Недвижимость В скандальном «Доме будущего» завершают ремонт

В скандальном «Доме будущего» завершают ремонт

В единственный в донском регионе энергоэффективный многоквартирный дом с инспекцией приехал замминистра строительства и территориального развития области. Побывать в гуковском «доме будущего» Алексею Дранникову пришлось по неприятному поводу: вместо солнечных батарей на крыше, полов с подогревом и отличной внутренней отделки сразу после вселения жильцы получили холодные батареи, грибок на стенах и кривые полы. По поручению правительства застройщик должен был устранить недостатки к 1 марта.

Энергоэффективный 18-квартирный дом ввели в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Его строительство обошлось областной и местной казне в 38 миллионов рублей. Новоселами стали горожане, перебравшиеся сюда из аварийного жилья. Администрация Гуково разрекламировала дом как «умный» и высокотехнологичный. Однако только въехав в «дом будущего», жильцы заявили, что современное оборудование – солнечные батареи, котлы, трубы, насосы, которые должны были превратить дом в энергосберегающую систему, не работает.

«Так, например, в квартире №14 были обнаружены грибок и плесень. Были также нарекания на работу отопления и вентиляции. По поручению губернатора была создана комиссия, которая разработала «дорожную карту» по устранению указанных недостатков. В настоящее время мы комплексно провели обследование всех жилых помещений. Большинство нарушений устранено», – заявил заместитель министра строительства и территориального развития Алексей Дранников.

Нет ли новых нареканий со стороны жильцов, замминистра решил узнать лично и зашел в гости к некоторым гуковчанам. Светлана Гревцева проживает с мужем и сыном в двухкомнатной квартире на первом этаже. Семья въехала в дом в октябре прошлого года. Вселение без курьезной ситуации не обошлось.

«Решила проверить, насколько удобна ванна, – рассказывает хозяйка квартиры. – Я присела в пустую ванну, а у нее ножки сложились, она перевернулась и повредилась. Пришлось покупать новую. Хочу, чтоб мне возместили ущерб».

В самом начале недочетов было много, признается Светлана Гревцева: внутрикомнатные двери закрывались плохо, полы не грели, стены возле окон были постоянно мокрыми. Сейчас нерешенным вопросом остаются только полы без обещанного подогрева. Хотя в квартире тепло – погода на улице позволяет не мерзнуть.

Без претензий оказались и еще несколько квартир. «Было хуже, сейчас лучше», – заявил один из жильцов.

«В моей квартире и в момент вселения все было в порядке, – сказал хозяин двухкомнатной квартиры на втором этаже Владимир Лавренко. – Недочетов не было. Были какие-то мелкие нюансы, но это так – гвоздик забить. Претензий нет. Сами ремонт сделали на свой вкус».

С претензиями оказался только хозяин квартиры на третьем этаже. Его жилье от «умных» технологий пострадало больше всего: квартиру затопил гель, который находится в солнечных батареях для обогрева полов. Неисправность строители устранили, потолок отремонтировали, но на балконе сейчас красуется грибок. Застройщик Сергей Дюдяев плесень не замечает.

«Вам не понравилось, как вам сделали потолки? Я могу показать ваши записи, где вы выражаете благодарность за ремонт, что никаких претензий у вас нет», – говорит застройщик.

В целом замминистра остался увиденным доволен. Наладить систему теплых полов застройщик должен до 1 апреля.

«Вот когда через месяц-два мы закончим здесь наладку системы, мы увидим экономический эффект именно по тому, сколько жильцы будут платить за коммунальные услуги, – сказал заместитель главы администрации города Гуково Олег Силантьев. – Уже сейчас видно по счетам, которые люди получают, что где-то на 40% они платят меньше, чем в среднестатистических по городу Гуково по такой квадратуре квартирах. А сегодня еще до конца отладка системы не сделана. Поэтому процент экономии должен еще увеличиться».

Фото: Фото Ирины Довгаль
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем