоит их имущество. И присвоили себе право решать за людей что и как делать. И теперь дают вредные советы типа "не задирать цену", лишь бы жилье быстрее продалось по дешевке и риэлтор получил свой процент.

ОТВЕТИТЬ
Дух Времени
8 фев 2022 в 15:53

""" Учтите, что хороший специалист — не тот, кто приходит в вашу квартиру, быстро делает на телефон кое-какие фотографии, заливает объявление в базу и предлагает всем.""" (с)
- А ИНЫХ НЕТ !!!
Мало того , что они тупо фотографируют ( многие еще и графический редактор используют) и заливают в объявления , так еще если сам дашь объявления в тексте напишешь "БЕЗ РИЭЛТОРОВ" то тебе будут звонить всё равно эти риэлторы , да еще без твоего согласия копировать и распространять твои объявления будут!!!😠😠😠
ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ специалистов , о которых пишите !!???😞😞😞

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2022 в 12:48

и покупал и продавал квартиру в 21 году. обе сделки в ипотеку и без посредников. всё, что нужно для сделки это подготовить все документы (список можно всегда уточнить в банке если ипотека либо в мфц если за наличку), выписаться, освободить квартиру от своих вещей (или иметь чёткий план как квартира будет освобождена в течение какого-то времени), поставить адекватную цену, знать своих конкурентов и в чём ваше преимущество перед ними (чтобы не прогинаться на торг) и кто вообще может вашу квартиру купить, представлять какой доход нужен для покупки вашей квартиры в ипотеку, и квартира, и подъезд должны быть опрятными.
в итоге я продал по своей цене выше соседей (за счёт того, что квартира была пустая, документы в порядке, быстрая сделка, заселиться можно практически сразу, состояние подъезда аккуратное, перепланировка узаконена).
при этом в обеих сделках важно знать максимальную информацию про другую сторону, чтобы они не были банкротами, понятно откуда у них деньги и пр. на риэлторов надеяться ни в чём нельзя - они ни за что ответственности всё равно не несут. максимум что может сделать для вас хороший риэлтор - хорошо поторговаться и отработать этим свою комиссию.
в нашем регионе самая лучшая площадка объявлений - авито, там много собственников, на циане чтобы твоё объявление было не на дне постоянно надо платить, поэтому там засилие посредников.

ОТВЕТИТЬ
Циник
8 фев 2022 в 09:03

"«Не берусь за работу, если клиент говорит: «Мне не горит»". Правильно, главное - это гонорар риэлтера, который надо быстро получить. А за сколько продастся квартира и что человек сможет за это купить - уже не важно. Вот почему всё чаще отказываются от услуг этих посредников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2022 в 08:46

Да кто ж будет в такое сложное время от родной квартиры отказываться

ОТВЕТИТЬ
Александр
8 фев 2022 в 12:47

Все верно. Собственники делают много ошибок и в итоге продают дешево
Надо тщательно агента выбирать, какой маркетинговый план у него смотреть.
Вы же не доверите не профессионалу ремонт авто, сделать прическу себе или зубы себе дергать? Продажа недвижимости требует серьезного подхода, это самый ценный актив

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2022 в 20:26

Риэлторы сильно переоценивают свою значимость. Для того, чтобы занимать то положение в жизни людей, на которое они претендуют, у них нет главного - ответственности за свои действия. А вот когда сторона по договору, обоснованно недовольная сделкой, заключенной при посредничестве риэлтора, получит от этого риэлтора справедливую компенсацию, тогда и можно будет говорить о пользе таких посредников.

Гость
9 фев 2022 в 09:57

Искали квартиру при помощи риэлторов несколько месяцев , либо убитые квартиры показывают либо неполный пакет документов на квартиру , проверять нету желания у риэлторов. Одна цель срубить с покупателя деньги , а дальше все становиться твоей проблемой. Профи очень мало кто работает в недвижимости их почти нет.

Наталья
9 фев 2022 в 13:44

Хорошая статья. Максим, Вы делаете важное дело. Риски при сделках с недвижимостью для неопытного человека далеко не всегда очевидны. Люди, порой, не различают, что хотеть от риэлтора, зачем нужен юрист, и в чем смысл нотариального заверения, как формируется цена и чем отличаются "одинаковые" квартиры. Надеюсь, Вы продолжите и поделитесь своим опытом.

Гость
9 фев 2022 в 13:59

ну вообще обычно грамотный риелтор продает чуть дороже, чем это получается у собственника. там и оценка адекватная, и подготовка квартиры (банальная уборка) и прочее и прочее.
проблема в том, что грамотных мало.
как правило сопоставляя хотелки собственников и примерное состояние рынка они понимают, что конкретно здесь ловить нечего и сваливают в другой город. остаются те, кто только пришел в эту профессию, им там наобещали золотые горы, поводили по всяким тренингам...

Гость
8 фев 2022 в 15:07

Статья - реклама услуг великого риэлтора Макса Слободенюка,бгг.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2022 в 09:31

Однако наглое заявление - "ни один собственник не продал..."!
Так вот, чтобы сбить спесь с "профессионала" - я такой собственник.
Продавал свою квартиру в Обнинске, в 2006-м году и продал её по той цене, что установил - а именно, 2.65 миллиона рублей. Площадь квартиры - 52 кв.м, обычная "двушка" в новом доме.
При этом риэлторы "пели", что мол нужно продавать по цене 2.2 миллиона рублей, на что я им сказал, что я это могу сделать вот прямо сейчас и без их услуг. В цену (за что я не платил, это входило в гонорар риэлторов 150 тысяч рублей) входило изготовление паспорта БТИ, а также оплата коммуналки за время нахождения в продаже, при этом срок экспонирования был определен в 4 месяца.
Квартира была продана в срок чуть больше, чем 1 месяц.
Мораль здесь проста - почаще включайте мозг и поменьше слушайте таких "профессионалов" - их цель заработать бабло, а не действовать в интересах клиента.

ОТВЕТИТЬ
Динара
8 фев 2022 в 22:45

Все правильно написал автор! Все собственники, которые пишут, я сам продал-продешевили! Агент-открывашка дверей- никому не нужен сейчас, автор пишет о том, как профессионально продавать, и по-видиму, он таков и есть. Я- отдаю свою недвижимость, не только жилую, но и коммерческую только профессионалам. А покупатели так же могут приобрести объект дешевле с агентом! Я пишу только про профессионалов, не про самоучек! Например, я купила коммерческую на 15 процентов дешевле через агентство, по ипотеке, ставка через агентство была также ниже, сдала в аренду , опять через агентство за 5 дней, и платёж по аренде у меня составил выше, чем платёж по ипотеке, через 5 лет цена моей недвижимости вырастет и я опять продам через агентство. Я за профессионалов! Правильно кто-то написал тут, не ходить же зубы лечить к слесарю. Хотя, есть те, кто любит подобное делать! Чем больше вы доверяете профессионалам, тем больше денег у вас и здоровья!

ОТВЕТИТЬ
Лео-мастер
9 фев 2022 в 00:10

Что это за агентство imonility? Кто нибудь знает такое? Считаю полнейшим бредом то, что автор всё время берет интервью у представителя этого "агенства" . Тут явно попахивает кумовством. Я вообще не увидел профессионализма в словах агента

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2022 в 00:21

Это не верно, что только риэлторы продают, а собственники не могут этого сделать...) Продавала свою квартиру, ни один риэлтор слова при показе не сказал, все молчали, только все о скидках говорили! Я продала квартиру за ту цену, которая стояла на площадке Avito без агентств , они мне даже порой мешали, когда речь шла о цене. И купила без агентства , регистрация прошла благополучно. Посоветовала бы риэлторам каждый день читать полезные статьи , как правильно вести беседу с собственниками и покупателями.

ОТВЕТИТЬ
Дух Времени
10 фев 2022 в 16:25

Пора бы уже сделать государственную электронную площадку с оборотом недвижемости! На которой будут данные с РОСРЕЕСТРА (это гос. орган , а не знакомые реэлторов) по продажам квартир и домов , где будет именно цена за которую продали или купили объект недвижимости!!!! А так же все данные об объекте недвижимости , вот прям все-все арест, залог, обременение и что бы точно-точно !!! Вот тогда совсем- совсем риэлторы не нужны будут и цена на рынке недвижимости будет адекватная и не СПЕКУЛЯТИВНАЯ !!! Ну и кнопочка такая на том сайте (площадке) положить в корзину/проверить/КУПИТЬ.
И ВСЁ!!! Не каких маркетинговых ходов тут не надо....

Гость
23 фев 2022 в 18:31

Почему слова очередного из недориэлторов выставляются как неприложная истина?! Покинуть квартиру для просмотра риэлтором и клиентом? АгЭнт, Вы не в себе?! Позабавило ммм, всё о месте, а о самом доме и квартире ни слова. Товарищи, не обращайтесь к этому недориэлтору

Друг
12 мар 2022 в 13:32

Агенства Недвижимости и частные агенты доживают свой век, поэтому и такая агония и навязчивость от них. Вспомните каких- то 10 лет назад такси вызывали по телефону, ждали полчаса/час, иногда шли к обочине и ловили их на дороге. А,что сейчас? Сидя на диване захожу в приложение и сразу вижу количество машин и стоимость поездки, не успеваю шнурки завязать а он уже внизу ждёт. Я это к чему рассказал, что кто- то взялся за эту отрасль и "причесал" её, теперь всё выглядел красиво, тоже самое будет и с посредниками/риэлторами. Это вопрос ближайшего времени. Уже большинство крупных застройщиков имеют свои отделы продаж.

Светлана
8 фев 2022 в 14:24

Согласна. Побольше бы таких профессионалов, которые думают не о своем кармане, а в первую очередь, об интересах собственников и с уважением относятся к покупателям. Которые могут и отговорить собственника, если видят, что вопрос можно решить иначе, не продавая квартиру. Или посоветуют, как продать дороже, вложив 100 рублей, получив плюс 500 на выходе. Я тоже живу по принципу: делай добро и дари его людям, и оно тебе вернется многократно