RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Сделай сам: отопление и теплые полы в доме

Сделай сам: отопление и теплые полы в доме

Зима близко. Те, кто собирается зимовать в свежепостроенном доме, должны были уже решить вопрос с отоплением. Герой проекта «Строим дом» на Dom.161.ru отоплением обеспечил свой дом практически своими руками. К тому же глава семейства оборудовал здание теплыми полами. И двое малышей, растущих в семье, круглый год бегают босиком.

Дом, который наши герои построили в хуторе Большой Лог, отапливается с помощью газа, как и большая часть домов в области. Это неудивительно: такой способ считается самым экономически целесообразным.

«Отопление я проводил практически самостоятельно, – говорит Андрей. – Напомню, в юности я работал в строительной бригаде, поэтому навыки сохранились. Не скажу, что это задача из простых: тем, кто раньше этим делом не занимался, я рекомендую все же пригласить специалистов».

Андрею же не составило труда «раскидать трубы» и вывести их в котельную. Дальше за дело взялись его друзья-сантехники, которые завершили процесс за символическую плату. «За магарыч», как признается собеседник Dom.161.ru.

Батареи пара выбрала двухфазные алюминиевые, на количестве секций решили не экономить. Дом хоть и небольшой – общей площадью около 110 квадратных метров – но не очень удачно расположен. Ветра там дуют в холодное время года нещадно. Поэтому в комнатах радиаторы имеют по 10-12 секций. К тому же дом оборудован теплыми полами. Их Андрей тоже установил практически сам.

«Теплые полы у нас в ванной, прихожей и на кухне. Трубы для них я уложил, когда заливал стяжку. Они входят в общую систему двухконтурного отопления дома, полы водяные. То есть котел одновременно нагревает горячую воду и отапливает жилье. При этом у нас имеется возможность отключить отопление и оставить обогрев теплых полов. Например, сейчас, в сентябре, отапливать дом рановато, а вот полы уже прохладные. Для комфорта мы их уже включили, детвора довольна, бегают босиком», – говорит глава семейства.

При этом, по его словам, о чрезмерной плате за отопление речи не идет. В самые лютые морозы семья платит за всю «коммуналку», включая газ, около 3,5 тысяч рублей. Для сравнения: совсем рядом, в Аксае, жители панельной трехкомнатной квартиры в зимние месяцы получают платежки с суммой около семи тысяч рублей.

Игорь Афанасенко, специалист по установке теплых полов: «Водяные теплые полы – экономичный способ обогрева»

Теплый пол прогревает воздух на высоту примерно двух метров. Он обеспечивает наиболее комфортное для человека распределение температур, под потолком воздух на два-четыре градуса прохладнее, чем в районе пола.

Водяные полы – достаточно экономичный способ отопления, порой он же является и единственным, то есть радиаторы в этом случае в помещении не устанавливают. Но тогда необходимо как следует утеплить коттедж. Обогрев полов при помощи труб с горячей водой удобен тем, что их приваривают к системе центрального отопления или горячей воды. Кроме того, в отличие от электрических полов, водяные совместимы со всеми видами напольных покрытий.

Стоит упомянуть, что водяные полы подходят только для коттеджей, в многоквартирном доме их использовать нельзя. Во-первых, здание получает большую нагрузку на систему отопления. Не везде она к ней приспособлена. Во-вторых, в случае аварии есть риск сильно затопить соседей снизу.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем