RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Капремонт: будем оплачивать лишь 15% от цены?

Капремонт: будем оплачивать лишь 15% от цены?

Напомним, в декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Жители многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт – на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

Среди россиян появление взносов за капремонт вызвало широкий общественный резонанс. Многие собственники считают их очередными поборами и платить отказываются. В Ростовской области новые платежки стали приходить собственникам помещений в мае 2014 года.

«Сегодня для большинства жителей донского региона уже не стоит вопрос: платить или не платить за капитальный ремонт, – рассказал Dom.161.ru директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков. – Дилемма остро стояла в середине 2014 года, когда региональный оператор Ростовской области начал взимать оплату за капремонт одним из первых регионов России. Я назвал бы это первой волной обращений собственников, предположивших, что Фонд капитального ремонта – очередная финансовая пирамида. И когда в прошлом году были выполнены работы по капитальному ремонту в 72 многоквартирных домах Ростова-на-Дону, вопрос автоматически отпал».

Однако «вопрос отпал» еще не у всех собственников. Некоторые продолжают считать нововведение «финансовой пирамидой». Так, ростовчанин Артур Арустамов не платит из принципа, хотя и признается, что сумма для него незначительна.

«Чтобы платить деньги, должна быть услуга, а для того, чтобы была услуга, должен быть контракт. Если у меня ни с кем нет контракта на ремонт, то какой может быть ремонт? – удивляется Артур Арустамов. – Мне 60 лет. Вернемся на 30 лет назад. Тогда доллар стоил 60 копеек. Сейчас он стоит 60 рублей. Сколько бы я сейчас не вкладывал денег, это все пропадет. У меня было много сбережений в банках, но все это пропало. Все, что лежит больше года, в нашем государстве, сами понимаете. То есть в настоящий момент это чистейшей воды мошенничество».

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем