Недвижимость Генеральная уборка в Ростове: 120 тонн мусора

Генеральная уборка в Ростове: 120 тонн мусора

В минувшую субботу, 13 сентября, в донской столице прошел общегородской субботник, приуроченный к предстоящему Дню города. Больше всего мусора, судя по предоставленным отчетам, оказалось в Пролетарском, Октябрьском и Ворошиловском районах Ростова.

Санитарная очистка и благоустройство территорий – основная задача, поставленная в день генеральной уборки перед администрациями районов и собственно самими ростовчанами.

Кроме мусора и несанкционированных свалок Ростов, что называется, заклеили объявлениями. Их пришлось не просто отдирать со столбов и фасадов домов, а реально смывать.

Наибольший объем работ по смыву объявлений с фасадов зданий выполнен в Октябрьском районе – 556 шт., Ворошиловском районе – 499 шт., Пролетарском районе – 338 штук.

Лидерами по генеральной уборке в этот раз стали Пролетарский, Первомайский, Кировский и Ворошиловский районы города.

Так, по состоянию на 15:00 13 сентября на полигон ТОП поступило аж 119,32 тонны отходов, из них больше всех Пролетарский – 38,31 тонн, Октябрьский – 31,09 тонн и Ворошиловский – 27,06 тонн.

Что же именно, в каком объеме и каком конкретно районе удалось прибрать.

Ворошиловский район

Наиболее значимым местом проведения субботника в Ворошиловском районе стала территория по улице Капустина, прилегающая к храму, а также парк «Дружба» и прибрежная территория реки Темерник. В уборке приняли участие более 500 человек. Для вывоза мусора привлечено два самосвала и два автопогрузчика.

Железнодорожный район

Самое важное место уборки здесь – Кумженская роща. Затем – парк Собино. В благоустройстве придомовой территории и ремонте детской и спортивной площадки по улице Баррикадная, 48-50, принимали участие активисты общественной организации «Город без наркотиков», жители домов, сотрудники районного отдела образования. На Антоновском поле Ботанического сада уборка проведена силами студентов ЮФУ.

Больше всего земель от мусора было очищено в Пролетарском районе – 1926 тыс.м2, Советском районе – 1729 тыс.м2, Октябрьском районе – 839,6 тыс.м2.

Кировский район

В субботнике на улице Береговой, в том числе на территории, прилегающей к Парамоновским складам, приняли участие около 250 человек, в том числе курсанты морского колледжа им. Седова. В уборке мемориального комплекса «Тачанка» принимали участие студенты РГЭУ; силами курсантов академии им. Федора Ушакова наведен порядок на территории мемориала «Богатый источник». Прибрались и на городском пляже, в парке 1-го Мая. Всего в день субботника для уборки района было привлечено 22 единицы техники.

Ленинский район

Традиционно субботник здесь начался с уборки парка им. Дмитрия Ростовского. Был также очищен ряд проблемных бесхозяйных территорий, в том числе по переулку Халтуринскому, 46, и пер. Газетному, 91. К уборочным работам на территории района была привлечена 31 единица техники.

Больше всего свалочных очагов вывезено в Первомайском районе – 453 тонны, Октябрьском районе – 443 тонны, Советском районе – 424 тонны.

Октябрьский район

Здесь также все вышли на уборку парков и скверов. Комсомольский сквер очищали по территориальной принадлежности студенты Ростовского института кооперации; сквер им. Корнея Чуковского очищали сотрудники подразделений городской администрации, Студенческий парк – 100 студентов ДГТУ; сквер Оганова – сотрудники администрации Октябрьского района, территория Змиевской балки и улицы Зоологической – преимущественно студенты РГУПС.

Первомайский район

В субботнике, проводимом в парке им. Николая Островского, а также на территориях, прилегающих к рощам и водным объектам, принимали участие школьники и студенты, крупные производственные и строительные предприятия, сотрудники администрации района и районных служб. Убирали балку реки Темерник в районе улицы Лелюшенко. Вывезено более 200 тонн мусора. Также очищены от мусора территории балки Черикановской, рощ по пер. Беломорскому, ул. Можайской, ул. Штахановского и ул. Золотистой.

Пролетарский район

В этом районе местом субботника стала улица Вересаева и объездная дорога аэропорта. В уборке принимали участие более 100 человек, в том числе сотрудники администрации Пролетарского района и ее структурных подразделений, привлечено две единицы техники.

Наибольшее количество людей было привлечено для участия в субботнике администрацией Пролетарского (8310 чел.), Октябрьского (5436 чел.), Ворошиловского (4600 чел.) районов.

Советский район

Значимым местом проведения субботника стала территория балки Рябинина. Силами студентов ЮФУ проведена уборка прилегающей к университету территории по улице Зорге. А студенты РГСУ участвовали в уборке свалочных очагов с территории вблизи СНТ «Донподход». В ходе субботника вывезено более 50 тонн мусора. Значительные работы по вывозу мусора (40 тонн) с улицы Доватора выполнены силами ЗАО «Комстрой».

Наибольшее количество техники было задействовано для участия в субботнике администрацией Первомайского (104 ед.), Октябрьского (74 ед.), Железнодорожного (67 ед.) и Советского (66 ед.) районов.

План-отчет проведения общегородского субботника 13.09.2014г. в городе Ростова-на-Дону

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем