RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость ТСЖ предлагают поучаствовать в конкурсе

ТСЖ предлагают поучаствовать в конкурсе

В Ростовской области до 10 сентября принимаются заявки на участие в конкурсе «Лучшая организация в сфере управления многоквартирными домами». Победитель получит денежную премию – 300 тысяч рублей. Средства можно потратить только на нужды дома.

Конкурс «Лучшая организация в сфере управления многоквартирными домами» в Ростовской области проводится восьмой год и предусматривает несколько этапов.

«Для городов и сельских поселений свои критерии и номинации, – рассказал заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков. – Всего пять номинаций и около 25 критериев. Сначала подаются заявки. Потом ТСЖ представляют конкурсные материалы, среди которых заполняют таблицу по критериям оценки – это оснащенность приборами учета, наличие технического паспорта на дом, отсутствие задолженности за коммунальные услуги перед ресурсноснабжающими организациями, собираемость платежей в доме. Также предоставляют фото- и видеоматериалы».

Победитель определяется в ноябре. Помимо диплома ТСЖ получает денежное вознаграждение – 300 тысяч рублей. Премию можно потратить только на нужды дома.

ТСЖ «Парус» в Целинском сельском поселении в прошлом году выиграл два конкурса – и областной, и поселковый.

«Первая победа была в поселковом конкурсе, – отметила председатель ТСЖ «Парус» Елена Скокленева. – Выиграли 150 тысяч рублей. Первым делом поменяли электропроводку полностью. На это мы потратили 43 тысячи рублей. Затем заменили входные двери, поставили пластиковые окна в подъездах – потратили 87 тысяч. Остальные средства пошли на ремонт крыльца. В областном конкурсе выиграли 285 тысяч рублей. На общем собрании решили, что эти средства потратим на частичный ремонт крыши».

«Парус» планирует продолжить участие в конкурсах. Мечта жильцов дома – отремонтировать кровлю полностью. А для этого необходимо еще около 400 тысяч рублей.

«Конкурс, который мы проводим второй год, оказался очень актуальным, – прокомментировала заведующая сектором ЖКХ Целинского сельского поселения Елена Москаленко. – Впервые провели в 2013 году. Призовой фонд у нас составляет 300 тысяч рублей. За первое место вручаем 150 тысяч рублей, второе – 90 тысяч и третье – 60 тысяч рублей. «Парусу» удалось выиграть и областной конкурс в номинации «Лучшее ТСЖ сельского поселения». На наш взгляд, жильцы дома достойны этих двух побед».

В 16-квартирном доме проживает всего 53 жильца. Многие живут здесь с момента ввода в эксплуатацию – более 30 лет. Товарищество организовали два года назад, но и до этого жильцы собственными силами и средствами наводили в подъезде и во дворе порядок, собирали деньги на косметический ремонт и устраивали субботники.

«В Целинском сельском поселении 32 многоквартирных дома, – отметила Елена Москаленко. – ТСЖ организовано в 70% из них. То есть 23 дома находятся под управлением ТСЖ. Не охвачены ТСЖ только те, у которых до 18 квартир. Управляющие компании у нас не актуальны, потому что поселок небольшой. Дома – дружные. В основном, двухэтажные. Есть два пятиэтажных дома и один трехэтажный. Поэтому самое приемлемое – это ТСЖ. ТСЖ «Парус» победил во втором конкурсе. А первым победителем в 2013 году стал "Луч"».

ТСЖ «Луч» планировал участвовать в конкурсе и второй раз, но местная администрация отказала, предоставив другим товариществам попытать счастье. Однако на участие в следующем конкурсе в Целинском сельском поселении планируют разрешить подавать заявки всем желающим. Только когда он состоится, неизвестно: сложная экономическая ситуация не позволяет пока выделить из местного бюджета победные 300 тысяч рублей. Но у ТСЖ «Луч» есть все шансы одержать победу в областном конкурсе.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем