Недвижимость подробности На земли для многодетных семей на Дону потребуется 4,6 миллиарда рублей

На земли для многодетных семей на Дону потребуется 4,6 миллиарда рублей

А еще в правительстве рассказали, на что можно будет потратить жилищные сертификаты

По предположению Сергея Куца, жилищными сертификатами захотят воспользоваться не меньше 50% многодетных семей

Для устройства земельных участков, которые выдадут многодетным семьям, выделили федеральные земли в нескольких районах Ростовской области общей площадью 654 гектара. Об этом сообщил министр строительства региона Сергей Куц.

Речь идет о девяти территориях в Новочеркасске, Сальске, Аксайском и Цимлянском районах. На обустройство участков потребуется 4,6 миллиарда рублей. Министр уточнил, что в областном бюджете на период 2019–2021 гг. предусмотрено на это больше 2 миллиардов рублей, а еще 2,2 миллиарда планируют включить в бюджет на 2020–2022 гг. Куц добавил, что на один участок с учетом строительства объектов инфраструктуры уходит в среднем 4,5 миллиона рублей.

Министр упомянул и главную проблему, связанную с выдачей участков, — нехватку земли.

— Федеральные земли не позволяют решить эту проблему, поэтому нужны другие меры поддержки, — произнес министр.

Многодетные семьи смогут получить вместо участков жилищные сертификаты. С их помощью можно будет купить жилье на первичном или вторичном рынке, погасить кредит на строительство или приобретение жилья, поучаствовать в жилищном кооперативе. Чиновник предположил, что сертификатами захотят воспользоваться от 50% до 80% семей.

Впервые о жилищных сертификатах заговорили в начале сентября 2019 года. Предполагается, что по нему можно будет получить 450 тысяч рублей. Семьи смогут выбирать — получать ли им деньги или ждать участок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем